River01

Как определить срок исковой давности?

Здравствуйте!Подскажите,по срокам давности,пожалуйста. 
Отгрузка Покупателю была 20 марта 2017г.(он ее оплатил на 50%).Потом еще были две отгрузки в апреле 2017 г,которые он оплатил 14 июня 2017 г.
Соответственно,срок исковой давности у нас начинаетсяс 14 июня 2017г(+14 календ.дней по условиям договора).
В приказе на списание ДЗ и в справке к ИНВ-17 мы должны указать номер неоплаченной накладной и номер документа от которого мы начинаем исчислять срок исковой давности(в данном случае это последнее платежное поручение Покупателя от 14.06.17, верно?

У Нас были случаи, когда Покупатели не оплачивали последнюю накладную и тут все понятно.А в этой ситуации я озадачилась,что указывать в приказе.
Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 439 696 баллов
1 июля 2020 в 23:25
Здравствуйте!
Цитата (River01):(в данном случае это последнее платежное поручение Покупателя от 14.06.17, верно?
Неверно.

Начинать нужно с условий договора. Если в договоре предусмотрена оплата в течение, например, полугода с момента отгрузки, то срок исковой давности начинает течь на следующий день после истечения полугода, то есть от крайнего срока, когда обязательство по оплате должно было быть исполнено. Если последний день полугодового срока выпал на воскресенье, то последним днем исполнения обязательств считается понедельник, а срок давности начинает течь со вторника.
В случае когда трехлетний срок, отпущенный статьей 196 ГК, истекает в выходной день, опять же имеет место сдвиг до первого рабочего.

Кроме того, срок может приостанавливаться или прерываться по различным причинам (читайте статью 202 ГК и далее).
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
1 июля 2020 в 23:39
Nataly S, спасибо,у нас срок оплаты 14 календарных дней.
С какого числа начинает исчисляться срок исковой давности, исходя из тех данных,что я привела?14 июня 2017 г+ 14 календ.дней, разве нет?
Но мне более интересно,что в приказе на списание ДЗ в данном случае писать?Мы всегда указываем документ-основание.
Т.е я указываю реквизиты неоплаченной накладной и документ от которого начинает исчисляться срок иск.давности?(ну соответственно +14 календ.дней и начинается отсчет)
2 июля 2020 в 11:33
Добрый день.
Акты сверки взаиморасчётов подписывали когда-нибудь после всех отгрузок/оплат?
Цитата (River01):что в приказе на списание ДЗ в данном случае писать?Мы всегда указываем документ-основание.
Можно ссылаться на номер и дату накладной и пункт договора, устанавливающий отсрочку. Или оформить отдельным документом бухгалтерскую справку с расчётом конечных сроков платежа по каждой отгрузке и, соответственно, начала срока исковой давности. А если договором предусмотрены санкции, то и расчёта пеней. И тогда у вас в одной справке будет собрана вся необходимая информация и указаны реквизиты всех взаимосвязанных документов.
2 июля 2020 в 12:18
Александра Кривошеева, спасибо за ответ!Сверку они нам не подписали.Если бы она была,то не было бы и вопросов).
По факту получается,что если мы сошлемся только на номер и дату накладной в приказе(20.03.17), а начало срока исковой давности укажем 29 июня 2017г(дата п/п 14.06.17 +14 календ.дней),то не вызовет ли это вопросов со стороны ИФНС при проверке? У нас были отгрузки и оплаты после неоплаченной накладной. Вот поэтому и уточняю у экспертов, нужно ли указать последнее событие?У нас это платежное поручение от клиента.Ведь именно от этой даты мы ждем 14 календарных дней(это в нашем случае по условиям договора) и начинаем исчислять срок давности
Или это вообще не принципиально и я на мелочи внимание обращаю?
Sveto4Divny 179 516 баллов, г. Новосибирск
2 июля 2020 в 12:35
Добрый день.
Цитата (River01):начало срока исковой давности укажем 29 июня 2017г(дата п/п 14.06.17 +14 календ.дней)
Не так. У вас в договоре установлен срок оплаты - 14 дней после отгрузки. Вот и считайте от даты отгрузки - 20 марта + 14 дней. После того, как покупатель частично погасил свою задолженность, срок начинает течь заново с этой даты (ст. 203 ГК). Ничего прибавлять к ней не нужно.
Цитата (River01):У нас были отгрузки и оплаты после неоплаченной накладной. Вот поэтому и уточняю у экспертов, нужно ли указать последнее событие?
У вас на каждую отгрузку оформлялся новый договор? Или отгрузки были на основании счетов? Есть ли переписка, в которой вы разбираетесь по поводу задолженности? Что указано в платёжных поручениях на оплату? Учёт ведётся в разрезе договоров/отгрузок или в целом по контрагенту?
Проверить себя или контрагента по санкционным спискам
2 июля 2020 в 13:09
Sveto4Divny, спасибо
У нас один договор на все отгрузки.Отгрузки были на основании счетов.
В платежных поручениях покупатель всегда указывал номер оплачиваемой накладной(или счета).Поэтому мы четко понимаем,что им оплачено,а что нет.
Учет ведется в целом по контрагенту.
Других договоров с контрагентом не было, актов взаимозачета тоже не было.
Переписка по взысканию задолженности у менеджера есть,но email контрагента у нас не прописан в договоре.
Так с какого же числа у нас начинает исчисляться срок задолженности подскажите,пожалуйста ?Я совсем запуталась
Получается, что +14 дней только к отгрузке?
Последняя отгрузка Клиенту была 10 июня 2017 г,но она оплачена.
Неоплаченная отгрузка состоялась 20 марта 2017 г.Она была частично оплачена 24 марта 2017г.
2 июля 2020 в 13:16
Последняя оплата когда была? Если это уже был платёж с нарушением срока, то со следующего дня и начинайте исчислять.
2 июля 2020 в 13:21
Цитата (Александра Кривошеева):Последняя оплата когда была? Если это уже был платёж с нарушением срока, то со следующего дня и начинайте исчислять.
Да, я тоже считаю, что надо считать с даты последней оплаты. В общем - с последнего события в рамках этого договора.
2 июля 2020 в 13:50
Александра Кривошеева, последняя оплата была 14.06.17 по последней накладной от 10.06.17(в срок 14 календ.дней они уложились, нарушения срока не было)

А неоплаченная отгрузка,которая состоялась 20 марта 2017 г.была частично оплачена 24 марта 2017г.

Получается срок исковой давности мы на чинаем отсчитывать 10.06.17(дата послед.отгрузки)+14 календ.дней. Т.е с 25 июня,да?

Документ указываем в приказе какой?Указываем неоплаченную накладную и последнюю накладную от которой будет идти отсчет срока ИД(ее указываем для определения срока, как обоснование даты для списания)?
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
2 июля 2020 в 13:58
Цитата (River01):Получается срок исковой давности мы на чинаем отсчитывать 10.06.17(дата послед.отгрузки)+14 календ.дней. Т.е с 25 июня,да?
Я считаю - с даты последней оплаты, она была 14 июня 2017.
В вашем случае не принципиально - все даты укладываются в июнь 2017 г.
Цитата (River01):Документ указываем в приказе какой?Указываем неоплаченную накладную и последнюю накладную от которой будет идти отсчет срока ИД(ее указываем для определения срока, как обоснование даты для списания)?
Договор, неоплаченную накладную и последний платёж по договору.
Эксперт Бухонлайна согласен
2 июля 2020 в 14:09
Цитата (River01):Получается срок исковой давности мы на чинаем отсчитывать 10.06.17(дата послед.отгрузки)+14 календ.дней. Т.е с 25 июня,да?
Нет, здесь ничего не прибавляем, потому что именно эта накладная была оплачена в срок.
Цитата (Sveto4Divny):Я считаю - с даты последней оплаты, она была 14 июня 2017.
Да. Иными словами - по дате последнего проявления контрагентом "признаков жизни" в ваших взаимоотношениях. Потому что договор у вас общий и учёт ведётся по контрагенту в целом.
2 июля 2020 в 14:10
Sveto4Divny, спасибо за помощь!
Да,в моем случае это не принципиально,но я хочу разобраться на будущее.
Если с даты последней оплаты,то 14 июня(дата последней оплаты)+ 14 календ.дней.Получается с 29 июня у нас начинает исчисляться срок ИД

И отдельное спасибо Вам,что по документам в приказе пояснили!
2 июля 2020 в 14:12
Цитата (River01):Если с даты последней оплаты,то 14 июня(дата последней оплаты)+ 14 календ.дней.Получается с 29 июня у нас начинает исчисляться срок ИД
Сколько раз нужно повторить: к дате оплаты срок оплаты не прибавляется.
Срок исковой давности начинает течь 15 июня 2017.
Эксперт Бухонлайна согласен
Заполнить и сдать всю экологическую отчетность через интернет
2 июля 2020 в 15:47
Sveto4Divny, ну что вы так серчаете?
Я не юрист и тонкостей не знаю.Поэтому и задаю тут вопросы.
Учитывая,что последняя отгрузка была 10 июня, оплата 14 июня, то ,как я предполагала, на закрытие долгов по договору(а он один на все отгрузки)  есть время до 24 июня(14 календарных дней).Но мое мнение- это не законодательство.

Поэтому дата начала срока исковой давности для меня была все-таки под вопросом.
Да,последняя оплата полностью закрыла последнюю отгрузку
И да,я переспросила,потому что были сомнения.
Вы назвали точную дату 15 июня.Спасибо за это!
Но знаете семь раз отмерь-один раз отрежь
Я не считаю зазорным лишний раз уточнить.
Если вас мой вопрос напряг или чем-то обидел,то приношу свои извинения.

Александра Кривошеева, спасибо,что подтвердили дату.Не сразу увидела ваш ответ)
Александр Погребс Главный консультант
3 июля 2020 в 16:39
Добрый день!

Слишком много слов и очень мало уважения к тому, кто Вам так обстоятельно отвечал.

На счет "+14 дней", то это не просто "переспросила", это можно расценить, как неуважение к отвечающим.
Два человека по несколько раз Вам писали, что не надо к оплате прибавлять 14 дней, а Вы с упорством, достойным восхищения, продолжали это делать. 

И увели-таки тему в сторону!

Поскольку все согласились:
- Вы вели учет в целом по договору;
- последняя оплата по договору 14 июня...
Всё, срок давности начинает течь 15 июня.

А вот у меня сомнения.
Цитата (River01):последняя оплата полностью закрыла последнюю отгрузку
Простите, а где учет в целом по договору?
Если "в целом по договору", значит, сначала более ранние долги закрываются, а потом более поздние. И тогда долг был бы по отгрузке от 10 июня. А это означает, что срок оплаты по этому договору 10 + 14 = 24 июня. Следовательно, срок исковой давности начинается 25 июня. 

А если учет ведете по каждой отгрузке, тогда срок давности по долгу за отгрузку с последней оплатой по догвоору не связан.
Тогда:
Цитата (River01):неоплаченная отгрузка,которая состоялась 20 марта 2017 г.была частично оплачена 24 марта 2017г.
Срок оплаты по договору:
20 марта + 14 дней = 3 апреля.
Частичная оплата была раньше, 24 марта.
Следовательно, срок исковой давности начинает течь с 4 апреля...
На календарь не смотрел, возможно совпадение с выходными днями.

Вот, как-то так...
3 июля 2020 в 18:27
Александр Погребс, ну на счет неуважения к отвечающим вы ошибаетесь.
Я благодарна за все ответы. Прошу не надо расценивать повторный вопрос про +14 дней,как не уважение.Это совсем не так!)Я за мир)
Возможно я неправильно выразилась раз меня так поняли.
Да,мне ответили два человека,но один из ответов я увидела позже. Консультанты нам помогают в наших насущных вопросах. И поверьте,я такой благодарности давно не испытывала.Я готова всем отвечающим и сайту buhonline в любви признаваться)).Думаю, бухгалтера,которым не с кем проконсультироваться меня поймут.Это реальная помощь!
За что же меня отчитывать?Сайт ведь не для этого😀На работе порой так закрутишься, в бумагах зароешься,что имени своего не помнишь.
И в сторону темы я не увожу.
Скорее пыталась объяснить свой ход мыслей, и объяснить почему повторно задала вопрос.

Александр, мы не ведем учет по каждой отгрузке,но,если возникает необходимость определить срок ИД,то начинаем искать,что не оплачено.На самом деле было бы проще в целом по договору закрывать( и приплюсовать 14 дней).Я не юрист и этот вопрос для меня сложен.

Ваша цитата:
"Простите, а где учет в целом по договору?
Если "в целом по договору", значит, сначала более ранние долги закрываются, а потом более поздние. И тогда долг был бы по отгрузке от 10 июня. А это означает, что срок оплаты по этому договору 10 + 14 = 24 июня. Следовательно, срок исковой давности начинается 25 июня."

А так можно?В платежках указаны номера оплаченых накладных.
Мы вправе самостоятельно определить учитывать по каждой отгрузке или в целом по договору?По договору было бы намного проще.
Или по договору можно только в том случае,если покупатель указывает в платеже только номер договора без отгрузки?Я не юрист,поэтому простите за дотошность в этом вопросе
3 июля 2020 в 19:33
Вы при регистрации на форуме ставили галочку, что ознакомились с правила форума.
Извольте соблюдать их.
Вы пришли на профессиональный форум, а не в салон к массажистке, где можете пожаловаться на усталость.

Цитата (River01):За что же меня отчитывать?Сайт ведь не для этого😀На работе порой так закрутишься, в бумагах зароешься,что имени своего не помнишь.
Для чего сайт написано в тех правилах, которые Вы обязались соблюдать.

И неплохо было бы задуматься о тех людях, что Вам отвечают. Они ведь тоже работают, как и Вы и совсем не на сайте. И так же  крутятся, роются в бумагах...
Но находят время и силы, чтобы отвечать на Ваши вопросы. 
Именно поэтому мы очень щепетильны в требовании уважения к тем, кто отвечает на форуме.

Ко мне можете уважение не проявлять - я на работе. 
Но за наших активистов я всегда буду вступаться.
И достаточно об этом.
Наверное у Вас в учете достаточно мест, где навести порядок.
А порядок на форуме оставьте нам.

Теперь по сути Вашей проблемы.

У Вас нет учета взаимоотношений "по договору в целом". Об этом свидетельствуют сведения, которые Вы написали об этом.
У Вас учет взаимоотношений с клиентом - по отгрузкам. 
Можно вести учет в целом по договору, но для этого нужно и договор соответствующий составлять и Акты сверок делать в целом по договору.

Итог: срок давности у Вас складывается по этому алгоритму:
Цитата (Александр Погребс):А если учет ведете по каждой отгрузке, тогда срок давности по долгу за отгрузку с последней оплатой по догвоору не связан.
Тогда:
Цитата (River01):неоплаченная отгрузка,которая состоялась 20 марта 2017 г.была частично оплачена 24 марта 2017г.
Срок оплаты по договору:
20 марта + 14 дней = 3 апреля.
Частичная оплата была раньше, 24 марта.
Следовательно, срок исковой давности начинает течь с 4 апреля...
Успехов!
Провести аудит по защите данных и подготовиться к проверке Роскомнадзора
3 июля 2020 в 19:47
Александр Погребс, я думаю,про свое отношение к участникам форума(и к вам в том числе),я написала в прошлом сообщении в полной мере,но повторюсь,если кого невольно обидела,то приношу свои извинения.Искренне.
За ответ по теме и внимание вам спасибо.
Про массажистку было лишним.

И вам успехов!
6 июля 2020 в 08:32
Добрый день!
Цитата (River01):Про массажистку было лишним.
Поскольку ответ на первоначальный вопрос, как я понимаю, получен, а продолжать спор о том, что такое уважение к тому, что помогает, в данном случае, видимо, бессмысленно, тему закрываю.

И, всё-таки. советую автору вопроса подумать над тем, что было сказано выше и сделать соответствующие выводы.
Чтобы в будущем модераторам не пришлось применять административные меры.

Успехов!