Виктория75

Может ли организация заключить агентский договор с физлицом, проживающим в другом городе?

Длбрый вечер, подскажите пожалуйста может ли организация на ОСН заключить агентский договор по привлечению клиентов и заключению договоров с физическим лицом, не являющимся ип и проживающим в другом городе? Заранее большое спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
30 июня 2020 в 06:39
Добрый день.
Нет, не может.
Для физлица это будет самостоятельная деятельность, осуществляемая на свой риск и направленная на систематическое получение дохода от оказания вам услуг, а значит обладающая всеми признаками предпринимательской и потому обязывающая иметь статус ИП (абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ).
Использовать регистрацию в статусе самозанятого гражданина (плательщика налога на профессиональный доход) также невозможно:
Цитата (Ст. 4 422-ФЗ): 2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
AlexeyYur 111 баллов
30 июня 2020 в 14:47
Добрый день. В данной ситуации очень важны детали - в чем именно состоит работа физического лица и как она организована (другими словами - что и как он должен делать), поскольку от этого зависит оценка следующих рисков:
1) для физического лица - риск признания его деятельности предпринимательской
2) для Вашей организации - риск признания отношений с физическим лицом трудовыми.

В ОТНОШЕНИИ ПЕРВОГО ПУНКТА

Необходимо принять во внимание положения Постановления Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. № 18 (в редакции от 25.06.2019), а именно:

"отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.  Доказательствами, подтверждающими факт занятия указанными лицами деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут являться показания лиц, оплативших товары, работу, услуги, расписки в получении денежных средств, выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности, акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров (выполнение работ, оказание услуг), размещение рекламных объявлений, выставление образцов товаров в местах продажи, закупку товаров и материалов, заключение договоров аренды помещений."

В ОТНОШЕНИИ ВТОРОГО ПУНКТА

Необходимо принимать во внимание тезисы, изложенные в различных актах высших судебных инстанций, в том числе в Определениях Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 5 февраля 2018 г. № 34-КГ17-10 и от 25 сентября 2017 г. N 66-КГ17-10, в том числе:

"исходить не только из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора",

"...или иным указанием на конкретную профессию, специальность, вид поручаемой работы",

"отсутствие в штатном расписании должности само по себе не исключает возможности признания в каждом конкретном случае отношений между работником, заключившим договор и исполняющим трудовые обязанности с ведома или по поручению работодателя или его представителя, трудовыми – при наличии в этих отношениях признаков трудового договора",

"от договора возмездного оказания услуг трудовой договор отличается предметом договора, в соответствии с которым исполнителем (работником) выполняется не какая-то конкретная разовая работа, а определенные трудовые функции, входящие в обязанности физического лица – работника, при этом важен сам процесс исполнения им этой трудовой функции, а не оказанная услуга",

"исполнитель сохраняет положение самостоятельного хозяйствующего субъекта, в то время как по трудовому договору работник принимает на себя обязанность выполнять работу по определенной трудовой функции (специальности, квалификации, должности), включается в состав персонала работодателя, подчиняется установленному режиму труда и работает под контролем и руководством работодателя".