Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Дарья2391

Можно ли не отправлять работника старше 65 лет на карантинный больничный?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можем ли мы не отправлять сотрудника возраста 65+ на карантинный больничный 65+? Если "да" то как мы можем это обосновать перед проверяющими?
Контур.Норматив — Вопросы экспертам  Нечитаемые символы удалены модератором. 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можем ли мы не отправлять сотрудника возраста 65+ на карантинный больничный 65+? Если "да" то как мы можем это обосновать перед проверяющими?
Ответить Новый вопрос
Ольга Матвеева Модератор
30 июня 2020 в 12:26
Цитата (Дарья2391):Контур.Норматив — Вопросы экспертам
Добрый день!
Ссылка, которую Вы попытались разместить, не открывается. Уточните, пожалуйста, для чего Вы упоминаете в своем сообщении сервис Контур.Норматив?
30 июня 2020 в 12:32
Ольга Матвеева, здравствуйте копировала вопрос с контура.задать вопрос заново?
Юлия Радская Модератор
30 июня 2020 в 12:34
Добрый день!
Цитата (Дарья2391):Ольга Матвеева, здравствуйте копировала вопрос с контура.задать вопрос заново?
Новую тему с таким же вопросом создавать не нужно, поскольку клонирование вопросов запрещено правилами форума. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
30 июня 2020 в 12:42
Юлия Радская, хорошо,спасибо большое)
Nataly S 253 219 баллов
30 июня 2020 в 12:59
Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 01.04.2020 N 402 "Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше":

Цитата:2(1). Оформление листков нетрудоспособности, назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности за период, указанный в абзаце шестом пункта 8 настоящих Временных правил, осуществляются в случае принятия высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) на основании предложений (предписаний) главных государственных санитарных врачей субъектов Российской Федерации и их заместителей решения о продлении срока действия ограничительных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в части необходимости соблюдения режима самоизоляции лицами в возрасте 65 лет и старше.
Работники 65+ должны находиться на самоизоляции, при этом оформляется больничный лист, даже если такое решение принято на уровне субъекта РФ.
Работодателя могут оштрафовать по статье 20.6.1 КоАП.
Эксперт Бухонлайна согласен
Destro 42 балла
2 июля 2020 в 12:07
Дарья2391, 
Здравствуйте
У нас в нашем регионе тоже были ограничения для работников 65+ 
ФСС запрашивал реестры на таких работников, но при этом присылал памятку работодателю о том, что 
некоторые работники "65+" включению в реестр не подлежали. Почему? Ответ был в памятке от ФСС.
Так, что ответ на Ваш вопрос: "можем ли мы не отправлять сотрудника возраста 65+ на карантинный больничный 65+"?
Да можете, если он у Вас на удаленной (дистанционной) работе. 
У нас так и было в отношении одного  сотрудника занимающего высокую руководящую должность.
В связи с изменением его условий труда, а  именно перевод его с 30 марта 2020 на дистанционную (удаленную) работу, он на самоизоляцию с больничным не попал. С современными информационными технологиями, в эпоху цифровой экономики с электронным документооборотом, некоторые категории сотрудников, особенно высшего менеджмента, вполне себе могут выполнять свои трудовые (руководящие) функции дистанционно, даже из бункера.
В общем, ФСС затребовало подтверждение в виде Мотивированного отказа с приложением кадровых документов (приказ о дистанционке). Мы предоставили и вопрос был исчерпан.
Эксперт Бухонлайна согласен
Прикреплен 1 файл:
Александр Погребс Главный консультант
2 июля 2020 в 16:01
Добрый день!
Цитата (Дарья2391):можем ли мы не отправлять сотрудника возраста 65+ на карантинный больничный 65+? Если "да" то как мы можем это обосновать перед проверяющими?
Вы можете не отправлять такого сотрудника на больничный в случаях:
- если он на удалённой работе, подтверждение: трудовой договор или допсоглашение к нему;
- если такой работник на больничном по другому поводу (заболеванию), подтверждение: открытый больничный или его копия;
- если такой работник в отпуске, подтверждение: приказ об отпуске...

Успехов!
Крымуша 2 636 баллов, г. Солнечный город у моря
8 июля 2020 в 17:25
Здравствуйте!
У меня тоже один сотрудник 65+, которому мы не могли по ряду причин оформить этот больничный. Специфика его работы не предполагала дистанционный режим работы.
Ставили ему нерабочие дни с сохранением зарплаты.
Ефимов Павел 104 058 баллов, г. Ивантеевка-2
8 июля 2020 в 17:41
Здравствуйте.
Ещё работники сферы здравоохранения не попадали под ограничения.
Nadezhdamil 13 баллов
9 июля 2020 в 12:35
Nataly S, нам приходила автоматическая рассылка согласно которой, если сотрудникам 65+ не оформлялись карантинные больничные листы, то мы в реестрах просто указывали причин:
ежегодный оплачиваемый отпуск;
дистанционный режим работы;
больничный.
Крымуша 2 636 баллов, г. Солнечный город у моря
9 июля 2020 в 15:54
Цитата (Nadezhdamil):мы в реестрах просто указывали причин:
ежегодный оплачиваемый отпуск;
дистанционный режим работы;
больничный.
Например, у нас наша причина не подходила ни под одну из перечисленных вами, отправляли просто пояснительное письмо.