IrinaIvanovna

Как заполнить РСВ за 2-й квартал по лицам, находящимся в декрете?

Добрый день. 
Мне казалось, что вопросов не возникнет: даны исчерпывающие разъяснения ФНС по заполнению РСВ за 2 квартал для малых предприятий пострадавших отраслей. Сервис ФНС по ИНН организации показал обнуление страховых взносов во втором квартале. Мне нужно проставить в расчете страховых взносов код тарифа плательщика 21, а код категории застрахованного лица в разделе 3.2.1 "кв" - физлица, с выплат и вознаграждений которым исчисляются страховые взносы плательщиками в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2020 № 172-ФЗ (т.е. по нулевому тарифу).
        И тут вопрос: по какому коду тарифа плательщика и коду застрахованного лица отражать лиц, получающих пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? 
1С в Приложении 2 к разделу 1 РСВ отнесла всех к тарифу 21. Начислений взносов за 2 квартал нет. Выплаты декретчикам указаны, как необлагаемые. На этом все закончилось. Никакие расходы декретчикам, соответственно, за последние три месяца не включены. А так быть не должно. Расходы сделаны и их нужно возместить. Корректировать РСВ придется вручную, а как - не знаю.
1. Как правильно заполнить Приложение 2 к разделу 1 (там 4 таблицы)?
2. Какой код застрахованного лица выбрать для декретчиков в разделе 3?
Если кто-то уже разобрался с данным вопросом, прошу ответить.
ОтветитьНовый вопрос. . .
KEGa 87 474 балла, г. Екатеринбург
2 июля 2020 в 13:09
Добрый день!
Тариф установлен для плательщика страховых взносов, т.е. для организации, а следовательно применим к выплатам всех работников, в том числе, декретниц. Следовательно , в разделе 3 у них тоже следует указывать код категории КВ.
В приложении 2 код тарифа должен быть тоже 21, а не 01, и  заполняются все строки по всем графам. Взносы нулевые, а расходы в строке 070 как обычно. Строка 090 должна быть рассчитана по той же формуле, что и всегда (стр.060 - стр.070 + стр.080) , в этой части никаких изменений не вносилось.
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
2 июля 2020 в 13:45
KEGa, Спасибо за ответ. Я оставила заполнение первой и второй таблицы, как они заполнились автоматически: 1 квартал - код тарифа 01, 2 квартал - код тарифа 21. Талицу 3 (строка 070) заполнила по факту расходов на декретчиц. Таблица 4 (строка 090) заполнилась сразу сама (прил). На счет кода категори согласна, везде КВ. Отправила в налоговую, жду ответа.
Прикреплен 1 файл: