Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
serdgo

Трудовой договор с ИП?

Всех приветствую.

Я ИП. Какой трудовой договор я должен заключать с работником, как он выглядит(ссылочку если можно) и должен ли я его гдето заверять, в налоговой или еще гдето?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Лена Т 85  баллов, г. Москва
14 апреля 2010 в 21:32
Трудовой договор такой же как и с организацией.
"Индивидуальные предприниматели должны вести трудовые книжки работников (ст. 309 ТК РФ). Одновременно упрощена процедура их приема на работу: предпринимателям больше не нужно регистрировать трудовые договоры с работниками в органах местного самоуправления." Подробней посмотрите тут: http://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=002688
ИП должен встать на учет в качестве работодателя в ПФР, ФСС, а также получить полисы ОМС на сотрудников.
14 апреля 2010 в 21:38
А ежели работник с Украины, вроде есть разрешение на работу?
дарияна 1 856  баллов, г. Екатеринбург
15 апреля 2010 в 08:45
Если есть разрешение на работу, то принимаете его как иностранного гражданина. Заключаете срочный трудовой договор, период работы ставите к примеру: с 15 апреля 2010 года до - дату действия разрешения на работу. Подаете уведомления установленной формы в налоговую, центр занятости и миграционную службу. В миграционную службу и центр занятости в течении 3-х рабочих дней с даты заключения трудового договора, в налоговую в течении 10 рабочих дней. Имейте в виду, что в этом году вы можете принять на работу, если в разрешении на работу с обратной стороны , где особые отметки не вписан другой работодатель, если вписан то вам придется самим получать на него разрешение на работу. Если в пункте особые отметки ничего не записано, то принимайте.
15 апреля 2010 в 08:48
Не забудьте, что при увольнении ИГ, вам тоже придется уведомить ИФНС, УФМС и Центр занятости в течении 3-х рабочих дней.
Ещё, если ИГ находится на территории России меньше 183-х дней, то НДФЛ 30% насчитываете, если больше 183-х дней, то 13%.
15 апреля 2010 в 08:50
Ещё одна особенность, бывает у ИГ временное проживание на 3 года, тогда он является плательщиком взносов ПФР. А если у него только миграционная карточка и он должен через год выехать из России, то взносыв ПФР за него не платите.
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
15 апреля 2010 в 10:58
+Инспекция Труда

РНР делает сам до 90 дней, потом с этим договором идём в ФМС и продлеваем до 365 дней.

Если с РВП, то на год "действует и так".
15 апреля 2010 в 11:21
Цитата (дарияна):Заключаете срочный трудовой договор, период работы ставите к примеру: с 15 апреля 2010 года до - дату действия разрешения на работу.

Плиз, ссылочку на срочный трудовой договор.
Сергей Новиков Главный редактор
15 апреля 2010 в 11:23
Цитата (serdgo):
Плиз, ссылочку на срочный трудовой договор.

Попросите лучше прислать на почту. Размещение чужих ссылок у нас не приветствуется.
15 апреля 2010 в 11:26
Никаких особенных отличий в тексте не будет.
Просто вынесите в заголовок СРОЧНЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР и в тексте пропишите, что он действует с такого-то числа (или с даты заключения договора) по такое-то число включительно (так удобнее, чем написать количество месяцев - а то потом будете думать, какое число считать последним...).
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
15 апреля 2010 в 11:31
Более того, ФМС требует именно в формате "С ... ДО"
15 апреля 2010 в 14:20
Цитата:+Инспекция Труда

Уже года 2 не требуют
15 апреля 2010 в 22:52
Оччень Вам Всем Благодарен!!!!!
16 апреля 2010 в 08:46
Если хотите напишите как я вам бланк трудового договора вышлю.
17 апреля 2010 в 21:15
А кто разбирается, какова вообще процедура получения разрешения на работу иностранца, украинца в частности. Ну вообще, какие сейчас очереди, сколько и куда платить за разрешение, есть ли квоты или свободно везде, ну и еще какие сложности с этим, в чем отличие когда сам украинец обращается в миграционную службу, или когда работодатель вместо него это делает?
17 апреля 2010 в 22:29
Кратко
1. Говорят, что очереди в районных отделениях в основном хорошие. На Графском особых проблем нет, но там принимают только работодателей (+с РВП, но это другая песня).
Он может подать в любом отделении по Москве (но если Украинец стоит на мигручёте, то только в "своём" районе).
2. 2000 за карточку + 2 рубля в сутки за мигручёт: безвизовые. С визовыми более сложная арифметика, сильно зависит от страны и статуса организации (в самом лучшем случае 9000). Без учёта медицины и фото.
3. Если безвизовый иностранец будет сам подавать на 90-дневное, то квоты нет. Для продления работодателю до годового она тоже не нужна.
А вот если САМ работодатель, то нужна квота. До 1 мая можно подавать на квоту на текущий и/или следующий год.

18 апреля 2010 в 16:08
А вот проверять бизнес миграционная служба как часто может, и на основании какого закона?
19 апреля 2010 в 09:54
Цитата:А вот проверять бизнес миграционная служба как часто может, и на основании какого закона?

Я думаю миграционная служба бизнес проверять вообще не может. Она может проверить только иностранных работников, их документы, трудовой договор и уведомления во все ли инстанции поданы и в какой срок. Может оштрафовать работодателя за нарушение сроков подачи уведомлений.
Цитата:3. Если безвизовый иностранец будет сам подавать на 90-дневное, то квоты нет. Для продления работодателю до годового она тоже не нужна.

А у нас на три месяца разрешение на работу вообще не выдавали иностранному гражданину, только работодателю и только по квоте, и сразу на год, если регистрация у работника годовая.
19 апреля 2010 в 09:58
Serdgo, ещё не забудьте, если получите разрешение на работу на 9 месяцев или сразу на год, то работник обязательно должен мед.комиссию пройти и предоставить справку и сертификат а течении месяца в УФМС, иначе через месяц разрешение на работу автоматически аннулируется и придется новое получать.
19 апреля 2010 в 11:13
Цитата (дарияна):
А у нас на три месяца разрешение на работу вообще не выдавали иностранному гражданину, только работодателю и только по квоте, и сразу на год, если регистрация у работника годовая.

У вас получается иностранец из "визовой", там действительно только на год по квоте работодателя.

В идеале
6000 ИРС
2000 пластик
600 за мигр учёт
За визу сложнее: успеем ли получить пластик, или надо будет заказывать визовое приглашение (с отдельной оплатой). А в 75 дней (до планируемого срока) уложиться по формуле 30+30 трудно.

И не забываем про минимум 30 дней на Центр Занятости (до 75)
19 апреля 2010 в 11:14
Цитата (дарияна):
Цитата:А вот проверять бизнес миграционная служба как часто может, и на основании какого закона?

Я думаю миграционная служба бизнес проверять вообще не может. Она может проверить только иностранных работников, их документы, трудовой договор и уведомления во все ли инстанции поданы и в какой срок. Может оштрафовать работодателя за нарушение сроков подачи уведомлений.

Вот я и имел ввиду, по каким основаниям и как вообще они могут проверять работников? И гдето я читал, что при трудоустройстве иностранного работника нужно отправлять уведомление или в миграционку или в налоговую. Так ли это?
19 апреля 2010 в 11:18
Цитата:Вот я и имел ввиду, по каким основаниям и как вообще они могут проверять работников? И гдето я читал, что при трудоустройстве иностранного работника нужно отправлять уведомление или в миграционку или в налоговую. Так ли это?

Они могут проверить документы только у иностранных работников.
Про уведомления я вам уже писала.
Цитата: Подаете уведомления установленной формы в налоговую, центр занятости и миграционную службу. В миграционную службу и центр занятости в течении 3-х рабочих дней с даты заключения трудового договора, в налоговую в течении 10 рабочих дней.
19 апреля 2010 в 11:20
Форму уведомления тоже могу скинуть, если надо.
19 апреля 2010 в 11:34
Цитата (serdgo):
Вот я и имел ввиду, по каким основаниям и как вообще они могут проверять работников? И гдето я читал, что при трудоустройстве иностранного работника нужно отправлять уведомление или в миграционку или в налоговую. Так ли это?

НЕ ИЛИ
Если безвизовый, то и в ФМС и в налоговую (и в Центр Занятости).
Если визовый, то кроме ФМС.

Исключение: с РВП. Тогда будет разрешение, но не надо.
19 апреля 2010 в 19:58
Цитата (дарияна):Форму уведомления тоже могу скинуть, если надо.

Да нет, не надо, у нее(продавца) разрешение все равно поддельное, уведомлять все равно не будем.....А? Беспокойный
19 апреля 2010 в 23:39
"Почему сразу не сказали"? Не запрещено иностранцам торговать только в магазинах (данная норма не действует только на граждан Белоруссии)

Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2009 г. N 1031

Об установлении на 2010 год ... на территории РФ

В соответствии с пунктом 5 статьи 18.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить на 2010 год допустимую долю иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации следующие виды деятельности в сфере розничной торговли и в области спорта, предусмотренные Общероссийским классификатором видов экономической деятельности:

а) розничная торговля алкогольными напитками, включая пиво (код 52.25.1), - в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;

в) розничная торговля в палатках и на рынках (код 52.62) - в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;

г) прочая розничная торговля вне магазинов (код 52.63) - в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
20 апреля 2010 в 08:02
Цитата (serdgo):

Да нет, не надо, у нее(продавца) разрешение все равно поддельное, уведомлять все равно не будем.....А? Беспокойный
А что Вы тогда голову морочите. Это - надо, это - не надо. Тогда и не оформляйте ее на работу.
Stasia 3 657  баллов, г. Тульская область
20 апреля 2010 в 09:36
Цитата (serdgo):А кто разбирается, какова вообще процедура получения разрешения на работу иностранца, украинца в частности. Ну вообще, какие сейчас очереди, сколько и куда платить за разрешение, есть ли квоты или свободно везде, ну и еще какие сложности с этим, в чем отличие когда сам украинец обращается в миграционную службу, или когда работодатель вместо него это делает?

У нас работала девочка с Украины. Раньше она сама получала разрешение на работу и мы уже устраивали ее и регистрировали во всех инстанциях. Сейчас у нее это разрешение закончилось, она стала проходить комиссию и пока она ее проходила законодательство поменялось. Теперь она сама не может оформит это разрешение. Нужно делать запрос через Центр занятости. И прежде чем ее устроить вакансия должна быть открыта не менее 2 месяцев. Сначала они будут присыласть вам работников из РОССИИ и вот если вам не кто не подойдет (на то должны быть основания, а не просто - не нравиться), вот только тогда можно подать заявку на привлечение иностранной рабочей силы.
20 апреля 2010 в 15:06
Цитата (melik):
Цитата (serdgo):

А что Вы тогда голову морочите. Это - надо, это - не надо. Тогда и не оформляйте ее на работу.

Нее.... Я головы не морочу. Просто после кражи мильционер попросил документы на ИП и на продавца тоже, у вас говорит, продавец с Украины, на нее тоже документы предоставить.

Вот я для милиции нашей родной и готовлю документы.

Такие вот дела.

Не знаю, будут ли они запрос делать в миграционку или нет?