ЕкатХар

Можно ли учесть в расходах ИП на ОСНО амортизацию при покупке ОС?

Добрый день!
Я ИП на ОСНО, купили основное средство, оплатили.
Сразу же расходы на покупку попали в КУДИР, а амортизацию мы можем принять в расходы?
Помогите, пожалуйста, советом, не могу найти нужную информацию.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
1 июля 2020 в 19:46
Цитата (ЕкатХар):Добрый день!
Я ИП на ОСНО, купили основное средство, оплатили.
Сразу же расходы на покупку попали в КУДИР, а амортизацию мы можем принять в расходы?
Помогите, пожалуйста, советом, не могу найти нужную информацию.
Добрый день!

Выделенное синим - ошибка. ИП на ОСНО учитывают расходы на приобретение полностью оплаченных основных средств не единовременно в периоде покупки, а через амортизацию, которая начисляется по правилам главы 25 НК РФ (п. 1 ст. 221 НК РФ), т.е. ежемесячно в течение установленного в соответствии с Классификатором срока полезного использования основного средства (см. разделы 9 и 10 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утв. Приказом Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002).
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
ЕкатХар (автор вопроса) 96 баллов, г. Москва
2 июля 2020 в 10:59
НКК, спасибо большое за ответ!