Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Bk Bk

ИФНС требует уточнения по НДФЛ за 2019 год: как поступить, если отчетность заполнена верно?

Добрый день!
1С:Предприятие 8.3 (8.3.17.1496)
Работаем на УСН (15%)  

Под Новый год 2019 , а именно 25.12.2019 была начислена небольшая разовая премия
Выплачена премия была уже в 2020, вместе с зарплатой 15.01.2020
Пришел запрос из ИФНС  о том, что в страховые взносы 2019 года она попала, а в 2 НДФЛ за 19 г. не попала ти нужно было дать пояснения по этому поводу.
Соответственно были поданы пояснения, где эта ситуация объяснена так: премия  отражена в отчете ф.2 НДФЛ за 1 квартал 2020 г,(Код 2002) т. к. датой фактического получения дохода с разовой премии является дата выплаты дохода (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК)-15 янв 2020,   но налоговика они не устроили(?)
Говорит, что дескать,что Вы должны подать корректировку ф.2 НДФЛ за 2019 год, где данная премия должна быть видна в 2019 году!
( Во всех формах, кроме расчета по страховым, она отражена в 1 квартале 2020,т.к дата выплаты -15.01.2020)
Я еще раз создал 2 НДФЛ за 2019г., но премия как не отражалась в ней, так и не отражается
..
Налоговику я сказал, что он не прав!
Но он требует "корректировочную " отчетность 2 НДФЛ за 2019 г. Подскажите, что делать в этой ситуации?
Создавать фиктивный документ вручную? И что тогда делать с документами за 1 квартал 2020г?
Если я вношу вручную разовую премию в отчет 2019, то получается 2 премии(в 21019 и 2020 г) выплачено, но это не так!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Sveto4Divny 119 443  балла, г. Новосибирск
18 июня в 11:43
Добрый день.
Цитата (Bk Bk):но налоговика они не устроили(?)
Вы получили повторное требование?
Bk Bk (автор вопроса) 16  баллов, г. Новосибирск
18 июня в 11:54
Sveto4Divny, позвонил тот самый инспектор , которому направлял первоначальный ответ на требование.
Говорит, что мы должны по Вам отчитаться. Несите откорректированный отчет за 2019 г
Ему нужно чтобы в отчете фигурировала премия в 2019.
Я на словах объяснил, что она может фигурировать только в том случае, если бы она была выплачена в 2019
Но ее аргументы таковы- Вы же начисление сдеалали в 2019
18 июня в 11:59
Цитата (Bk Bk):позвонил тот самый инспектор
Не реагируйте. Если считает, что он прав - пусть оформляет официальный документ.
Отчёт у вас заполнен правильно.
Эксперт Бухонлайна согласен
geomech 162 989  баллов, г. Ростовская область
18 июня в 12:09
Bk Bk, Добрый день. Я бы ответила так: На ваше требование отправлены пояснение тогда-то, дата вход такая-то. Если вы не согласны присылайте письменное требование.

Однажды был подобный звонок (только по имущественному налогу, тогда льготы были) :
Инспектор: Вы не заплатили налог
Я : в соответствии со ст. такой-то воспользовались льготой.
Инспектор: Да, но налог-то не заплатили
Я: в соответствии со ст. такой-то воспользовались льготой, а в соответствии с какой статьей я должна была заплатить?
Тишина
Инспектор: Я вам перезвоню.
Больше звонка не было, только пришло требование подтвердить право на льготу.

Цитата (Bk Bk):Но ее аргументы таковы- Вы же начисление сдеалали в 2019
Пусть укажет статью НК, в которой такое написано.
18 июня в 12:38
Sveto4Divny и geomech, я сходил к более  опытным товарищам, чем я. Говорят ф. 2 НДФЛ отражает начисления ( в данном случае задолженность перед сотрудниками), а не непосредственные выплаты, как в сл. 6 НДФЛ
Т.е возможно инспектор прав. Вопрос удалён модератором.
18 июня в 12:45
Цитата (Bk Bk):сходил к более  опытным товарищам. Говорят ф. 2 НДФЛ отражает начисления ( в данном случае задолженность перед сотрудниками), а не непосредственные выплаты.
При чет тут задолжность перед сотрудником? Для учета НДФЛ дата получения дохода определяется в соответствии со ст. 223 НК. Как раз для разовой премии дата фактического получения дохода - дата выплаты дохода (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК).
https://www.buhonline.ru/pub/news/2018/10/13967
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2018/5/13453#ndfl
18 июня в 12:46
geomech, погуглил: Как в 2‑НДФЛ отражать зарплату за декабрь, выданную в январе?
https://e-kontur.ru/enquiry/68
Буду изучать. Стараюсь понять, что править, чтобы получилось правильно
Или Вы считаете, что по 2002 коду она должна попасть не в 2019 г
Действительно зарплата попала, у нее код 2000.
А премия никак, хотя выплачены они были одновременно.
18 июня в 12:55
Bk Bk, Для з/пл дата фактического получения дохода - последний день месяца, за который з/пл начислена (п. 2 ст. 223 НК), поэтому она и отражена в Р 1 Расчета 6-НДФЛ за 2019 и в 2-НДФЛ за 2019 и дата выплаты з/пл тут вообще роли не играет.
Так же предложу вам обсуждения: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=503233
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=629282
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=625148

Цитата (Bk Bk):Буду изучать.
вам про премии изучать надо, а не про з/пл. Дата фактического получения дохода у з/пл и премий определяется по-разному. Все зивисит от того, что за премия. Советую почитать обсуждения и статьи, которые я предложила выше.
18 июня в 13:03
geomech, понятно. изучаю. спасибо!
получается для премии отчетность формируется в день ее выплаты, в отличии от зарплаты?
"При выплате ежемесячной производственной премии датой фактического получения дохода в целях исчисления НДФЛ считается последний день месяца, за который работнику были начислены премиальные. Если же выплачивается квартальная или годовая премия, которая также является составной частью оплаты труда, то в этом случае датой фактического получения дохода признается день выплаты такой премии. Об этом напомнил Минфин России в письме от 03.09.18 № 03-04-06/62848. "
В нашем случае -премия разовая по результатам работы-код 2002, т.е  случай второй -годовая премия., поэтому датой фактического получения дохода -является дата выплаты этой премии, а именно 15.01.2020.
18 июня в 13:07
Цитата (Bk Bk):получается для премии отчетность формируется в день ее выплаты, в отличии от зарплаты?
Отчетность формируется не в зависимости от ваших премий. Это дата получения дохода в виде премии зависит от вида премии, почитайте все же ссылки, если останутся после прочтения вопросы, пишите.
18 июня в 13:10
geomech, 
да, спасибо.
вроде итак это понятно.
Буду использовать письмо Минфина как аргумент
"При выплате ежемесячной производственной премии датой фактического получения дохода в целях исчисления НДФЛ считается последний день месяца, за который работнику были начислены премиальные. Если же выплачивается квартальная или годовая премия, которая также является составной частью оплаты труда, то в этом случае датой фактического получения дохода признается день выплаты такой премии. Об этом напомнил Минфин России в письме от 03.09.18 № 03-04-06/62848. "
18 июня в 13:11
Цитата (Bk Bk):Говорят ф. 2 НДФЛ отражает начисления ( в данном случае задолженность перед сотрудниками), а не непосредственные выплаты, как в сл. 6 НДФЛ
Опытные товарищи всё перепутали. И 2-НДФЛ и 6-НДФЛ заполняются на основании одних и тех же налоговых регистров - в соответствии с датой фактического получения дохода, определяемой по ст. 223 НК.
18 июня в 13:20
Sveto4Divny, да, все верно
Получается есть разница в формировании отчетности в  зависимости от вида премии.
Буду пытаться доказать это инспектору!
Попросил, чтобы ее  начальник позвонил, но молчит телефон..
А кроме письма Минфина есть еще нормативные документы по этому поводу*? 233  ст. НК учту!
Но относительно премии хотелось бы наити нормативную базу.
Ну и код премии только в 2 НДФЛ я так понимаю виден?
Хочу подготовиться к разговору, чтобы убедительно было.

"Опытные товарищи всё перепутали..."- ну они то не знали, что за вид премии..
18 июня в 13:24
Цитата (Bk Bk):233  ст. НК учту!
Самая весомая нормативка - Налоговый кодекс. Только ст. 223 НК и не забудьте подп. 1 п. 1 -это важно,т.к. в ст. 223 несколько пунктов.

Цитата (Bk Bk):"Опытные товарищи всё перепутали..."- ну они то не знали, что за вид премии..
Ну, не зная деталей не надо советы давать.
18 июня в 13:53
geomech, да спасибо
у меня вопрос к инспектору. я понимаю, что они видят расхождения в цифрах в разных формах отчетности
И реагируют на это в виде требований к разъяснению
Но мы же сдаем отчетность и в ней стоит код дохода и прочая нужная ИМ информация. И исходя из этого можно понять, что облагается налогами, а что нет, и когда и что учитывается. Им видимо некогда читать нашу отчетность? Или что это?
Александр Погребс Главный консультант
18 июня в 19:02
Добрый день!
Цитата (Bk Bk):у меня вопрос к инспектору
Вопросы инспектору надо задавать не на нашем форуме Улыбаюсь...

Инспекторы часто делают, как проще. И всегда хотят, чтобы все цифры рядком и одинаково. Чтобы думать не надо было.
Поэтому и Вам они говорят устно - а вдруг Вы сделаете , как она просит, тогда и думать не придётся.

Поэтому наш совет - реагируйте на письменные требования. На устные не надо реагировать.

А в данном случае советую прислушаться к мнению Марины (geomech).
И еще. Если Вам на нашем форуме посоветовали ссылки на другие обсуждения, обязательно посмотрите их. Просто мы не любим повторятся. И ссылки просто, чтобы усилить слова, мы не даём. Только по делу.

Поэтому:
Цитата (geomech):почитайте все же ссылки
Успехов!
deduslo 62 904  балла, г. Тамбов
19 июня в 09:23
Чтобы определиться с типом премии - приведите дословно текст приказа о премировании (или иного документа, на основании которого премия была начислена).
luziaj 0  баллов
19 июня в 09:25
налоговик прав на все 100% если вы сделали начисление премии 25.12.2019г. то должны были отразить в РСВ и в 1 разделе 6-НДФЛ, 2-НДФЛ за 2019г. (обратите внимание на форму отчетов там ясно стоит сумма дохода (момент начисления), сумма налога исчисленная (момент начисления), сумма налога удержанная (момент выплаты), а за 1 квартал 2020г. данную сумму дохода и налога указываете 15.01.2020г. только во 2 разделе 6-НДФЛ.
Для того чтобы не было казусов с программой вам необходимо было премию за 2019г. исчислить после окончания календарного года в 2020г., тогда и в программе всё ляжет нормально.
Эксперт Бухонлайна не согласен
19 июня в 09:27
Цитата (luziaj):налоговик прав на все 100%
Вы, вероятно, не потрудились почитать все предшествующие сообщения и ссылки. Зря.
19 июня в 09:28
Цитата (luziaj):налоговик прав на все 100% если вы сделали начисление премии 25.12.2019г. то должны были отразить в РСВ и в 1 разделе 6-НДФЛ, 2-НДФЛ за 2019г. (обратите внимание на форму отчетов там ясно стоит сумма дохода (момент начисления), сумма налога исчисленная (момент начисления)
Обратите внимание, что момент определения базы для расчёта НДФЛ и взносов - в разных случаях может быть разный. И не делайте столь безапелляционных заявлений.
luziaj 0  баллов
19 июня в 10:07
Sveto4Divny, вот именно всегда путают исчисленный НДФЛ и удержанный НДФЛ (момент выплаты).

geomech, я очень хорошо прочитала все ранее написанные комментарии, и очень хорошо знаю НК РФ, но вы наверно не обратили внимание, что начислена премия 25.12.2019г.
19 июня в 10:13
Цитата (luziaj):вот именно всегда путают исчисленный НДФЛ и удержанный НДФЛ (момент выплаты).
Про удержанный НДФЛ тут вообще нет речи. Речь как раз о начисленном.
Цитата (п. 3 ст. 226 НК):3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации, а также доходов, в отношении которых исчисление сумм налога производится в соответствии со статьей 214.7 настоящего Кодекса), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
Дата фактического получения дохода в виде разовой премии - дата выплаты. Сл-но начислить НДФЛ надо в дату выплаты премии - в 2020 году.
19 июня в 10:14
Цитата (luziaj):вот именно всегда путают исчисленный НДФЛ и удержанный НДФЛ (момент выплаты).
Видимо, вы и путаете. При выплате разовой (годовой) премии исчислить НДФЛ нужно в момент выплаты (п. 1 ст. 223 НК РФ).
Момент начисления премии в бухгалтерском учёте никак на налоговую базу по НДФЛ не влияет.
19 июня в 10:14
Цитата (luziaj):я очень хорошо прочитала все ранее написанные комментарии, и очень хорошо знаю НК РФ, но вы наверно не обратили внимание, что начислена премия 25.12.2019г.
Прекрасно обратила. А какое отношение начисление премии в БУ имеет к Налоговому учету?

Цитата (luziaj):и очень хорошо знаю НК РФ,
Освежите в памяти п. 3 ст. 226 НК (цитату привела выше)
luziaj 0  баллов
19 июня в 10:21
geomech,  В ст. 129 ТК РФ прописано, что премии входят в состав заработной платы.
19 июня в 10:24
luziaj, 
Цитата (luziaj):В ст. 129 ТК РФ прописано, что премии входят в состав заработной платы.
Премии бывают разные.
Специально для вас: https://www.buhonline.ru/pub/news/2018/10/13967
Цитата (luziaj):я очень хорошо прочитала все ранее написанные комментарии
По ссылкам перейдите, они не для украшения чата.
luziaj 0  баллов
19 июня в 10:36
geomech, я тоже не знаю какое отношение БУ начисления премии имеет к начислению базы НУ
19 июня в 10:36
Цитата (luziaj):я тоже не знаю какое отношение БУ начисления премии имеет к начислению базы НУ
Зачем тогда пишите:
Цитата (luziaj):но вы наверно не обратили внимание, что начислена премия 25.12.2019г.
luziaj 0  баллов
19 июня в 10:43
geomech, потому, что если бы премия была начислена в момент выплаты дохода, т.е. в январе 2020г., то вопрос бы не возник по поводу пояснений у инспектора ИФНС.
19 июня в 10:51
Цитата (luziaj):потому, что если бы премия была начислена в момент выплаты дохода, т.е. в январе 2020г., то вопрос бы не возник по поводу пояснений у инспектора ИФНС.
А почему она должна была быть начислена в 2020 году? Если ей положено быть начисленной в 2019г. Не надо подстраивать учет под то, что бы не возникло вопросов у инспектора, а отражать фактические операции в фактические даты. Это нормальная ситуация, когда для страховых взносов и НДФЛ разные периоды для начисления, так как подчиняются они разным статьям НК.
19 июня в 12:36
Цитата (deduslo):Чтобы определиться с типом премии - приведите дословно текст приказа о премировании (или иного документа, на основании которого премия была начислена).
"Премирование по итогам работы за год в соотв с Трудовым договором №.."

Т.е. премия разовая и НДФЛ по ней считается на момент выплаты, в отличие например от премий за месяц. Код премии 2002 - НДФЛ по ней отражается в уже в 2020 году (1 С сама автоматически формирует документы на основании введенных данных)
19 июня в 12:40
Цитата (Bk Bk):"Премирование по итогам работы за год в соотв с Трудовым договором №.."

Т.е. премия разовая
А по-моему, это годовая премия, а не разовая.
Цитата (Bk Bk):НДФЛ по ней считается на момент выплаты
Тут да, датой фактического получения дохода в виде годовой премии признается день выплаты дохода (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК)
Цитата (Bk Bk):(1 С сама автоматически формирует документы на основании введенных данных)
1С вам формирует, то, что вы в нее введете.
19 июня в 12:44
Цитата (luziaj):налоговик прав на все 100% если вы сделали начисление премии 25.12.2019г. то должны были отразить в РСВ и в 1 разделе 6-НДФЛ, 2-НДФЛ за 2019г. (обратите внимание на форму отчетов там ясно стоит сумма дохода (момент начисления), сумма налога исчисленная (момент начисления), сумма налога удержанная (момент выплаты)
Вообще не прав!
По разовым премиям ( за квартал или за год) момент начисления = момент выплаты ( удержания)
Разовую премию можно сейчас начислить, а выплатить в конце года, и что НДФЛ в ней текущим месяцем будет?
Если бы премия была за месяц, то другой разговор( месячная премия -фактически та же зарплата. И конечно по ней НДФЛ не может переходить на следующий месяц. Логично?)
Именно в 19 г попала зарплата, а разовая премия нет!

Я донес суть происходящего до инспектора, но она сослалась на своего начальника, дескать тот в НДФЛ лучше разбирается. И дескать он мне перезвонит.
Сижу жду звонка уже который час.....

Цитата (geomech):А по-моему, это годовая премия, а не разовая.
Разве годовая не является разовой?
Главное что она не помесячная.
19 июня в 12:50
Цитата (Bk Bk):Главное что она не помесячная.
тут дата определения дохода одинаковы.
Цитата (Bk Bk):Разве годовая не является разовой?
Нет. разовая - это разовая, а у вас годовая. Какая же она разовая, если выплачивается каждый год?
19 июня в 12:50
Цитата (geomech):А почему она должна была быть начислена в 2020 году? Если ей положено быть начисленной в 2019г. Не надо подстраивать учет под то, что бы не возникло вопросов у инспектора, а отражать фактические операции в фактические даты. Это нормальная ситуация, когда для страховых взносов и НДФЛ разные периоды для начисления, так как подчиняются они разным статьям НК.
Полностью с Вами согласен! Жить нужно по законам , а не по понятиям!
Печально, что тот кто должен следить за этим либо по незнанию либо сознательно делает другое.
В данном случае инспектор пытается надавить, чтобы сделать как ему выгодно.
Я еще раз посмотрел ранее сделанный ответ на требования и в нем совершенно четко написано, код премиии - 2002 и то что она не является месячной премией.
В требованиях стояло объяснить расхождения  отчетов за 19 г ( разница получилась из единовременной выплаты при  рождении ребенка и за счет премии за год). Все описал, но по факту -прицепилась только к премии. Если сделано все правильно, то исправлять на неправильное?

Цитата (geomech):какая же она разовая, если выплачивается каждый год?
По разовой премии НДФЛ тоже будет формироваться на моменты выплаты.
Александр Погребс Главный консультант
19 июня в 13:30
Цитата (Bk Bk):Если сделано все правильно, то исправлять на неправильное?
Ни в коем случае!
Тем более, по устным заявлениям инспектора, который и сам до конца не понимает Улыбаюсь

Успехов!
Бухгалтерия
Заполнить и сдать через интернет 2‑НДФЛ по новой форме
19 июня в 13:32
Цитата (Bk Bk):
Цитата (geomech):какая же она разовая, если выплачивается каждый год?
По разовой премии НДФЛ тоже будет формироваться на моменты выплаты.
А я разве писала другое? Премии разные, а дата фактического получения дохода определяется по одним и тем же правилам (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК)