Взносы для малого бизнеса снижены С апреля 2020 года страховые взносы на зарплату считаются по новым правилам Рассчитать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
iyupod

Освобождается ли ИП, являющийся пенсионером, от уплаты налогов при розничной торговле?

Добрый день,
Могли бы вы прояснить,
Моя мать ИП - пенсионер (розничная торговля одеждой в павильоне), т.е. налоги она платит через пенсионный фонд.
В связи с пандемии, ИП были освобождены от налогов на определённый период, мне в налоговой сказали, что она от налогов не освобождается т.к. проходит через пенсионный фонд, неужели так может быть, ведь она  ИП малого бизнеса?
А то получается от налогов освободили, но не всех., субсидии выделили, а из-за ОКВЭД без детализации опять нет, как то не честно получается!

С уважением 
Юлия.
Ответить Новый вопрос
Nataly S 254 725 баллов
10 июня 2020 в 21:01
Здравствуйте!

Цитата (iyupod):В связи с пандемии, ИП были освобождены от налогов на определённый период, мне в налоговой сказали, что она от налогов не освобождается т.к. проходит через пенсионный фонд, неужели так может быть, ведь она  ИП малого бизнеса?

Рекомендую почитать: https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/5/15702
Эксперт Бухонлайна согласен
Sveto4Divny 115 435 баллов, г. Новосибирск
10 июня 2020 в 21:02
Добрый день.
Цитата (iyupod):Моя мать ИП - пенсионер (розничная торговля одеждой в павильоне), т.е. налоги она платит через пенсионный фонд.
Какие налоги вы имеете в виду? Обязанность по уплате налогов установлена Налоговым кодексом. Отдельного Налогового кодекса для пенсионеров не существует.
10 июня 2020 в 22:59
Sveto4Divny, налог ЕНВД.

Nataly S, спасибо за ссылку, я это уже читала, но нет информации касаемо пенсионера-ИП.
Nataly S 254 725 баллов
10 июня 2020 в 23:11
Цитата (iyupod):нет информации касаемо пенсионера-ИП.
Не ищите слово "пенсионер".
ИП-пенсионеры уплачивают страховые взносы и налоги на тех же основаниях, что и ИП, не являющиеся пенсионерами.
10 июня 2020 в 23:33
Nataly S, так том то и состоит вопрос, что налоговая освободила от налога ИП из-за пандемии, но мне сказали так как вы платите ваш налог,ЕНВД, через пенсионный фонд, являясь пенсионерам-ИП, на вас это не распространяется. Поэтому мне непонятна эта ситуация, с чем я и пришла сюда. Вообще какое-то отфутболивание получается, со стороны налоговой не к нам,  а пенсионный фонд говорит: "вы, что смеётесь какое освобождение?"
Вот как поступить, ведь я такой же ИП как и другие?
С уважением
Юлия
Мария Ларичева Главный модератор
10 июня 2020 в 23:46
Добрый день!
Цитата (iyupod):так том то и состоит вопрос, что налоговая освободила от налога ИП из-за пандемии, но мне сказали так как вы платите ваш налог,ЕНВД, через пенсионный фонд, являясь пенсионерам-ИП, на вас это не распространяется. Поэтому мне непонятна эта ситуация, с чем я и пришла сюда.
Либо Вам дали неверную информацию, либо Вы не так её поняли или интерпретировали. Вы заходите к решению вопроса не с той стороны. Для начала ответьте: Вы включены в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, относитесь к перечню наиболее пострадавших от коронавируса отраслей экономики?
Nataly S 254 725 баллов
11 июня 2020 в 00:01
Цитата (iyupod):но мне сказали так как вы платите ваш налог,ЕНВД, через пенсионный фонд, являясь пенсионерам-ИП,
ЕНВД никогда не уплачивался в ПФР.
Для пенсионеров нет никаких привилегий в плане налогообложении при ведении предпринимательской деятельности, и полагаю, что никогда не будет, потому что это означает открыть лазейку.
Значительная часть предпринимателей тут же начала бы оформлять бизнес на пенсионеров, чтобы не уплачивать налоги.
Цитата (iyupod):Моя мать ИП - пенсионер (розничная торговля одеждой в павильоне), т.е. налоги она платит через пенсионный фонд.
Пусть Ваша мама проконсультируется с кем-нибудь напрямую, потому что Вы, как человек, не обладающий элементарными знаниями в налогообложении, можете выполнять только роль испорченного телефона.
Сергей Новиков Главный редактор
11 июня 2020 в 00:05
Добрый день!
Цитата (iyupod):так как вы платите ваш налог,ЕНВД, через пенсионный фонд, являясь пенсионерам-ИП
Цитата (iyupod):ИП - пенсионер (розничная торговля одеждой в павильоне), т.е. налоги она платит через пенсионный фонд.В
Той конструкции, которую вы описываете, в природе не существует. По крайней мере, российским законодательством она не предусмотрена.

Как вам уже неоднократно писали выше, не бывает такого статуса, как "ИП-пенсионер". Статус ИП никак не связан со статусом пенсионера. Однако вы почему-то не хотите этого понять и попытаться понять и принять ту систему координат, которая предусмотрена российском законодательством.

То есть по поводу вот этой фразы
Цитата (iyupod):я это уже читала, но нет информации касаемо пенсионера-ИП.
могу лишь повторить то, что уже говорила вам Наталья:

Цитата (Nataly S):Не ищите слово "пенсионер".ИП-пенсионеры уплачивают страховые взносы и налоги на тех же основаниях, что и ИП, не являющиеся пенсионерами.
Забудьте о придуманном вами статусе "ИП-пенсионер" и прочтите новость по ссылке еще раз. Если вы не можете ее понять, наймите бухгалтера для офлайн-консультации. Возможно, при личном общении со специалистом вам будет проще понять, в чем именно вы заблуждаетесь.
STANISLAV25 902 балла
11 июня 2020 в 00:46
Добрый вечер.
Налоги и взносы ИП платят через налоговую.
Даже обязательное пенсионное страхование.Улыбаюсь

ПФР занимается ЕДВ - ежемесячная денежная выплата. Не связано с ИП.

Субсидии и отмены платежей второго квартала не дают из-за оквэда не попавшего в список пострадавших отраслей.
Александр Погребс Главный консультант
11 июня 2020 в 18:09
Добрый день!
Цитата (iyupod):Моя мать ИП - пенсионер (розничная торговля одеждой в павильоне)
Какой код ОКВЭД указан основным при регистрации ИП?
По нему будем определятся, имеет право Ваша мать на какие-нибудь льготы и субсидии или нет
Сергей Новиков Главный редактор
11 июня 2020 в 18:21
Цитата (Александр Погребс):Какой код ОКВЭД указан основным при регистрации ИП?
Александр, привет!

Код уже обсудили в другой теме Улыбаюсь

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=630153
Александр Погребс Главный консультант
11 июня 2020 в 18:22
Тогда и говорить больше не о чем.