Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Olga_E

Как отразить в бухучете поступление НМА стоимостью более 1 миллиарда рублей?

Добрый день, уважаемые бухгалтера. Организация на УСН доходы минус расходы, хотим принять к учету НМА, оценочная стоимость у независимого оценщика чуть более 1млрд рублей. Подскажите пожалуйста, как отразить с бухгалтерском учете поступление этого НМА? Можно ли внести в Уставный Капитал увеличив его на  эту сумму?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 185 418 баллов, г. Астрахань
29 июня 2020 в 17:23
Цитата (Olga_E):Организация на УСН доходы минус расходы, хотим принять к учету НМА, оценочная стоимость у независимого оценщика чуть более 1млрд рублей.
Что за актив ? Вечер добрый.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
29 июня 2020 в 17:29
Важный бух, создание базы данных. Затем будем продавать лицензии на её использование
29 июня 2020 в 17:33
Цитата (Olga_E):создание базы данных. Затем будем продавать лицензии на её использование
То есть вы приобретаете исключительные права на эту базу ?
29 июня 2020 в 17:37
Важный бух, да. Компания сама ее создала, но так как расходов мало, только на  ЗП сотрудникам, то было принято решение Оценить у оценщика и принять на учет.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
29 июня 2020 в 17:43
Цитата (Olga_E):Компания сама ее создала, но так как расходов мало, только на  ЗП сотрудникам, то было принято решение Оценить у оценщика и принять на учет.
Ну у вас это несомненно НМА (ПБУ 14/2007) Д 08 К 70,69 Д 04 К 08
29 июня 2020 в 18:02
Важный бух,  спасибо за ответы. По первоначальной стоимости он чуть более 100 тысяч. Этот не устроило директора. Поэтому была проведена оценка по Доходности и его оценили в 1 млрд. Эту разницу я могу оформить в счет вклада в Уставный капитал? Дт 08 Кт75., а затем уже Дт 04 Кт 08
30 июня 2020 в 07:54
Цитата (Olga_E):Эту разницу я могу оформить в счет вклада в Уставный капитал? Дт 08 Кт75., а затем уже Дт 04 Кт 08
Цитата (Olga_E):оценочная стоимость у независимого оценщика чуть более 1млрд рублей.
Я считаю что оценочная стоимость как раз определяет стоимость НМА.
Бухгалтерия
Вести учет и готовить отчетность по ЕНВД в 2020 году с учетом новых коэффициентов‑дефляторов