Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Елена Литовченко

Как в программе «Налогоплательщик» заполнить РСВ за 2-й квартал 2020 года тем, кто относится к пострадавшим отраслям?

Добрый день!
Помогите разобраться в заполнении РСВ за 2 квартал 2020 г пострадавшим отраслям.
Как технически нужно заполнить отчет?
Прочитала в Интернете, что добавляются
листы Приложения 1 с новой кодировкой «21» (подразделы 1.1 и 1.2 – в обязательном порядке, остальные по мере необходимости);
листы с Приложением 2 с кодом «21»;
листы Раздела 3 с категорией физических лиц «КВ», «ВПКВ» или «ВЖКВ».
Или скиньте пожалуйста пример заполнения.
Я уже 7 часов сижу разбираюсь и все равно программа Налогоплательщик выдает ошибки.

Заранее огромное спасибо
Ответить Новый вопрос
Yurii_B 21 032 балла, г. Санкт-Петербург
1 июля 2020 в 22:56
Добрый день!

Цитата (Елена Литовченко):Помогите разобраться в заполнении РСВ за 2 квартал 2020 г пострадавшим отраслям.
У меня, к сожалению, нет в "Налогоплательщике" организаций с сотрудниками, поэтому попробую объяснить схематично.

Так как Расчет по страховым взносам полугодовой(включает в себя ФОТ и суммы взносов как за первый, так и за второй квартал), необходимо отделить ФОТ за 1 квартал(облагаемый) от ФОТ за второй(пострадавший).
Для этого вы создаете два Приложения 1:
- в первом вы указываете "код тарифа плательщика" - 01(или тот, что был указан в РСВ за 1 квартал), и указываете суммы ФОТ и взносов за 1 квартал. У вас будет заполнена только графа 1.
- во втором вы указываете ""код тарифа плательщика" - 21 и указываете суммы ФОТ за 2 квартал.

И раз вы относитесь к пострадавшей отрасли, в Разделе 3 "код застрахованного лица" указываете КВ. Заполняете строки 140 и 150 суммами начисленной заработной платы по каждому сотруднику. Строку 170 не заполняете.

В Разделе 1 у вас будут заполнены только итоговые строки(030,050,110), равные этим строкам из РСВ за 1 квартал 2020.
3 июля 2020 в 08:53
Yurii_B, 
Спасибо
03Я 0 баллов
6 июля 2020 в 07:25
Елена Литовченко, И все равно он выдает ошибки.
Наталья Леонидовна 0 баллов, г. Владимир
6 июля 2020 в 14:16
Я думаю, что программа не готова к заполнению этого отчета. У нас предприятие, которое относится к  МСП. по инструкции нужно на каждого работника заполнить раздел 3 два раза, или что бы была возможность добавить строки. но ее нет. Один раз заполняем с кодом МС и второй раз с кодом НР. И все проверка не проходит уже на этом этапе.
Вера Чуйкова 0 баллов, г. Москва
6 июля 2020 в 14:27
Наталья Леонидовна, у меня тоже такая же ситуация, выбрала КВ и пишет ошибку
Yurii_B 21 032 балла, г. Санкт-Петербург
6 июля 2020 в 14:33
Добрый день!

Цитата (Наталья Леонидовна):Один раз заполняем с кодом МС и второй раз с кодом НР. И все проверка не проходит уже на этом этапе.
Потому, что это неправильное заполнение. У одного и того же сотрудника может быть только один код.
Так как правилами форума запрещено задавать вопросы в чужих темах, создайте новый вопрос.
Александр Погребс Главный консультант
6 июля 2020 в 16:45
Добрый день!

Единственный документ, регламентирующий заполнение РСВ за 2 квартал - Письмо ФНС РФ от 09.06.20 № БС-4-11/9528@ "О применении норм Федерального закона от 08.06.2020 N 172-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации".
Тем не менее это письмо не снимает все вопросы.
Посмотрите еще советы наших экспертов в подобных темах:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=2516373#2516373

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=2527802#2527802

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=2526793#2526793

Успехов!
03Я 0 баллов
7 июля 2020 в 12:40
Елена Литовченко, Добрый день. Все один в один сделали, но у нас ошибки! А у вас получилось?
8 июля 2020 в 11:15
03Я, Добрый день!
У меня тоже ошибки.
Буду сдавать так отчет, а там посмотрим,что налоговая скажет
Может у них не будет ошибок
Я делала отчет в Налогоплательщике. Мне выдал ошибки в самом Налогоплательщике при контроле. А при проверке на Тестере ошибок не показал.
Ольга-Ольга 290 баллов
8 июля 2020 в 12:23
Елена Литовченко, здравствуйте!
У меня в налоговой приняли отчет, сделанный в Налогоплательщике.  В разделе 3 заполнила только по одному разделу на каждого работника с кодом застрахованного лица КВ,  заполнила графы 140 и 150, по графе 170 – ноль. Подраздел 1.1. и 1.2 , Приложение 2 с кодом «01»: заполнила только строки 010 и 020. Подраздел 1.1. и 1.2 , Приложение 2 с кодом «21»:  заполнила строки 010, 020, 030.  У меня такой отчет и проверку в Налогоплательщике прошел без ошибок.
МариЛ 52 балла
8 июля 2020 в 18:28
Ольга-Ольга, добрый вечер, сделала все как Вы описали в сообщении. И 1С и Налогоплательщик пропустили без ошибок. Благодарю!
9 июля 2020 в 06:56
Ольга-Ольга, добрый день!
А как заполнили Приложение 1 подраздел 1.1 и 1.2 с кодом тарифа 01 и 21?
Ольга Сев 89 баллов, г. Севастополь
9 июля 2020 в 09:35
Добрый день.
Вы какую именно строку 030 заполнили:
- подраздела 1.1. и 1.2. Приложения 1 (Сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц в соответствии со статьей 420 НК)
или
- Приложения 2 (Сумма, не подлежащая обложению страховыми взносами в соответствии со статьей 422 НК)?

Цитата (Ольга-Ольга):Подраздел 1.1. и 1.2 , Приложение 2 с кодом «21»:  заполнила строки 010, 020, 030
9 июля 2020 в 10:33
Ольга-Ольга, добрый день. делаю то же самое,но Налогоплательщик выдает замечания (не ошибки). Тестер ,на удивление,ошибок не обнаружил.
Ольга Сев 89 баллов, г. Севастополь
9 июля 2020 в 10:36
Елена Литовченко, добрый день.

Приложение 1 к разделу 1:
Код тарифа 21
Подраздел 1.1 и 1.2:
стр. 010 -  общее количество застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного и, соответственно, медицинского страхования.
стр. 020 - количество физлиц, с выплат которым исчислены страховые взносы
стр. 030 - сумма выплат за 2-й квартал (не полугодие!): общая и помесячно
стр. 050 -  база для расчета пенсионных/медицинских взносов за 2-й квартал
стр. 060 - сумма взносов за 2-й квартал. Тут будет ноль.
Код тарифа 01
Подраздел 1.1 и 1.2:
Тут в 1-м столбце просто дублируются данные из РСВ-1 за первый квартал, разумеется, не суммируя с данными за второй квартал и без разбивки по месяцам.
9 июля 2020 в 10:38
Цитата (Ольга Сев):- подраздела 1.1. и 1.2. Приложения 1 (Сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физических лиц в соответствии со статьей 420 НК)
или
- Приложения 2 (Сумма, не подлежащая обложению страховыми взносами в соответствии со статьей 422 НК)?
Да,тоже это не понятно. В Приложении 2 строка 030 -  Сумма, не подлежащая обложению страховыми взносами в соответствии со статьей 422 НК
Ольга Матвеева Модератор
9 июля 2020 в 10:48
Цитата (Наталия Щедрина):Да,тоже это не понятно.
Добрый день!
На всякий случай напоминаю, что на нашем форуме нельзя задавать вопросы и обсуждать свои вопросы в чужих темах, даже если они совпадают с вопросом автора. Это оговаривается в правилах форума. Пользователь может следить за ходом обсуждения или задать свой вопрос в новой теме. Для создания темы нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
9 июля 2020 в 11:07
Ольга Матвеева, добрый день. Кажется мой комментарий не содержал вопроса. Спасибо,учту.
Белара 0 баллов
9 июля 2020 в 14:09
Добрый день! Сегодня заполнила РСВ пропустила через Тестер, ошибок нет. Я заполнила   приложения 1 с кодами 01 и 21, показала сумму выплат с кодом 21 (стр.030,гр.2-4; стр.050 гр.2-4), также приложение 2. Раздел 3 заполнила только с кодом КВ и показала только выплаты по стр.140 и 150. Возник только вопрос с количеством застрахованных лиц по стр.010 гр.2-4  по обоим кодам.Ставлю 0 или кол-во застрахованных Тестер не ругается, пропускает оба варианта. У меня пострадавший ОКВЭД.
Юлия Радская Модератор
9 июля 2020 в 14:15
Добрый день!
Цитата (Белара):Возник только вопрос с количеством застрахованных лиц по стр.010 гр.2-4  по обоим кодам.Ставлю 0 или кол-во застрахованных Тестер не ругается, пропускает оба варианта. У меня пострадавший ОКВЭД.
Обращаю внимание, что на нашем форуме нельзя задавать свои вопросы в чужих темах, даже если они совпадают с вопросом автора. Это оговаривается в правилах форума. При необходимости задайте, пожалуйста, свой вопрос в новой теме. Для этого нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
Людовик 14 0 баллов
9 июля 2020 в 17:52
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Юлия Радская Модератор
9 июля 2020 в 17:55
Цитата (Людовик 14):Белара, Скажите, пожалуйста, в  Приложении 1 подраздел 1.1 и 1.2 с кодом тарифа 01 количество застрахованных лиц за 2- квартал ставить? Спасибо
Добрый день!
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
apgre 5 баллов
9 июля 2020 в 21:58
Сообщение удалено модератором. 
Мария Ларичева Главный модератор
9 июля 2020 в 22:08
Цитата (apgre):Вера Чуйкова, я заполнила один раздел 3 на каждого и указала код КВ, выше все хорошо описали. А вообще если программа выдает ошибку - скопируйте это сюда - в налогоплательщике как раз и описано что вы сделали нет так.  Вы читали какую ошибку выдает?
Добрый день!
Уважаемые участники, обсуждайте, пожалуйста, в этой теме только вопрос автора этой темы — Елены Литовченко. А другие пользователи при необходимости создадут для своих вопросов новые темы, где вы сможете им ответить. Соблюдайте, пожалуйста, правила форума, одно из которых гласит: "В одной теме задаётся только один вопрос от одного пользователя". Иначе в теме начнётся хаос, и автор не получит ответ на свой вопрос.
apgre 5 баллов
9 июля 2020 в 22:22
Yurii_B, а зачем с кодом 21 заполнять 2 раздела 3? там нули по взносам. Я думаю это разработчики так сделали. Я думаю 2 раздела нужны для кода 20.
Белара 0 баллов
10 июля 2020 в 14:20
Ольга-Ольга, добрый день! Вы пишите,что не заполняете по коду 21 в приложениях 1 (подраздел 1.1 и подраздел 1.2 стр.050 гр.2-4) и приложении 2 стр. 050 гр.2-4. Хотя в 3 разделе заполняете стр. 140-150, т.е базу для исчисления страховых взносов и у Вас приняли отчет без ошибок. Налогоплательщик выдает ошибки, т.к. не соблюдается контрольные соотношения.
Ольга-Ольга 290 баллов
13 июля 2020 в 14:07
Белара, добрый день! Извините, что долго не отвечала. Возможно у Вас старая версия программы?  Мой отчет прошел проверку и контрольных соотношений и Тестером. Сейчас на сайте ФНС выложили обновление Налогоплательщика от 10.07.2020.
Карымова Н 0 баллов
15 июля 2020 в 10:35
Цитата (Ольга Сев):"стр. 020 - количество физлиц, с выплат которым исчислены страховые взносы"
хотя логично ,что по этой строке надо поставить нули,код тарифа 21.Ставлю в программе кол-во 3 чел. и ставлю 0 чел. все без ошибок
Анастасия1212 0 баллов
15 июля 2020 в 13:44
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Юлия Радская Модератор
15 июля 2020 в 13:49
Добрый день!
Цитата (Анастасия1212):Ольга-Ольга, здравствуйте! а у вас в налогоплательщике по коду 21 выходит вторая страница (продолжение) приложения 2 ? 
у меня по коду 01 всё в порядке 2 листа, а по коду 21 только одна страница Приложения № 2. Должно же быть две?  или это нормально?
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
28 июля 2020 в 16:46
Добрый день!
Напомню, что у нас в штате нет специалистов по работе с НП ЮЛ, поэтому по поводу всех конкретных рекомендаций я советую обращаться на форум ФНС, посвященный работе именно в этой программе (см. меню в панели инструментов: Помощь - Форум по программе).