Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Tatyana_Kochetkova

Может ли ИП на УСН (6%) и ЕНВД при снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД подать заявление на применение УСН (15%)?

Здравствуйте!
Ситуация:
В ИП три вида деятельности:
1. Аренда - УСН 6% 
2. Аптека - ЕНВД
3. Вет. аптека - ЕНВД
С 01.07.2020 года в аптеке водится маркировка. При подаче заявление о снятии с учета ИП в качестве налогоплательщика ЕНВД с 01.07.2020 года по аптеке , я могу подать заявление на УСН 15% или я автоматом обязана применять УСН 6% до 31.12.2020 года? Вет. аптека при подаче заявлении не слетит с ЕНВД?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 445 097 баллов, г. Белгород
25 июня 2020 в 17:45
Здравствуйте!
До конца 2020 г. ИП не может сменить объект налогообложения, поэтому будет применять УСН 6%.
Цитата (Статья 346.14 НК РФ. Объекты налогообложения):2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе