Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ИyliaЮлия

Уставный капитал полностью оплачен одним из учредителей: какие права сохраняются за вторым учредителем?

Добрый день,у ООО  два учредителя,Уставной капитал 100% спустя 10 месяцев внес один учредитель,на что теперь имеет права второй учредитель?И может ли первый  учредитель попросить выйти из ООО второго учредителя опираясь на 100% оплаты  уставного капитала?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
1 июля 2020 в 18:22
Цитата (ИyliaЮлия):Добрый день,у ООО  два учредителя,Уставной капитал 100% спустя 10 месяцев внес один учредитель,на что теперь имеет права второй учредитель?И может ли первый  учредитель попросить выйти из ООО второго учредителя опираясь на 100% оплаты  уставного капитала?
Добрый день!

По моему мнению, часть денежных средств, внесенных первым учредителем сверх суммы, подлежащей внесению в качестве оплаты доли в УК ООО, является неосновательным обогащением ООО и подлежит возврату первому учредителю (ст. 1102 ГК РФ). При этом второй учредитель обязан внести оплату своей доли в УК ООО в общем порядке, а первый учредитель не имеет никаких оснований требовать выхода второго учредителя, если тот внесет свою оплату в установленныом порядке в установленный срок (ст. ст. 9, 10 и 16 Закона "Об ООО").
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
1 июля 2020 в 23:04
НКК, спасибо!