Anna_D

Подпадает ли под ЕНВД торговля одеждой с 01.07.2020 года, если в отношении торговли обувью ИП переходит на УСН?

Здравствуйте. ИП на ЕНВД магазин розничной торговли одеждой и обувью. Подскажите, пожалуйста, возможно ли применение ЕНВД с 01.07.2020 если продолжать торговать только одеждой. Но при этом ИП зарегистрирован в системе Честный знак и принимает от поставщиков обувь с целью дальнейшей продажи этой обуви уже  после 01.01.2021 ( соответственно перейдя на УСН). Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алексей Крайнев Консультант
30 июня 2020 в 16:36
Добрый день!
Если в рамках ЕНВД (по чеку) не будут совершаться операции с маркированными (подлежащими маркировке) товарами, то оснований для "слета" с ЕНВД по п. 2.3 ст. 346.26 НК РФ не будет. Значит, можно продолжать применение спецрежима в отношении розничной торговли другими товарами (если соблюдаются все прочие условия). 
Более того, вы даже не обязаны вообще отказываться от продажи "маркировки" - она может проходить (по чекам) в рамках другого режима налогообложения (ОСН или УСН, если подавали заявление ранее).
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года