Алена 75

Стандартные вычеты для инвалида

Здаравствуйте! Я начинающий бухгалтер, заработную плату считаю "руками" (предприятие небольшое).И вот я почему-то растерялась, у меня увольняется работник-инвалид, ему начислила з/п за отработанное время и компенсацию на отпуск, все это внесла в одну расчетную ведомость.Подскажите ПЖ, вычеты на инвалида надо вычитать с общей суммы ( з/п + компенсация) -500руб. , или с каждого начисления отдельно (з/п - 500руб, и комп. - 500руб.)?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Нитка 63 598 баллов, г. Пермь
20 февраля 2012 в 08:31
Цитата (Алена 75):Здаравствуйте! Я начинающий бухгалтер, заработную плату считаю "руками" (предприятие небольшое).И вот я почему-то растерялась, у меня увольняется работник-инвалид, ему начислила з/п за отработанное время и компенсацию на отпуск, все это внесла в одну расчетную ведомость.Подскажите ПЖ, вычеты на инвалида надо вычитать с общей суммы ( з/п + компенсация) -500руб. , или с каждого начисления отдельно (з/п - 500руб, и комп. - 500руб.)?

Доброго дня! Вычеты предоставляются, исходя не из количества начислений, а за каждый месяц налогового периода.
По НК РФ, Статья 218. Стандартные налоговые вычеты:
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с "пунктом 3 статьи 210" настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:
...
2) налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:

Скорее всего ЗП и комп-я начислены одним и тем же месяцем. Следовательно, (ЗП+комп-я) - 500 руб.
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
20 февраля 2012 в 09:32
Спасибо, огромное!😀