Татьяна Кухтина

Можно ли отменить реализацию без подачи уточненных деклараций по налогу на прибыль и НДС?

Здравствуйте, во 2 квартале выяснилось, что были выписаны документы на реализацию, хотя фактически реализация не осуществлялась. Как отразить отмену реализации, если отчеты сданы, можно ли это сделать без уточненных деклараций?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 221 159 баллов, г. Астрахань
2 июля 2020 в 12:35
Цитата (Татьяна Кухтина):Здравствуйте, во 2 квартале выяснилось, что были выписаны документы на реализацию, хотя фактически реализация не осуществлялась. Как отразить отмену реализации, если отчеты сданы, можно ли это сделать без уточненных деклараций?
Здравствуйте.  Во втором квартале какого года ?
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам
2 июля 2020 в 12:42
Важный бух, 
в 1 квартале 2020 года была выписана реализация, которая фактически осуществлена не была, во 2 квартале 2020 выяснили
Важный бух 221 159 баллов, г. Астрахань
2 июля 2020 в 12:48
Цитата (Татьяна Кухтина):в 1 квартале 2020 года была выписана реализация, которая фактически осуществлена не была, во 2 квартале 2020 выяснили
Ошибка привела к переплате по НП. Подавать уточненку вы не обязаны. (ст. 81 НК)
Sveto4Divny 179 456 баллов, г. Новосибирск
2 июля 2020 в 12:57
Добрый день.
Цитата (Татьяна Кухтина):Как отразить отмену реализации, если отчеты сданы, можно ли это сделать без уточненных деклараций?
Если вам не жалко уплачивать лишний НДС - можете не подавать уточнёнку, это ваше право. Отменить реализацию без уточнённой декларации по НДС не получится, вы же вроде об этом спрашиваете.
По прибыли проще - она нарастающим итогом считается, можете пересчитать во 2 квартале, без уточнения 1 квартала. Но если у вас не сойдутся базы по НДС и прибыли, ждите требований о предоставлении пояснений.
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
Важный бух 221 159 баллов, г. Астрахань
2 июля 2020 в 13:00
Цитата (Sveto4Divny):Отменить реализацию без уточнённой декларации по НДС не получится, вы же вроде об этом спрашиваете.
Почему не получится ? Отразить сторно в бухучете и все.
Sveto4Divny 179 456 баллов, г. Новосибирск
2 июля 2020 в 13:03
Цитата (Важный бух):Почему не получится ? Отразить сторно в бухучете и все.
Поскольку вопрос задан в разделе "Налог ..."  я и отвечаю с точки зрения налогового учёта. В налоговом учёте - только с отражением в декларации.
2 июля 2020 в 13:05
Sveto4Divny, 
спасибо, конечно дарить НДС мы не будем, просто интересовало, возможно ли внести исправления по ндс в этом квартале, теперь понимаю, что никак нельзя, придется подавать уточненку по ндс, а прибыль скорректируем за полугодие
Заполнить и сдать все формы новой отчетности в ПФР через интернет
Важный бух 221 159 баллов, г. Астрахань
2 июля 2020 в 13:11
Цитата (Татьяна Кухтина):конечно дарить НДС мы не будем, просто интересовало, возможно ли внести исправления по ндс в этом квартале
Глава 21 НК не предусматривает для налогоплательщиков такой возможности