grahova

Как ИП на УСН (доходы минус расходы) списывать материалы в салоне красоты?

Добрый день . Подскажите пожалуйста ,ип на усн 15 салон красоты ,  как правильно списывать материал ( косметика, краски, лаки, шампуни) оплачены и получены . 
спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 496 940 баллов, г. Белгород
29 июня 2020 в 13:25
Здравствуйте!
Цитата (grahova):Добрый день . Подскажите пожалуйста ,ип на усн 15 салон красоты ,  как правильно списывать материал ( косметика, краски, лаки, шампуни) оплачены и получены . 
спасибо
Материалы в налоговом учете в расходы признают при выполнении условий - приобретено + оплачено.
Цитата (Статья 346.17 НК РФ. Порядок признания доходов и расходов):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2013/5/7372
Цитата:Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», могут учесть стоимость полученных и оприходованных сырья и материалов, в том числе переданных на переработку сторонней организации, на дату их оплаты поставщику независимо от факта списания в производство. Об этом Минфин России напомнил в письме от 21.05.13 № 03-11-11/17871.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/5/9834
Цитата:Минфин России в письме от 29.04.15 № 03-11-11/24918 напомнил порядок учета «упрощенщиками» стоимости приобретенных сырья и материалов. Чиновники отметили, что такие расходы учитываются на дату их оплаты поставщику независимо от факта их списания в производство.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе