Любовь Викторовна Р

Кассовая дисциплина у ИП с 1 января 2012 года

Добрый день, коллеги!

У нас ИП на ЕНВД (расносная и развозная торговля), расчетных счетов нет, сотрудников нет, ККМ нет. Выдаем покупателю товарный чек. С 1 янв 2012 мы обязаны соблюдать кассовую дисциплину. В связи с этим мы обязаны вести кассовую книгу, распечатывать ПКО и РКО.
Т. е. получается, на каждый товарный чек нужно делать ПКО, а в конце рабочего дня можем ли мы сделать один РКО с назначением "Выдача денежных средств на личные нужды ИП" или, к примеру, установить какой-то лимит, и делать РКО раз в несколько дней?

Заранее спасибо за помощь.
ОтветитьНовый вопрос. . .
deduslo 67 437 баллов, г. Тамбов
20 февраля 2012 в 09:22
Вы можете делать один ПКО за день типа "торговая выручка", и далее как Вы описали - выдано на личные нужды, сдано в банк и т.п.
Делать РКО за несколько дней можете, если накопившаяся сумма выручки по предшествующим дням не превышает Ваш лимит остатка кассы.
Ведите кассовую книгу в электронном виде
20 февраля 2012 в 11:37
Я вот только думаю, раз у нас нет рс, то кто нас будет контролировать и проверять...
TatyAnna 377 баллов, г. Владивосток
20 февраля 2012 в 11:40
Цитата (Любовь Викторовна Р):Я вот только думаю, раз у нас нет рс, то кто нас будет контролировать и проверять...


налоговая
20 февраля 2012 в 11:45
Цитата (TatyAnna):
Цитата (Любовь Викторовна Р):Я вот только думаю, раз у нас нет рс, то кто нас будет контролировать и проверять...


налоговая


на основании положения ЦБ? Это же не налоговое положение...
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Надejда 2 691 балл, г. Нижний Новгород
20 февраля 2012 в 12:05
Цитата (Любовь Викторовна Р):
Цитата (TatyAnna):
Цитата (Любовь Викторовна Р):Я вот только думаю, раз у нас нет рс, то кто нас будет контролировать и проверять...


налоговая


на основании положения ЦБ? Это же не налоговое положение...

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом от 22 мая 2003 г. №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт» (п.1, ст. 7) налоговые органы осуществляют контроль за соблюдением организациями и индивидуальными предпринимателями требований указанного Федерального закона, а также проводят проверки выдачи организациями и индивидуальными предпринимателями кассовых чеков (или др. документов приравненных к ним).
AK7 5 271 балл
20 февраля 2012 в 15:17
Добрый день!!!
1. По итогам торгового дня оприходуйте всю образовавшуюся выручку в кассу одним ПКО Дт50 Кт90.1.
2. Выдача из кассы денежных средств индивидуальному предпринимателю РКО Дт76.3 Кт50, основание - выплата доходов от предпринимательской деятельности.
3. Т.к. у Вас отсутствует расчетный счет, то изначально лимит кассы у Вас равен 0. Следовательно оформлять расходный кассовый ордер на выдачу денежных средств из кассы индивидуальному предпринимателю (или под отчет) необходимо ежедневно
Ann-Nancy 172 366 баллов, г. Благовещенск
20 февраля 2012 в 15:24
Код:
3. Т.к. у Вас отсутствует расчетный счет, то изначально лимит кассы у Вас равен 0.


Хотелось бы услышать обоснования.
Регистрируйте сделки с недвижимостью и получайте отчеты из ЕГРН через интернет
20 февраля 2012 в 17:53
Всем большое спасибо!