primochka

Можно ли сдать 2-НДФЛ за 2011 год на бумажном носителе?

Здравствуйте, Уважаемые бухгалтера нужна ваша консультация. Ситуация такая: арендую помещение у физ. лица, за 2011 год отчисления в налоговую сделала - теперь надо отчитаться.

Вопрос 1: могу ли я просто распечатать справку 2-ндфл и реестр, и сдать на бумажном носителе непосредственно в налоговой? Или теперь только на электронных носителях?

Вопрос 2: Если все же можно сдать на бумаге- в реестре есть ссылка на "файл" - что там мне указывать? или просто убрать эту строку из реестра?

Сдаю первый раз, поэтому заранее извиняюсь за излишнюю непонятливость и некомпетентность в данном вопросе.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Нитка 63 598 баллов, г. Пермь
20 февраля 2012 в 09:22
Цитата (primochka):Здравствуйте, Уважаемые бухгалтера нужна ваша консультация. Ситуация такая: арендую помещение у физ. лица, за 2011 год отчисления в налоговую сделала - теперь надо отчитаться.

Вопрос 1: могу ли я просто распечатать справку 2-ндфл и реестр, и сдать на бумажном носителе непосредственно в налоговой? Или теперь только на электронных носителях?

Вопрос 2: Если все же можно сдать на бумаге- в реестре есть ссылка на "файл" - что там мне указывать? или просто убрать эту строку из реестра?

Сдаю первый раз, поэтому заранее извиняюсь за излишнюю непонятливость и некомпетентность в данном вопросе.

Доброго дня! НК РФ, ст.230:
2. Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по "форме", "форматам" и в "порядке", которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Указанные сведения представляются налоговыми агентами в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи или на электронных носителях. При численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 10 человек налоговые агенты могут представлять такие сведения на бумажных носителях.

По закону можете сдать на бумажном носителе. Другой вопрос - примет ли ИФНС? Если только почтой.
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
EvgenyaZ 154 балла, г. Подольск
20 февраля 2012 в 09:29
Здравствуйте! Мы тоже уплачиваем НДФЛ по аренде физ. лиц. Я сдавала в налоговую на бумажном носителе и с флешкой.
20 февраля 2012 в 09:34
Цитата (EvgenyaZ):Здравствуйте! Мы тоже уплачиваем НДФЛ по аренде физ. лиц. Я сдавала в налоговую на бумажном носителе и с флешкой.

С флешкой - это и есть
Цитата:или на электронных носителях.

Автор темы подразумевает просто бумажный носитель: реестр+справка 2-НДФЛ
Natali2 3 834 балла, г. Тула
20 февраля 2012 в 09:39
Распечатываете отчет. скидываете на флешку или дискету, по другому вряд ли примут, они при вас загружают отчет в компьютер, а сидеть и перебивать отчет с бумажного носителя, физически времени не хватит.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
primochka (автор вопроса) 0 баллов, г. Хабаровск
20 февраля 2012 в 15:46
То есть просто электронный формат в Excel? и еще - что по части второго вопроса?
20 февраля 2012 в 15:50
Цитата (primochka):То есть просто электронный формат в Excel? и еще - что по части второго вопроса?

Электронный формат - это файл определенного формата с расширением .xml, сформированный специальной программой, который в ИФНС подгружается непосредственно в их информационную систему. Например, Налогоплательщик ЮЛ с сайта ГНИ ВЦ ИФНС. По поводу второго вопроса: если у Вас файла нет, то о какой ссылке может идти речь?
Ann-Nancy 172 366 баллов, г. Благовещенск
20 февраля 2012 в 15:51
Вот точно электронный формат Excel налоговая не примет. Должен быть файл установленного образца .xml.
Проверьте контрагента на признаки фирмы‑однодневки и наличие дисквалифицированных лиц
primochka (автор вопроса) 0 баллов, г. Хабаровск
20 февраля 2012 в 15:56
По итогу: сдавать нужно идти и с бумажками и с флешкой. А сделать это проще в Налогоплательщике ЮЛ - как я понимаю. Ладно, завтра буду осваивать налогоплательщик. Спасибо за оперативные ответы.