Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Денис_Новиков

Как ИП на ОСНО получить имущественный налоговый вычет за 2019 и 2020 годы?

Здравствуйте!

я ИП на ОСНО и у меня возникло право на имущественный вычет за 2019, 2020гг.
вопрос специфический и оба инспектора работающие на НДФЛ говорят по-разному, будем признательны за ответ или трактовку основополагающих документов.

Последняя информация такова.

я могу извлекать ндфл из оборота, например, в текущем, подавать декларацию как ИП и при этом указывать сразу право на имущественный вычет.( .1С это позволяет) 

или мне подавать как ИП с информацией о доходах, уплачивать налог, в это же время подавать как ФЛ декларацию о вычетах и заявлять о возврате? 🥴

благодарю за ответы!!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 344 929 баллов
27 июня 2020 в 15:00
Здравствуйте!

ИП - это тоже физлицо, только имеющее статус, дающий право заниматься предпринимательской деятельностью.
Статья 229 НК не предусматривает возможности подачи физлицом двух деклараций 3-НДФЛ параллельно.
Подаете одну декларацию, в которой отражаете свою предпринимательскую и деятельность и заполняете листы, соответствующие различным вычетам, в том числе имущественному вычету (ст 220 НК).
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать 6‑НДФЛ и РСВ через интернет
27 июня 2020 в 15:24
Nataly S, добрый день!

благодарю за ответ 💐
Nataly S 344 929 баллов
28 июня 2020 в 01:55
Если ИП имеет право на стандартные вычеты на детей или социальные вычеты на обучение/лечение, то их тоже можно отразить в декларации 3-НДФЛ.
В случае, когда у ИП имеются стандартные, социальные и имущественный (на приобретение жилья) вычеты, в первую очередь используйте стандартные и социальные вычеты, а на остаток уже имущественный вычет, ведь имущественный вычет на приобретение жилья статья 220 НК позволяет перенести на следующие налоговые периоды, а социальные и стандартные вычеты сгорают.