Машустик84

Нужно ли применять ККТ при торговле на ярмарке с использованием эквайринга?

Добрый день,ИП на ЕНВД,есть работники,планируем арендовать место на крытом рынке для торговли продуктами питания,в договоре аренде место ведение торговли прописывается как ярмарка.Планируем поставить торговый эквайринг,возник вопрос -нужна ли ККТ в этом случае?
ОтветитьНовый вопрос. . .
EvgenyaG 106 728 баллов
30 июня 2020 в 17:55
Здравствуйте.
Цитата (Машустик84):планируем арендовать место на крытом рынке для торговли продуктами питания,в договоре аренде место ведение торговли прописывается как ярмарка
Читаем:
Цитата (п. 2 ст. 2 54-ФЗ):2.Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;
Если ваше торговое место не попадает под ст. 2 Закона о ККТ, то применять ККТ необходимо.
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
100sh 274 632 балла, г. Пермь
30 июня 2020 в 20:22
Добрый день!

Немного дополню. Если организация или индивидуальный предприниматель не обязаны применять ККТ при каких-либо операциях, например, при осуществлении деятельности, указанной в пункте 2 статьи 2 54-ФЗ, то это право на неприменение ККТ не зависит от формы, в которой производится оплата. ККТ в этом случае можно не применять как при получении оплаты наличными деньгами, так и при получении оплаты по картам.
1 июля 2020 в 15:53
EvgenyaG, добрый день,как я понимаю тут речь идет только о торговле непродовольственными товарами,а у нас продовольственные,значит получается что мы можем работать без кассы?
EvgenyaG 106 728 баллов
1 июля 2020 в 16:41
Машустик84, 
Цитата (Машустик84):,как я понимаю тут речь идет только о торговле непродовольственными товарами,
Неверно понимаете. Речь идет о торговле на ярмарках. Если ваше торговое место представляет собой что-то из выделенного синим выше, то применять ККТ вам необходимо.
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН