Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Сардион

Может ли ИП учесть платеж по кредиту в расходах при УСН (доходы минус расходы)?

Добрый день! Можно ли  ИП учесть в расходы оплату по кредиту, если кредит брали на развитие бизнеса, система налогообложения УСН (доходы-расходы)
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 222 247 баллов, г. Ростовская область
25 июня 2020 в 20:02
Добрый день,
Цитата (Сардион):Можно ли  ИП учесть в расходы оплату по кредиту, если кредит брали на развитие бизнеса, система налогообложения УСН (доходы-расходы)
"Тело кредита", конечно, нельзя учесть в расходах, а проценты по кредиту можно
Цитата ("Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 08.06.2020) ""НК РФ Статья 346.16. Порядок определения расходов):9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
По мере уплаты процентов (п. 2 ст. 346.17 НК)
Бухгалтерия
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе