Ирина ЮЗАО

Размер пособия по уходу для чернобыльцев

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Уважаемые Бухгалтера! Я прописана в чернобыльской зоне, работала да декрета в Москве и в данный момент тоже проживаю тут, пособие по уходу за ребенком мне будет исчисляться исходя из суммы дневного заработка - 887 руб. Т.е. за месяц получается 10785 руб. Но так я прописана в ЧЗ я вроде бы имею право получать пособие в двойном размере и до 3 лет. Скажите, действительно ли можно получать такое пособие (21570 руб)? Ведь это достаточно большая сумма, и мой оклад при работе был всего 18000 руб. И не повлияет ли что я в данный момент не живу в ЧЗ, только там прописана? Могут ли отказать в двойном пособие из-за этого факта? Спасибо Всем, заранее!

Неужели никто не ответит? Скажите, действительно ли можно получать такое пособие (21570 руб)? Ведь это достаточно большая сумма, и мой оклад при работе был всего 18000 руб.
Нафа 1 167 баллов, г. Тула
21 февраля 2012 в 11:29
Здравствуйте.
Вот здесь уже обсуждалось:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=12716
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=54557

Статья 18 закона от 15 мая 1991 года N 1244-1:
(для граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение;(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ))
6) дородовой отпуск женщинам продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения. (вместо 70)
7) ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет. При этом в случае ухода за двумя и более детьми размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. Суммированный размер указанного пособия в случае ухода за двумя и более детьми не может превышать 100 процентов заработка (дохода), из которого произведено исчисление этого пособия, но не может быть ниже суммированного двукратного установленного федеральным законом минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
8) ежемесячная компенсация на питание с молочной кухни для детей до трех лет.

Все зависит от Вашего статуса по отношению к Чернобыльской зоне. Есть сомнения - позвоните на "горячую линию" ФСС, телефон которой можете найти на их сайте. Там юристы подробно консультируют. Или можно позвонить/сходить в ближайший Отдел социальной защиты населения (собес). Все телефоны, как правило, есть на сайтах местной администрации.
Но откуда Вы взяли 887 руб. дневной заработок?
При "грубом" подсчете получается (если Вы не болели и не брали отпуск без оплаты, а также не получали премии и мат.помощь свыше 4 000): 18 000 * 24 месяца =432 000;
432 000 / 730 = 591,78; дневной заработок
591,78 * 30,4 = 17 990,11 - средний месячный заработок для расчета пособия до 1,5 лет;
17 990,11 * 40% = 7 196,04 - однократный размер пособия до 1,5 лет;
7 196,04 * 2 = 14 392,08 - двойной размер пособия до 3х лет, при условии, что Вам подтвердят статус проживания в чернобыльской зоне и дадут все справки в местной администрации.
В любом случае, пособие по уходу за ребенком не может превышать средний месячный заработок (в моем "грубом" расчете - 17990,11), а также ограничение ФСС - 14732,49*1,065 (в 2011 году с индексацией 6,5%) = 15 690,10*2 = 31 380,20).
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
21 февраля 2012 в 14:48
Цитата (Нафа):Здравствуйте.
Вот здесь уже обсуждалось:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=12716
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=54557

Статья 18 закона от 15 мая 1991 года N 1244-1:
(для граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение;(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ))
6) дородовой отпуск женщинам продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения. (вместо 70)
7) ежемесячное пособие по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет. При этом в случае ухода за двумя и более детьми размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. Суммированный размер указанного пособия в случае ухода за двумя и более детьми не может превышать 100 процентов заработка (дохода), из которого произведено исчисление этого пособия, но не может быть ниже суммированного двукратного установленного федеральным законом минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
8) ежемесячная компенсация на питание с молочной кухни для детей до трех лет.

Все зависит от Вашего статуса по отношению к Чернобыльской зоне. Есть сомнения - позвоните на "горячую линию" ФСС, телефон которой можете найти на их сайте. Там юристы подробно консультируют. Или можно позвонить/сходить в ближайший Отдел социальной защиты населения (собес). Все телефоны, как правило, есть на сайтах местной администрации.
Но откуда Вы взяли 887 руб. дневной заработок?
При "грубом" подсчете получается (если Вы не болели и не брали отпуск без оплаты, а также не получали премии и мат.помощь свыше 4 000): 18 000 * 24 месяца =432 000;
432 000 / 730 = 591,78; дневной заработок
591,78 * 30,4 = 17 990,11 - средний месячный заработок для расчета пособия до 1,5 лет;
17 990,11 * 40% = 7 196,04 - однократный размер пособия до 1,5 лет;
7 196,04 * 2 = 14 392,08 - двойной размер пособия до 3х лет, при условии, что Вам подтвердят статус проживания в чернобыльской зоне и дадут все справки в местной администрации.
В любом случае, пособие по уходу за ребенком не может превышать средний месячный заработок (в моем "грубом" расчете - 17990,11), а также ограничение ФСС - 14732,49*1,065 (в 2011 году с индексацией 6,5%) = 15 690,10*2 = 31 380,20).



подтвердить конечно свой статус я могу, это справка о проживании в ЧЗ с социально-экономическим статусом. А заработок в размере 887 руб мне посчитали на работе, из него рассчитывали пособие по БиР. Я отработала между 1 декретом и вторым только один день, оклад 18000руб, считать, по заявлению, попросила по-старому расчету, поэтому для расчета взяли зарплату за 1 день, т.е. он же средний дневной заработок. В таком случае я могу рассчитывать на пособие в двойном размере?