dddrw

Как узнать, что для ИП утвердили УСН?

Здравствуйте, уважаемые бухгалтеры!

Зарегистрировался на днях, выдали свидетельство о регистрации в качестве ИП. Подавал в 46 заявление на УСН 6%. Как узнать, что УСН 6% удобрили? В 46 ничего не сказали.
ОтветитьНовый вопрос. . .
новичок в 8 2 40 баллов, г. Челябинск
20 февраля 2012 в 11:55
А что такое 46?
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
Natali2 3 834 балла, г. Тула
20 февраля 2012 в 12:01
Я так полагаю налоговая инспекция, у меня та же ситуация только в Туле, более того при запросе с просьбой подтвердить что мое ИП находится на упрощенной системе налогообложения, мне дали справку что заявление о переходе на УСН подано. Вот теперь налезаю имею я право применять упрощенную систему или нет.
Maria_elis 795 баллов
20 февраля 2012 в 12:02
Добрый день!
Необходимо написать заявление в свободной форме для подтверждения режима УСН. Вам придет информационное заказное письмо из налоговой формы 26.2-7 с сообщением о применении УСН.
Ольга Юрова 2 406 баллов, г. Москва
20 февраля 2012 в 12:05
Цитата (dddrw):Здравствуйте, уважаемые бухгалтеры!

Зарегистрировался на днях, выдали свидетельство о регистрации в качестве ИП. Подавал в 46 заявление на УСН 6%. Как узнать, что УСН 6% удобрили? В 46 ничего не сказали.

Добрый день
Переход на упрощенную систему налогообложения носит уведомительный характер. Это означает, что дожидаться специального разрешения о применении "упрощенки" из налоговой инспекции не нужно.

Поэтому, после подачи заявления на УСН, начинайте применять спецрежим с момента, указанного в заявлении, при условии, что соблюдены все требования к его применению (абз. 1 п. 1 и абз. 1 п. 2 ст. 346.13 НК РФ).
Такие разъяснения содержатся в п. 39 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 18 января 2008 г. № 9н, а также в письме ФНС России от 4 декабря 2009 г. № ШС-22-3/915 (доведено до налоговых инспекций для использования в работе).
Заполнить и сдать актуальную декларацию по УСН через интернет
Maria_elis 795 баллов
20 февраля 2012 в 12:12
Согласна на 100% с Ольгой Юровой!
Но ситуации очень разные бывают, бывают и спорные (сужу по собственному опыту). Поэтому с официальным письмом как-то спокойней.
Решать Вам.
Кристина2709 234 балла, г. Шуя
20 февраля 2012 в 12:16
Здравствуйте.
Предлагаю Вам взять ваше заявление с печатью мифнс откопировать написать в налоговую письмо о просьбе в выдаче уведомления о применение вами усн приложить письмо и отдать секретарю в налоговой под роспись
Ольга Юрова 2 406 баллов, г. Москва
20 февраля 2012 в 12:35
Цитата (Natali2):Я так полагаю налоговая инспекция, у меня та же ситуация только в Туле, более того при запросе с просьбой подтвердить что мое ИП находится на упрощенной системе налогообложения, мне дали справку что заявление о переходе на УСН подано. Вот теперь налезаю имею я право применять упрощенную систему или нет.

Раньше "упрощенцам" выдавали уведомления о возможности применения УСН. Теперь же подтвердить право применения упрощенной системы налогообложения можно только информационным письмом, которое выдается только по запросу налогоплательщика.
Форма 26.2-7 "Информационное письмо"
Форма 26.2-7 (утверждена Приказом от 13.04.2010 г. №ММВ-7-3/182@) является ответом налогового органа на вопрос "упрощенцев": чем подтвердить, что они "упрощенцы"? Информационное письмо является заменой уведомления о возможности применения УСН.
Важной особенностью документа является то, что он выдается налоговым органом по запросу налогоплательщика.
В информационном письме указывается, что данным налогоплательщиком подано заявление о переходе на УСН с определенного числа.
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет