Взносы для малого бизнеса снижены С апреля 2020 года страховые взносы на зарплату считаются по новым правилам Рассчитать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Darris

Нужно ли страховые взносы отражать в расходах в КУДиР при УСН (15%)?

Добрый день. Вписываются ли в расход и в КУДиР страховые взносы и дополнительные взносы (1 % с выше 300 000) при УСН 15%?
Ответить Новый вопрос
Гражданка Шилова 382 383 балла, г. Белгород
29 июня 2020 в 13:29
Здравствуйте!
Цитата (Darris):Добрый день. Вписываются ли в расход и в КУДиР страховые взносы и дополнительные взносы (1 % с выше 300 000) при УСН 15%?
Если ИП включает уплаченные страховые взносы в расходы в налоговом учете ( письмо Минфина России от 05.02.2016 № 03-11-06/2/5872), то должен отражать их в КУДиР.

Приказ Минфина России от 22.10.2012 N 135н (ред. от 07.12.2016) "Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения"
Цитата (I. Общие требования): 1.1. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее - налогоплательщики), ведут Книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее - Книга учета доходов и расходов), в которой в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период.
и
Цитата (Статья 346.24 НК РФ. Налоговый учет):Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
Эксперт Бухонлайна согласен
29 июня 2020 в 13:43
Гражданка Шилова, а можно ли вообще страховые взносы при моей системе налогообложения вписывать в расход?
geomech 151 727 баллов, г. Ростовская область
29 июня 2020 в 13:45
Добрый день,
Цитата (Darris):можно ли вообще страховые взносы при моей системе налогообложения вписывать в расход?
Да, вы можете учесть уплаченные страховые взносы ИП "за себя" в расходах в периоде уплаты (п. 2 ст. 346.17 НК,ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ВАС от 18 декабря 2007 г. N 123)
Эксперт Бухонлайна согласен
29 июня 2020 в 14:00

А взносы свыше  300000 не учитываются в расходах?
geomech 151 727 баллов, г. Ростовская область
29 июня 2020 в 14:01
Цитата (Darris):А взносы свыше  300000 не учитываются в расходах?
Это и есть страховые взносы на ОПС ИП "за себя" (ст. 430 НК), сл-но учитываются в периоде перечисления в бюджет (обоснование выше)
Эксперт Бухонлайна согласен
29 июня 2020 в 14:09
geomech, спасибо!
geomech 151 727 баллов, г. Ростовская область
29 июня 2020 в 15:26
Darris, Предлагаю вам почитать: https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2019/9/15061
Эксперт Бухонлайна согласен
29 июня 2020 в 15:30
geomech, спасибо!
geomech 151 727 баллов, г. Ростовская область
29 июня 2020 в 15:32
Darris, Если после прочтения у вас останутся вопросы - не стесняйтесь, пишите и спрашивайте. Нельзя, что бы вы с форума ушли с кашей в голове.
Александр Погребс Главный консультант
30 июня 2020 в 17:53
Добрый день!

Подведу итог.
Цитата (Darris):Вписываются ли в расход и в КУДиР страховые взносы и дополнительные взносы (1 % с выше 300 000) при УСН 15%?
Да, очень даже "вписываются". В периоде их уплаты.

Успехов!
Nataly S 243 807 баллов
30 июня 2020 в 18:26
Здравствуйте!

Справедливости ради нужно сказать, что в пункте 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 18.12.2007 N 123, в соответствии с которым включаем в расходы при УСН страховые взносы ИП "за себя",  речь идет о фиксированных страховых взносах ИП.
Цитата: ... индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, - вправе уменьшить полученные доходы не только на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых за страхование своих работников, но и на сумму страховых взносов в виде фиксированного платежа, уплачиваемых за свое страхование.
Понятие фиксированных страховых взносов ИП с 2007 года менялось неоднократно. Думаю
Сколько копий было поломано в битве за право уменьшать налог УСН на взносы 1%. Ох!
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/12/10555

В актуальной редакции статьи 430 НК взносы 1% не являются частью фиксированного размера:
Цитата:... в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере 26 545 рублей за расчетный период 2018 года (29 354 рублей за расчетный период 2019 года, 32 448 рублей за расчетный период 2020 года) плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
Тсс!

В более ранней редакции статьи 430 НК 1% включался в сумму фиксированного размера взносов:
Цитата:1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, которые определяются в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного пунктом 2 статьи 425 настоящего Кодекса;
в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало календарного года, за который уплачиваются страховые взносы, увеличенного в 12 раз, и тарифа страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, установленного пунктом 2 статьи 425 настоящего Кодекса плюс 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.
Полный разброд и шатания. Подмигиваю
Пока понятие "фиксированности" окончательно не утряслось, трактуем все в пользу налогоплательщика (плательщика страховых взносов) и уменьшаем  налоговую базу при расчете УСН.  Улыбаюсь
Александр Погребс Главный консультант
2 июля 2020 в 08:33
Добрый день!

Тем не менее, вывод по теме остаётся прежним:
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Darris):Вписываются ли в расход и в КУДиР страховые взносы и дополнительные взносы (1 % с выше 300 000) при УСН 15%?
Да, очень даже "вписываются". В периоде их уплаты.
Успехов!