Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Loguna

Возмещение пособия в ФСС

Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, кто подавал на возмещение по пособиям БиР - расчет среднедневного заработка предоставлять в какой форме? Можно ли в свободной? У кого нибудь есть эта форма? И Какие проблемы могут возникнуть?
ОтветитьНовый вопрос. . .
nsn 19 916  баллов, г. Тула
15 апреля 2010 в 11:50
Цитата (Loguna):Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, кто подавал на возмещение по пособиям БиР - расчет среднедневного заработка предоставлять в какой форме? Можно ли в свободной? У кого нибудь есть эта форма? И Какие проблемы могут возникнуть?

а что сказали подать расчет среднендневного заработка? Ох! мы начисляем в программе, составляем отчет в фсс и письмо для возмещения, соцстрах перечисляет на расчетный счет. и все.
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Ольга К 3 830  баллов, г. Тихорецк
15 апреля 2010 в 11:51
Можно и в свободной форме, только обязательно с разбивкой по месяцам, указанием сколько календаных дней отработано, и если были квартальные, годовые премии их тожеуказывать.

Если вы все правильно расчитали, нареканий по заполнению б/л нет, то какие проблемы возникнут?
15 апреля 2010 в 11:53
Цитата (nsn):
Цитата (Loguna):Всем добрый день! Подскажите пожалуйста, кто подавал на возмещение по пособиям БиР - расчет среднедневного заработка предоставлять в какой форме? Можно ли в свободной? У кого нибудь есть эта форма? И Какие проблемы могут возникнуть?

а что сказали подать расчет среднендневного заработка? Ох! мы начисляем в программе, составляем отчет в фсс и письмо для возмещения, соцстрах перечисляет на расчетный счет. и все.

Если число работников предприятия больше 100, то ФСС возмещает по требованию, если меньше, то сначала проверяет расчеты по б/л. У нас так.
15 апреля 2010 в 12:03
Цитата (Ольга К):
Цитата (nsn):

Если число работников предприятия больше 100, то ФСС возмещает по требованию, если меньше, то сначала проверяет расчеты по б/л. У нас так.

на основной работе больше 100, а у друзей, которым я помогаю с отчетностью 7 человек, 2 декретницы были , никакого расчета не требовали, все перечислили по письмам...
15 апреля 2010 в 12:09
На моей работе до конца 2008 г. проверяли все больничные, потом стали возмещать по требованию, но что мне сказали, то я и написала. У меня еще 2 предприятия меньше 100 чел. Но по ним на возмещение еще не подавала.
15 апреля 2010 в 12:15
Цитата (Ольга К):На моей работе до конца 2008 г. проверяли все больничные, потом стали возмещать по требованию, но что мне сказали, то я и написала. У меня еще 2 предприятия меньше 100 чел. Но по ним на возмещение еще не подавала.

нет предела для совершенства! наплодили бумаг- выше крыши!Кирпичная стена сейчас налоговая сидит- дайте оборотки по счетам 01-02 за 2 года помесячно, причем заверьте печатью и подписью, а у нас основных порядка 1000 наименований. на 01 за один год пошла пачка бумаги , ну и катридж умер. сижу тихонько матерюсь и нумерую странички. простите за отступление от темы -наболело!
15 апреля 2010 в 12:23
Цитата (nsn):
Цитата (Ольга К):На моей работе до конца 2008 г. проверяли все больничные, потом стали возмещать по требованию, но что мне сказали, то я и написала. У меня еще 2 предприятия меньше 100 чел. Но по ним на возмещение еще не подавала.

нет предела для совершенства! наплодили бумаг- выше крыши!Кирпичная стена сейчас налоговая сидит- дайте оборотки по счетам 01-02 за 2 года помесячно, причем заверьте печатью и подписью, а у нас основных порядка 1000 наименований. на 01 за один год пошла пачка бумаги , ну и катридж умер. сижу тихонько матерюсь и нумерую странички. простите за отступление от темы -наболело!

У меня интереснее налоговая запросила письмо почему у нас база по ФБ не совпадает по базе ФСС по ЕСН за 2007-2009 г. И потребоволи ксерокопии договоров ГПХ за все годы, а эти договоры сейчас на проверке в ФСС.
Natycuk 20 417  баллов
15 апреля 2010 в 12:26
Цитата (nsn):

Ого, 1000 наименований ОС? Такое фондоемкое производство?
Loguna (автор вопроса) 0  баллов, г. Москва
15 апреля 2010 в 13:12
У нас всего 18 сотрудников и 2 ушли в декрет, я никогда с этим не сталкивалась, предоставлю им расчет в свободной форме а там посмотрим! И у меня еще вопрос мне на возмещение написать сразу всю сумму за 1,5 года или потом поквартально на возмещение писать???? вот не знаю как поступить??? подскажитеМолюсь
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
15 апреля 2010 в 13:17
Цитата (Natycuk):[quote=nsn][quote=Ольга К]Ого, 1000 наименований ОС? Такое фондоемкое производство?

У нас чуть больше 2000 (две тысячи) объектов ОС только со сроком ввода в эксплуатацию до 1.01.2002 года. Туп-менеджеры (по другому их не назовешь) в свое время решили Ох! СПИ в НУ сделать отличным от СПИ в БУ, думали на налогах много наэкономят.. Кирпичная стена Дети , блин.Кирпичная стена
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
15 апреля 2010 в 13:19
Цитата (Loguna): И у меня еще вопрос мне на возмещение написать сразу всю сумму за 1,5 года или потом поквартально на возмещение писать???? вот не знаю как поступить??? подскажитеМолюсь

НетСтыдно! , заявить к возмещению из ФСС Вы можете только те суммы, что фактически выплатили.Стыдно!
Loguna (автор вопроса) 0  баллов, г. Москва
15 апреля 2010 в 15:14
ООООО СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТ ОЛЕНЬКА!!!! А потом опять весь пакет документов собирать(((( не хотелось бы(((( ВСЕМ ХОРОШИХ ВЫХОДНЫХ И УДАЧНОЙ СДАЧИ ОТЧЕТОВ!!!!!! И конечно СОЛНЫШКА И ТЕПЛА!!!!
Нюрочка 20  баллов
20 апреля 2010 в 13:51
декретницы были , никакого расчета не требовали, все перечислили по письмам...

Вот Вам в Туле везет!!! А у нас вот только анализы беременной не требую((( А так: расчетные ведомости, платежные ведомости, табеля, положение об оплате труда, должностные инструкции, трудовые договора со всеми работниками, штатное расписание, приказы, трудовые книжки и т.д. Я уже не говорю о расчетах, больничных, всяких заявлений приказов на декрет, это уже само собой разумеется. Да еще и потеряют половину во время проверки, приходится все заново нести. Проверяет куратор, ревизор, главный бухгалтер филиала и т.д.!!! Могут по кругу несколько раз!!! Тоже наболело!!!
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
20 апреля 2010 в 14:09
Цитата (Нюрочка): декретницы были , никакого расчета не требовали, все перечислили по письмам...

Вот Вам в Туле везет!!! А у нас вот только анализы беременной не требую((( А так: расчетные ведомости, платежные ведомости, табеля, положение об оплате труда, должностные инструкции, трудовые договора со всеми работниками, штатное расписание, приказы, трудовые книжки и т.д. Я уже не говорю о расчетах, больничных, всяких заявлений приказов на декрет, это уже само собой разумеется. Да еще и потеряют половину во время проверки, приходится все заново нести. Проверяет куратор, ревизор, главный бухгалтер филиала и т.д.!!! Могут по кругу несколько раз!!! Тоже наболело!!!

Это точно, а если что не нравится, то еще и руководителя на комиссию приглашают -"Почему Вы своим работникам такую БОЛЬШУЮ зарплату ставите - что теперь им такие БОЛЬШИЕ деньги за болезни и роды?" Помощь, блин, в увеличение рождаемости.Ох!
Простите, за флуд.
21 апреля 2010 в 08:26
Девочки! и до нас такое же докатилось, с этого года сказали, что будут проверять. правда в каком виде еще не знаем... слушайте, а если по электронке передаешь, то как подтверждать, ведь мы и не пойдем к ним... добровольно то!
Stasia 3 657  баллов, г. Тульская область
21 апреля 2010 в 08:33
У нас проверяют сразу. сначала ревизор (с апреля по предварительной записи) сразу составляетс акт о возмещении расходов, потом с актом, отчетом и заявлением на возмещение к инспектору. И через 10 дней деньги на р\с.

Расчет ср. заработка для пособий по БиР и Уходу за ребенком носим. Для простого больничного нет. Себе оставляют копии как б\л, так и расчетов.
21 апреля 2010 в 08:38
Цитата (Stasia):У нас проверяют сразу. сначала ревизор (с апреля по предварительной записи) сразу составляетс акт о возмещении расходов, потом с актом, отчетом и заявлением на возмещение к инспектору. И через 10 дней деньги на р\с.

Расчет ср. заработка для пособий по БиР и Уходу за ребенком носим. Для простого больничного нет. Себе оставляют копии как б\л, так и расчетов.

Stasia, а с какого периода у Вас это началось? вы с области... а мы только сейчас об этом узнали...правда от другой организации
21 апреля 2010 в 08:41
Новомосковск. Проверяют так уже с прошлого года. А записть только с апреля. Раньше все инспектору относили и отчет и больничные, а он уже все передавал на прверку, и если что звонили, если все в порядке - возмещали. А сечас у них разделение труда.

Но вообщем меня такая постановка вопроса устраивает.
Нюрочка 20  баллов
21 апреля 2010 в 09:09
Но вообщем меня такая постановка вопроса устраивает.

Мне тоже не проблемно сделать копии всех документов. Но издеваться то не надо!!! То это поднесите то то!!! Причем не по определенному перечню документов, а что взбредет в голову! Определитесь сразу что надо, а не морочте голову. Особенно добивают высказывание кураторов "и че нищету плодят"! Я была в шоке.
21 апреля 2010 в 09:33
У нас есть конкретный перечень что нести и он вывешен на стенде. И поднести после проверки ни кто не чего не просит, т.к. тут же составляет акт о проведении проверки. А если что-то не верно посчитано и требуется внести корректировки в отчет на составление кта это не как не повлияет. Его вручат, а отчет хоть через неделю исправленный сдавайте это уже ваши трудноси.
21 апреля 2010 в 09:34
А копии докуметов можно собрать один раз и отложить в стороночку, чтоб при следующей сдачи отчета, не искать судорожно где что лежит.
jkz4218 1 876  баллов, г. Иваново
21 апреля 2010 в 10:00
Мы в обязательном порядке предоставляем бухгалтерскую справку расчета больничного листа, в который входят сведения в том числе и по расчету среднего заработка. Так что Loguna если интересно, скиньте мне свой электронный адрес, я Вам вышлю свой образец. Разрабатывается он самостоятельно, ФСС дает только перечень сведений, которые должны быть отражены в форме.
Оль 840  баллов, г. Екатеринбург
21 апреля 2010 в 21:24
Цитата (Loguna):У нас всего 18 сотрудников и 2 ушли в декрет, я никогда с этим не сталкивалась, предоставлю им расчет в свободной форме а там посмотрим! И у меня еще вопрос мне на возмещение написать сразу всю сумму за 1,5 года или потом поквартально на возмещение писать???? вот не знаю как поступить??? подскажитеМолюсь

Вам правильно подсказали, что к возмещению оформляются суммы пособий фактически выплаченных работодателем, но совсем не обязательно бегать в ФСС каждый квартал. Срок исковой давности 3 года, можете возмещать и раз в год. Сама реже не рискую, вдруг изменится закон и вообще ничего от них не возмешь. Стараюсь ходить как минимум раз в полгода.
22 апреля 2010 в 09:09
По больничным листам срок 6 месяцев. по уходу за реб не знаю, но кажется побольше.
jkz4218 1 876  баллов, г. Иваново
23 апреля 2010 в 10:25
Stasia, Вы путаете сроки обращения работника по месту работы и сроки возмещения организацией из ФСС.