Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Snegurka

расходы по усн

подскажите, пожалуйста, могу ли я ИП, перешедший с ОСНО на УСН, в расходы за первый квартал отнести оплату счетов за прошлый год, например, товар купленный в прошлом году был продан в этом.
ОтветитьНовый вопрос. . .
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
15 апреля 2010 в 11:59
Цитата (Snegurka):подскажите, пожалуйста, могу ли я ИП, перешедший с ОСНО на УСН, в расходы за первый квартал отнести оплату счетов за прошлый год, например, товар купленный в прошлом году был продан в этом.

Не совсем понятно расходы оплачены в этом году?
При кассовом методе расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.
Если оплата за товар происходила в этом году и эти расходы не относились на затраты в прошлом году (в случае если учет велся по начислению), думаю можно.
Если оплата за товар произведена в прошлом году, то нельзя.
15 апреля 2010 в 12:50
Оплата была произведена в прошлом году. но расходы то я могу принять только по мере реализации этого товара.
Это конкретно по товару.
Еще к примеру аренда за декабрь была оплачена в январе - эти расходы я могу принять в этом году.
НКК Консультант
15 апреля 2010 в 13:46
Добрый день!

Статьей 346.25 НК РФ установлены особенности учета доходов и расходов только при переходе на УСН с ОСНО при применении на ОСНО метода начисления. Так как ИП, применяющий ОСНО, применяет кассовый метод, сохраняющий свою силу при переходе на УСН, то расходы, осуществленные ИП до перехода на УСН, и которые не могли быть признаны до такого перехода в налоговом учете (оплаченные товары не реализованы, полученные услуги не оплачены и пр.) могут быть учтены в период применения УСН по мере выполнения требований о признании таких расходов в налоговом учете при применении УСН (оплаченные товары реализованы, полученные услуги оплачены и пр.).
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
15 апреля 2010 в 14:03
Спасибо большое