Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Elank

Как зарегистрироваться ИП, чтобы сразу стать плательщиком НПД?

Добрый день!
Я планирую открыть ИП и сразу стать самозанятым.
В какой последовательности это сделать, чтобы не платить взносы за себя даже за несколько дней и не сдавать нулевую Декларацию за эти несколько дней, например, по УСН?
Если сначала зарегистрировать ИП, и подать уведомление на УСН, 
а потом встать на учет через приложение "Мой налог" как самозанятый, то буквально за несколько дней, например, дней за 5, нужно оплатить взносы, подать Уведомление о снятии с УСН, подать нулевую декларацию по УСН, и я становлюсь ИП на НПД.
Может, тогда сначала встать как самозанятый через приложение "Мой налог", и потом зарегистрировать ИП, такой вариант возможен, налоговая примет то, что ИП будет на НПД?
Запуталась 😀
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 446 039 баллов, г. Белгород
30 июня 2020 в 17:14
Здравствуйте!
Цитата (Elank):Добрый день!
В какой последовательности это сделать, чтобы не платить взносы за себя даже за несколько дней и не сдавать нулевую Декларацию за эти несколько дней, например, по УСН?
а потом встать на учет через приложение "Мой налог" как самозанятый, то буквально за несколько дней, например, дней за 5, нужно оплатить взносы, подать Уведомление о снятии с УСН, подать нулевую декларацию по УСН, и я становлюсь ИП на НПД.
Может, тогда сначала встать как самозанятый через приложение "Мой налог", и потом зарегистрировать ИП, такой вариант возможен, налоговая примет то, что ИП будет на НПД?
Запуталась 😀
Вам в помощь
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2019/2/14363
Цитата (От чего освобождает уплата НПД):Гражданин, который собирается платить налог на профессиональный доход, не обязан регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Таким образом, если ранее у физлица не было статуса ИП, то получать его для уплаты НПД не надо. Но если человек уже зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, то при переходе на уплату налога на профдоход этот статус можно сохранить.

Плательщики НПД не должны перечислять налог на добавленную стоимость (за исключением НДС при импорте), налог на доходы физлиц и страховые взносы. Однако данное освобождение распространяется исключительно на профессиональные доходы. Если же человек одновременно получает и другие виды доходов (в том числе от работы по найму), то с них придется заплатить налоги и взносы в общем порядке.

Обратите внимание: обязанности налоговых агентов с плательщиков НПД не снимаются. Например, если самозанятый гражданин имеет статус ИП и арендует муниципальное имущество, то он обязан удержать и перечислить в бюджет НДС, независимо от того, платит ли он налог на профдоход. Помимо этого, плательщики НПД должны перечислять налоги в отношении личного имущества: земельный налог, транспортный налог и налог на имущество физлиц.
Также отметим, что период, в течение которого человек являлся плательщиком налога на профессиональный доход, не засчитывается в трудовой стаж. Однако если самозанятый гражданин будет добровольно перечислять пенсионные вносы, то в этом случае период уплаты НПД будет включен в стаж при назначении пенсии.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2019/7/14893
https://www.buhonline.ru/pub/ip/2020/3/15528
Бухгалтерия
Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС
STANISLAV25 2 741 балл
30 июня 2020 в 17:16
Elank, добрый день, регистрируйтесь без создания ИП, просто самозанятый. 
https://npd.nalog.ru/
30 июня 2020 в 17:24
STANISLAV25, спасибо за рекомендации, но нужно именно ИП, тк банки предлагают эквайринг только ИП и юрлицам, и второе - мои заказчики, Юрлица, при оплате мне на р/сч, платят повышенную комиссию при перечислении физлицу. Поэтому нужно именно ИП.

Гражданка Шилова, большое спасибо за ответ!
Как перейти действующему ИП на НПД, это я знаю.
А как с наименьшими действиями зарегистрировать НОВОЕ ИП сразу на НПД - вот в чем вопрос!)
НКК Консультант
1 июля 2020 в 17:47
Цитата (Elank):Добрый день!

Запуталась 😀
Добрый день!

Считаю выделенный синим вариант действий наиболее безопасным.
Если встать на учет в качестве плательщика НПД, а потом регистрировать ИП, налоговики, действительно, могут "по умолчанию" квалифицировать данного ИП в качестве плательщика ОСНО. Доказать неправоту проверяющих в данной ситуации, скорее всего, получится, но думаю, что затраты времени и нервов на подобные споры будут выше, чем при выделенном синим алгоритме.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
1 июля 2020 в 18:20
НКК, Спасибо большое!!! Скорее всего так и сделаю!