Alexandra_zz

Должен ли ИП на ОСНО уплачивать НДФЛ со средств, снятых в банкомате?

ИП на ОСНО. Нужно ли платить ндфл со средств, снятых в банкомате?
Вопрос удалён модератором.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
SovaNa 6 баллов
29 июня 2020 в 21:27
Добрый день! НДФЛ у Вас возникает в момент получения дохода (денег от клиента), при снятии денег из банкомата у Вас дохода не возникает, Вы перекладываете деньги из "безналичного" кармана в "наличный"
Эксперт Бухонлайна согласен
29 июня 2020 в 21:44
SovaNa,  так платить ндфл мне не нужно? 
т.е к примеру, мне пришел 1 млн руб за товар
(ИП-производство)
если я на следующий день снимаю со счета к примеру 8000000 руб 
то получается, ндфл нужно платить с 1000000?

Вопрос удалён модератором.

Инна Огнева, поняла, спасибо, сделаю новый
29 июня 2020 в 21:46
Инна Огнева, думала, в комментариях можно уточнять, вопрос ведь остался тот же, про ндфл.
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
29 июня 2020 в 21:51
Инна Огнева, поняла вас, благодарю!
STANISLAV25 2 782 балла
29 июня 2020 в 22:15
Alexandra_zz, добрый вечер, вы 1 млн получили за выполнение работы, вы можете вычесть из этой суммы подтвержденные расходы на производство или профессиональный налоговый вычет в размере 20% суммы доходов (п. 1 ст. 221, пп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ), так же учесть имущественные, стандартные, социальные вычеты и после этого уже умножать на ставку НДФЛ. 
Если нет расходов подтвержденных и вычетов никаких, то например, применяет профессиональный вычет 20%, то есть 800тыщ облагается 13%, т.е. Ваш НДФЛ будет 800 000 *13% =104 000, получается ваши с 1 млн, 896 000 минус комиссия банка, если есть. 
Приблизительно так. 
Имея большие подтвержденные расходы будет меньше НДФЛ.
Эксперт Бухонлайна согласен
Линок 3 932 балла
29 июня 2020 в 22:19
Alexandra_zz, НДФЛ вы как ИП на ОСНО платите с доходов, уменьшенные на документально подтвержденные расходы, либо уменьшенные на вычет в размере 20% от дохода.
То, что вы снимаете деньги никак на расчет НДФЛ не влияет.
Эксперт Бухонлайна согласен
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
29 июня 2020 в 22:34
STANISLAV25, спасибо за подробный ответ. До этого просто в выписке банка снятие налички отражалось на комиссии. Те ндфл платить мне все-таки нужно. Я думала ндфл У ип на осно насчитывается исходя из разницы того что было, и что сняла
ифнс вот теперь желает доначислить
Александр Погребс Главный консультант
30 июня 2020 в 09:37
Добрый день!
Цитата (Alexandra_zz):До этого просто в выписке банка снятие налички отражалось на комиссии. Те ндфл платить мне все-таки нужно. Я думала ндфл У ип на осно насчитывается исходя из разницы того что было, и что сняла
ифнс вот теперь желает доначислить
Да, налоги платить надо.
Надо только понимать, какие налоги, когда и сколько.

Основа налога на доходы физических лиц - доход физического лица, полученный в любой форме.
Сделали какое-то изделие и продали, купили товар и продали, выполнили работу, оказали услугу, получили за это деньги - всё это и есть доход.
Доход определяется по той сумме, которую Вы получили за товар, работу или услугу. Но этот доход считается только один раз.

Например, получили деньги на расчетный счет - это доход. Потом сняли эти деньги в банкомате наличными - это уже не доход.
И, наоборот:
Получили наличными - это доход. Наличные положили на счет - это уже не доход.

Доход может быть и не деньгами. Например, выполнили Вы строительно-монтажные работы, а за это Вам передали квартиру...
Вот стоимость квартиры и есть Ваш "доход" от выполнения строительно-монтажных работ...
Но я не буду углубляться в эти "дебри". Если у Вас возникнут подобные безденежные расчеты, лучше спросите нас, мы Вам подскажем, что к чему...

Вернемся к деньгам.
Можно сформулировать такое правило: доходом становятся деньги, полученные Вами от других людей или организаций. Деньги, которые Вы, как бы передаёте "сама себе" доходом не являются.
Т.е. Вы можете смело снимать деньги с предпринимательского счёта - хоть на личные нужды, хоть на предпринимательские - это доходом не считается. И конкретно с этой передачи денег никаких налогов не возникает.

Ну, а про "расходы", точнее про "вычеты", Вам уже подробно поведали коллеги.

Успехов!