Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Вера Чуйкова

Как в 1С 3.0 списать налог по УСН за 2-й квартал 2020 года?

Добрый день!
Прошу подсказать.
ООО на УСН 15%

Наша организация попала под ОКВЭД пострадавших от короновируса.

В оборотно-сальдовой ведомости отчислений за 2 кв. в соц страх, пенсионный ничего нет, всё по нулям, после того как сделала настройки в 1С.
Но налог по УСН за 2 ой кв - есть, он не пропал.

Подскажите: Как и куда нужно списывать налог по усн за 2 - ой квартал 2020 года.

Спасибо.
Ответить Новый вопрос
Ольга Матвеева Модератор
25 июня 2020 в 15:40
Добрый день! Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Вера Чуйкова (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
25 июня 2020 в 15:42
Ольга Матвеева, 

1С:Предприятие 8.3 (8.3.16.1148)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.78.64)
Линок 2 143 балла, г. Чебоксары
25 июня 2020 в 16:02
Вера Чуйкова,  Добрый день.
Освобождение от уплаты налогов в 1с формируется при закрытии месяца проводкой:
Дт 68.12 Кт 99.09.

Проверьте, чтобы была проставлена галочка " деятельность отнесена к пострадавшим от короновируса" (Настройка налогов и отчетов — Антикризис)
25 июня 2020 в 16:04
Линок, у нас всё стоит, всё по нулям, кроме налога по УСН, куда его списать?
geomech 151 727 баллов, г. Ростовская область
25 июня 2020 в 16:12
Цитата (Вера Чуйкова):у нас всё стоит, всё по нулям, кроме налога по УСН, куда его списать?
Вы Закрытие месяца делали?
25 июня 2020 в 16:17
Вера Чуйкова, я уже написала выше,что
формируется проводка Дт 68.12 Кт 99.09.
т.е. при закрытии месяца формируются 2 проводки:
Дт 99.01 Кт 68.12 - начислен налог
Дт 68.12 Кт 99.09 - налог уменьшен
25 июня 2020 в 16:42
geomech, да, и после закрытия появился усн, соц страх - 0
geomech 151 727 баллов, г. Ростовская область
25 июня 2020 в 16:43
Цитата (Вера Чуйкова):да, и после закрытия появился усн
Только одна проводка - начисление?

Цитата (Вера Чуйкова):соц страх - 0
При чем тут соц. страх? Тариф по страховым взносам во 2 кв. 2020 - 0%  - поэтому у вас и ноль. УСН списывается по-другому. Закрытием месяца делается 2 проводки:
Цитата (Линок):т.е. при закрытии месяца формируются 2 проводки:
Дт 99.01 Кт 68.12 - начислен налог
Дт 68.12 Кт 99.09 - налог уменьшен
25 июня 2020 в 16:50
Линок, мне руками надо вбить эту проводку верно?- Дт 68.12 Кт 99.09 - налог уменьшен
потому что после закрытия месяна на 99 программа налог не списала

Цитата (geomech):Только одна проводка - начисление?
да, висит усн к уплате, проводка одна Д 99.0.1  К 68.12
и всё 

geomech, мне тут приятельница сказала, что аванс по усн будет за 2 кв в оборотке, просто его руками надо будет куда то деть, в декларации по заполнению усн пишут - сумма указанная в декларации уплате не подлежит. учет отвобождения от обязанности по усплате проводится налоговым органом самостоятельно

geomech, я просто говорю что закрытие месяца делает 1 проводку начисление, никакого списания нет, а про 0% я написала, чтобы понимали что у меня настройки в 1с верные уже стоят, от этого и 0

Цитата (Линок):т.е. при закрытии месяца формируются 2 проводки:
у меня одна и только первая
25 июня 2020 в 17:45
Вера Чуйкова, настройка антикризис, о которой я писала выше, не влияет на страховые взносы. У меня подозрение, что галочки там нет, поэтому, при закрытии месяца у вас не формируется вторая проводка.
25 июня 2020 в 17:59
Линок, я не понимаю что за антикризис? Грустный

напишите куда зайти и я посмотрю их, я делала только настройки соц страха.

у меня 1С:Предприятие 8.3 (8.3.16.1148)

Линок, у меня настройки такие

Главное - Налоги и отчеты - Страховые взносы - далее выбираю Апрель 2020 и - Для отраслей, пострадавших от коронавирусной инфекции.

и вот эта настройка на 99 счет усн не списывает.
25 июня 2020 в 18:22
Вера Чуйкова, 
Главное - Настройка -налоги и отчеты - Антикризис. Галочка "деятельность отнесена к пострадавшим от коронавируса"
25 июня 2020 в 23:11
Линок, Да всё верно! У меня тоже самое выбрано, но налог по усн не списался. Может у меня обновление не последнее?
Вообщем проблема не решена...
Усн за 2 кв к уплате висит 😒
Александр Байсаров 51 806 баллов, г. Усть-Кут
26 июня 2020 в 02:21
Вера Чуйкова, здравствуйте! Антикризис, галочка должна стоять. Далее, программа проверяет, внесены ли Вы в список МСП (малых,средних, предприятий) на 01.03.2020 года. Только кода ОКВЭД как пострадавшей отрасли не достаточно.
26 июня 2020 в 11:03
Александр Байсаров, я знаю. у нас всё внесено и всё проверено.
галочка стоит я уже 10 раз говорила это)))))))))

усн не пропадает! не списывается

Цитата (Александр Байсаров):внесены ли Вы в список МСП
если бы не были внесены, нам бы ИФНС не написало письмо от том что мы освобождены от налогов и взносов за 2 кв, но это не имеет сейчас отношения к тому что у нас верные настройки а усн не списывается
26 июня 2020 в 16:35
Вера Чуйкова, здравствуйте! В реестре Малых Средних Предприятий на 01.03.2020 года внесены? Проверьте на сайте ФНС. У меня тоже по ИП все настройки стоят также как у Вас. И также УСН не списывается. Дело в том, что этот ИП внесен в реестр МСП позже 01.03.2020 года. А по НК РФ, на 01.03.2020 должна быть запись в МСП по Вашей организации. Если она внесена позже, то льготы по налогу УСН-нет. 1С считает верно.
28 июня 2020 в 01:53
Александр Байсаров, да внесены

Александр Байсаров, мы внесены туда давно, я проверяла это еще 5 месяцев назад, мы являемся микропредприятим. Я уже говорила что всё это проверено 20 раз.
1с считает усн и как его списать так я и не пойму, многие говорят что после обновлений 1с он пропадет
28 июня 2020 в 09:52
Вера Чуйкова, здравствуйте! Обновитесь до релиза 3.0.78.69. При этом до обновления поставьте галочку антикризис. У меня всё программа считает верно. Убирает налог за 2 квартал 2020 года. До этого было всё также как у Вас. И галочка стояла. Но программа считала УСН и не убирала. На новом релизе-всё ОК!
28 июня 2020 в 16:05
Александр Байсаров, в вашей программе галочка называется АНТИКРИЗИС, у всех в 3.0 как у меня эта галочка называется - для организаций пострадавших от короновируса 😄 Не забывайте что 1С у всех разный))) поэтому то, что у вас называется антикризис, у нас называется по другому 😀
Завтра посмотрю какая у меня редакция 1с.
STANISLAV25 217 баллов
28 июня 2020 в 17:02
Вера Чуйкова, это не взносы, которые вы уже настроили, а отдельно для налога настройка

Цитата (С официального сайта 1С. Самое новое в «1С:Бухгалтерии 8» в период пандемии: освобождение от уплаты налогов за II квартал 2020 года 15 Июня 2020 В программе «1С:Бухгалтерия 8» начиная с версии 3.0.78.64 добавлена возможность настройки освобождения от уплаты налогов за II квартал 2020 года. ):Освобождение от уплаты налога по УСН за II квартал 2020 года
Организации малого и среднего бизнеса и индивидуальные предприниматели, занятые в сферах деятельности, наиболее пострадавших от коронавирусной инфекции, освобождаются от уплаты налога по УСН:
Простой интерфейс: меню «Налоги — Настройка налогов и отчетов — Антикризис».
Полный интерфейс: меню «Главное — Налоги и отчеты — Антикризис».
Данная настройка будет учтена в помощнике уплаты налога.
Простой интерфейс: меню «Начальная страница — Все задачи «.
Полный интерфейс: меню «Отчеты — Отчетность по УСН».
Простой интерфейс: меню «Бухгалтерия — Закрытие месяца».
Полный интерфейс: меню «Операции — Закрытие месяца».
28 июня 2020 в 19:43
STANISLAV25, я написала программисту, но пока такой кнопки нет в 1с у меня, у кого не спрошу у бухгалтеров тоже нет, уточню завтра какой у меня релиз у программиста, но он был последний...
28 июня 2020 в 20:01
Вера Чуйкова, здравствуйте! В 1С Бухгалтерия 8.3 всё одинаково у всех. Зайдите в учетную политику по налогам и сборам.Там вкладка антикризис заполните её. Начиная с релиза 3.0.78.64 у всех должна быть в 1С Бухгалтерия 8.3.
28 июня 2020 в 20:27
Александр Байсаров, завтра посмотрю и отпишусь, спасибо

Александр Байсаров, 
Я нашла Антикризис пункт, провалилась туда, где именно должна стоять галочка, поставила ее рядом с текстом - деятельность отнасена к пострадавшим от короновируса.
Перепровела после закрытие мес за 2 кв, усн пропал ... и стало 2 проводки!

Праблема решилась ))))
Прикреплен 1 файл:
30 июня 2020 в 10:51
Добрый день, Вера Чуйкова .
Вам же сразу ответили как действовать:
Цитата (Линок): 
Главное - Настройка -налоги и отчеты - Антикризис. Галочка "деятельность отнесена к пострадавшим от коронавируса"
Цитата (Линок):Вера Чуйкова, настройка антикризис, о которой я писала выше, не влияет на страховые взносы. У меня подозрение, что галочки там нет, поэтому, при закрытии месяца у вас не формируется вторая проводка.
На что вы отписались:
Цитата (Вера Чуйкова):Линок, Да всё верно! У меня тоже самое выбрано, но налог по усн не списался.
и еще несколько раз заявляли, что настройки все верные.
В результате, оказалось, что никакой галочки у вас там не было. Непонятно, что заставляет людей так усложнять себе жизнь.