Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Алена Бардина

Все затраты в торговой организации списывались через счет 26 вместо счета 44: как исправить?

Добрый день!
Посоветуйте пожалуйста, как лучше сделать?
Организация на ОСНО, оптовая торговля, работает второй год. Пришла работать туда после другого бухгалтера. В организации один работник - генеральный директор. Его зарплата, взносы, аренда офиса, расходы будущих периодов (программы) списывались через 26 счет. По идее их надо бы на 44, так как только торговля. Учетная политика отсутствует🤦‍♀️ Как лучше поступить? Поменять все за прошлый и этот год на 44? Операций не очень много. На чем это может сказаться? Или оставить все, как есть, прописав такой порядок в Учетной политике? Какие могут быть последствия?
Заранее благодарю откликнувшихся
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 185 568 баллов, г. Астрахань
26 июня 2020 в 12:54
Цитата (Алена Бардина):Пришла работать туда после другого бухгалтера. В организации один работник - генеральный директор. Его зарплата, взносы, аренда офиса, расходы будущих периодов (программы) списывались через 26 счет. По идее их надо бы на 44, так как только торговля.
Здравствуйте. А по какой идее ? Зарплата административного персонала, как правило и отражается на 26 счете. Это следует из Инструкции к Плану счетов.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Naaatta 66 720 баллов, г. Новосибирск
26 июня 2020 в 13:00
Добрый день.
Цитата (Важный бух):Зарплата административного персонала, как правило и отражается на 26 счете
Так у них торговля, все издержки на счете 44, они двадцатые счета не используют.
Цитата (Алена Бардина):Учетная политика отсутствует
Напишите до 31.12.19 что издержки учитываются на счете 26, чего уже в прошлый год то лезть.
Перепишите УП с 01.01.20 - издержки на 44 счете.
Это даже под грубое нарушение правил учета доходов и расходов (ст. 120 НК РФ) не подведешь.
В общем то порядок работы счетов 26 и 44 идентичен:
26 или на себестоимость или напрямую на 90;
44 - на 90.
Полагаю, что у вас 26 списывался напрямую на 90, то есть 26 счет работал идентично 44.
26 июня 2020 в 13:12
Цитата (Naaatta):Так у них торговля, все издержки на счете 44, они двадцатые счета не используют.
А многие используют. План счетов не содержит запрета или исключения или запрета для торговли.
26 июня 2020 в 13:12
Naaatta, спасибо за оперативность, а разве можно поменять учетную политику после одного года? Организация в том году открылась. На прошлый год придется тоже учетную сделать. Поэтому и была мысль поправить. Раньше так не делала, вот и думаю, где мне это может боком вылезти. И стоит ли🤔 Это год переделать на 44 и все.

Важный бух, спасибо. Вот я и думаю, стоит ли все переделывать. Прописать в Учетной, что счет используется 26, по сути разницы в данном случае то никакой🤔
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
26 июня 2020 в 13:15
Цитата (Алена Бардина):Поэтому и была мысль поправить. Раньше так не делала, вот и думаю, где мне это может боком вылезти. И стоит ли🤔 Это год переделать на 44 и все.
Да не нужно вам ничего править. Пропишите в УП что затраты управленческого персонала отражаются на 26 счете. Меня больше озадачило отсутстсвие иных сотрудников в оптовой торговле. Вот здесь к компании вопросы будут.
26 июня 2020 в 13:21
Важный бух, ситуация реально такая. Всё сам. Но я с вами согласна, вопросы будут.