Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
na28ta

Работник, не являющийся материально ответственным лицом, сломал ценное оборудование: можно ли удержать из зарплаты стоимость оборудования?

Доброе утро! Сотрудник сломал оборудование. Договор материальной ответственности с ним не заключен, в трудовом договоре возмещение ущерба не прописано. Подскажите, пожалуйста, мы можем с него удержать частично стоимость оборудования в размере среднемесячной заработной платы, согласно статьи 238 ТК? Или для этого обязательно нужно согласие сотрудника? Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
3 июля 2020 в 08:27
Цитата (na28ta):Доброе утро! Сотрудник сломал оборудование. Договор материальной ответственности с ним не заключен, в трудовом договоре возмещение ущерба не прописано. Подскажите, пожалуйста, мы можем с него удержать частично стоимость оборудования в размере среднемесячной заработной платы, согласно статьи 238 ТК? Или для этого обязательно нужно согласие сотрудника? Заранее спасибо!
Добрый день!

В данной ситуации можно взыскать с работника ущерб в пределах среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). При этом ущерб взыскивается не единовременно в полной сумме, а с учетом ограничений, установленных ст. 138 ТК РФ.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
na28ta (автор вопроса) 8 707 баллов, г. Балашиха
3 июля 2020 в 09:22
НКК, огромное Вам спасибо!