Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Алла бухгалтерия

Может ли ООО на УСН без ККТ принять оплату от физлица?

Добрый день. Организация на УСН (д-р) оказывает услуги по обучению пожарно-техническому минимуму. Кассы у нас нет. Физлицо хочет пройти у нас обучение, оплатить через оператора в банке, но что бы мы ему выдали подтверждающий документ. Могу ли я принимать такие оплаты? Как это провести у себя в бухгалтерии? Какой подтверждающий документ ему выдать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Aticat 5 352 балла
30 июня 2020 в 10:48
Здравствуйте !  По действующему в настоящее время законодательству Вам требуется применять контрольно-кассовую технику при расчётах наличными деньгами. Через оператора в банке тоже.
Бухгалтерия
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
30 июня 2020 в 10:56
Aticat, дело в том, что это разовый ученик и таких случаев у нас не было и не предвидится
EvgenyaG 80 416 баллов
30 июня 2020 в 11:35
Алла бухгалтерия, здравствуйте.
Цитата (Алла бухгалтерия):дело в том, что это разовый ученик и таких случаев у нас не было и не предвидится
И тем не менее, ККТ применить необходимо (ст. 1.2 54-ФЗ) при осуществлении расчетов (ст. 1.1 54-ФЗ).
Беспроблемный вариант зарегистрировать ККТ и принимать оплату наличными от организаций/ИП и от физических лиц при любом виде оплаты.
Nataly S 345 811 баллов
30 июня 2020 в 13:07
Здравствуйте!
Цитата (Алла бухгалтерия):дело в том, что это разовый ученик и таких случаев у нас не было и не предвидится
И за разовое нарушение полагается штраф по статье 14.5 КоАП:
Цитата:2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.
Проще отказать в обучении физлицу.
Бухгалтерия
Отправляйте данные о проданных в розницу маркированных товарах через Контур.ОФД
30 июня 2020 в 13:48
Всем спасибо за комментарии.
Решили,что откажем физлицу