Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
angelS

Перенос убытков на будущее

Коллеги, помогите добрым советом.
Уже давно вынашиваю этот вопрос и вот наконец решила написать.
В 2009 получился убыток (первый год работы).
В 1 кв. текущего хорошая прибыль.
Знаю, что ст.283 НК позволяет переносить убытки на будущее. Знаю есть письма Минфина, что можно переносить убытки, уже в первом квартале нового года, если есть прибыль (читала в Консультанте). Хочу попросить разобраться с механизмом переноса убытков на будущее:
1. С декларацией вроде разобралась. Заполняю прил.4 к листу 2. Ставлю в ст.010,040 и 150 свой убыток с прошлого года. Далее переношу его в лист 2 в ст.110

2. А как мне отразить в бухучете этот перенос, если я ПБУ 18/02 не пременяю? Никак? Не могу же я его со счета 84 обратно кинуть...Беспокойный
Нашла примеры только с применением ПБУ 18/02.

3. А что будет с Формой 2 приложения к балансу? Как там отразить перенос убытков на будущее? Может добавить строчки? Или тоже никак не отразиться?

Буду благодарна всем откликнувшимся.

ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417  баллов
15 апреля 2010 в 02:13
84 счет вы не трогаете до конца 2010 года, убыток 2009 и прибыль 2010 на нем будут просто на разных субсчетах, а затем по решению учредителей покроете убыток за счет чистой прибыли, т. е. свернете сальдо.
Ну а форма 2 тут вообще ни при чем, в ней убытки прошлых лет не отражаются.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
IgorNevsky Консультант
15 апреля 2010 в 09:25
Позволю себе немного теории, дабы внести ясность.
Если Вы не применяете ПБУ 18, то увязки бухгалтерского и налогового учета нет никакой.
Да и мешать бухгалтерский и налоговый учет не нужно.
В бухгалтерском учете убыток прошлых лет просто покрывается прибылью, которую Вы получаете в будущем (только не забудьте в конце года в аналитике зачесть непокрытый убыток нераспределенной прибылью, чтобы и то, и другое не висело).
В налоговом учете перенос убытков - это специальный механизм, который позволяет учесть результаты операций, не относящихся к текущему налоговому периоду.
Ведь налоговый период по налогу на приьбыль - это год, и в общем случае все, что не относится к этому году, отражать в налоговом учете этого года нельзя, можно только корректировать прошлые периоды (п. 1 ст. 54 НК РФ).
Так вот, перенос убытков - это, повторюсь, специальный механизм, как бы компенсирующий отсутствие в налоговом учете такого показателя, как "нареспределенная прибыль (непокрытый убыток)".
На бухгалтерский учет влияние эта операция не оказывает, Вы просто отражаете в учете ту сумму налога, которую Вы фактически начисляете с учетом переноса убытков на будущее.
Соответственно, налоговая прибыль будет меньше бухгалтерской, и в этом случае такое положение вещей нормально.
Надеюсь, что моя мини-лекция будет полезна...
Удачи!
15 апреля 2010 в 14:25
Цитата (IgorNevsky):Позволю себе немного теории, дабы внести ясность.
Если Вы не применяете ПБУ 18, то увязки бухгалтерского и налогового учета нет никакой.
Да и мешать бухгалтерский и налоговый учет не нужно.
В бухгалтерском учете убыток прошлых лет просто покрывается прибылью, которую Вы получаете в будущем (только не забудьте в конце года в аналитике зачесть непокрытый убыток нераспределенной прибылью, чтобы и то, и другое не висело).
В налоговом учете перенос убытков - это специальный механизм, который позволяет учесть результаты операций, не относящихся к текущему налоговому периоду.
Ведь налоговый период по налогу на приьбыль - это год, и в общем случае все, что не относится к этому году, отражать в налоговом учете этого года нельзя, можно только корректировать прошлые периоды (п. 1 ст. 54 НК РФ).
Так вот, перенос убытков - это, повторюсь, специальный механизм, как бы компенсирующий отсутствие в налоговом учете такого показателя, как "нареспределенная прибыль (непокрытый убыток)".
На бухгалтерский учет влияние эта операция не оказывает, Вы просто отражаете в учете ту сумму налога, которую Вы фактически начисляете с учетом переноса убытков на будущее.
Соответственно, налоговая прибыль будет меньше бухгалтерской, и в этом случае такое положение вещей нормально.
Надеюсь, что моя мини-лекция будет полезна...
Удачи!


Как я понемаю из выше сказанного, возникает разница между бухучетом и налоговым. В бухгалтерском учет она никак не отражается, поскольку ПБУ 18/02 не пременяю. По концу году при реформировании баланса непокрытый убыток прошлого года ляжет на прибыль этого года.
Таким образом, декларацию заполняю как писала, в Ф-2 ставлю налог по декларации и все.Думаю
IgorNevsky Консультант
15 апреля 2010 в 15:54
Цитата (angelS):Как я понемаю из выше сказанного, возникает разница между бухучетом и налоговым. В бухгалтерском учет она никак не отражается, поскольку ПБУ 18/02 не пременяю. По концу году при реформировании баланса непокрытый убыток прошлого года ляжет на прибыль этого года.
Таким образом, декларацию заполняю как писала, в Ф-2 ставлю налог по декларации и все.Думаю

Точно.
Бухгалтерия
В июле надо сдать отложенную отчетность по НДФЛ
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
Nejenka 0  баллов
18 апреля 2010 в 10:11
Здравстуйте, подскажите пожалуйста если убыток за 2009 год 104000, а прибыль за первый квартал 2010 года 150000, можно полностью все 104000 перенести на этот год или можно только часть?
НКК Консультант
18 апреля 2010 в 10:12
Цитата (Nejenka):Здравстуйте, подскажите пожалуйста если убыток за 2009 год 104000, а прибыль за первый квартал 2010 года 150000, можно полностью все 104000 перенести на этот год или можно только часть?


Добрый день!

1) По правилам форума новый вопрос задают в новой теме.

2) Если Ваша компания - плательщик налога на прибыль, то Вы вправе учесть весь убыток 2009 г. при расчете налога на прибыль за 1 квартал 2010 года. Если у Вас есть налоговые убытки, которые образовались ранее (например, в 2008 г.), то Вы должны вначале учесть эти более ранее убытки, а затем только те, которые возникли по итогам 2009 г.
Если Ваша компания - плательщик УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", то убыток 2009 года Вы вправе учесть только по итогам всего 2010 года, поэтому в первом квартале 2010 г. этот убыток не учитывается при расчете налога, уплачиваемого в связи с применением УСН.
Nejenka 0  баллов
18 апреля 2010 в 10:14
Спасибо за скорый ответ. Да наша компания является плательщиком налога на прибыль.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе