Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Татьяна Евгеньевна Николаева

Порча продуктов в процессе хранения: какие затраты ООО на ОСНО можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль?

Добрый день.
Подскажите, пож-та, мы ООО на ОСНО, занимаемся перепродажей овощей/грибов, и в процессе хранения, перевозки есть много испорченного товара. Как и какую величину затрат, связанные с  приобретением, мы можем списать в расходы при расчете налога на прибыль.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Practice 433 балла
1 июля 2020 в 20:01
Поищите прошлые письма и указания по нормам естественной убыли, например, <Письмо> Минфина РФ от 26.08.1997 N 16-00-17-50 <О нормах естественной убыли продовольственных товаров>
На основании ст 254 НК РФ. одним из видов материальных расходов являются потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке материально-производственных запасов. Порядок учета для целей исчисления налога на прибыль смотрите в  пп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ:
Но надо осторожно подходить к этим нормативным материалам, у вас должно быть строго так как там написано, а не по аналогии
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет
2 июля 2020 в 09:41
Добрый день.
Действующими нормативными актами, на основании которых можно рассчитывать естественную убыль, являются Приказ Минсельхоза и Минтранса России от 14.01.2008 № 3/2, а также Приказ Минпромторга России от 01.03.2013 № 252.
2 июля 2020 в 18:15
Т.е в налоговом учете я могу  принять в расходы только в пределах нормах естественной убыли , верно? Все расходы сверх нормы естественной убыли - только  в б/у. Правильно я вас поняла?
3 июля 2020 в 07:56
Да, верно.
Бухгалтерия
Подать сообщение о выборе обособленного подразделения и сдать отчетность по налогу на прибыль