Договор поставки под вашу ситуацию Составьте договор поставки (оптовые продажи) в специальном конструкторе Подключить конструктор
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
vinomor

Можно ли списать дебиторскую задолженность в 2020 году в связи с ликвидацией дебитора в 2019 году?

Добрый день. Знаю, что предпочтительней подавать уточненку за 2019год, но находила и варианты со ссылкой на 54ст НК и письма Минфина в частности от 6 апреля 2020 г. N 03-03-06/2/27064, что можно списать и текущим годом, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.
Ситуация такая (ПБУ 18 не применяем): за 2019год база по НП составила 714163руб (прибыль), НП=142833руб. Но, сумма дебиторки (полученный аванс), которую надо списать в связи с ликвидацией недействующего контрагента (по выписке ЕГРЮЛ ликвидирован 24.12.2019г, узнали только сейчас) равна 1250000 с НДС. Если увеличивать внереализационные расходы 2019года, то получается убыток 535837руб. Если я проведу списание этой дебиторки сейчас, то могут придраться к тому, что не в 2019 списано, а если в 2019 спишу получается убыток и тоже налоговая будет "недовольна". Ожидаем выездную проверку и хотелось бы исправить все до неё и исправить все верно. Сумму НДС насколько я поняла в сумме 190677,97 (18%) надо будет восстановить и соответственно уплатить в бюджет? Нужно подать уточненную декларацию по НДС  за 4 квартал 2019года или восстановить можно текущим периодом? Если 2019годом то нужно пени рассчитать за неуплату этих 190тыс с 25.01.20 по сегодняшний день? Штрафы никакие не платим?
Простите за 1млн вопросов, но тема непростая и хочется учесть все нюансы. Прошу вас подскажите где и в чем я ошибаюсь, что не учла, как поступить лучше. Спасибо.
Ответить Новый вопрос
Важный бух 155 033 балла, г. Астрахань
2 июля 2020 в 12:06
Цитата (vinomor):Но, сумма дебиторки (полученный аванс)
Здравствуйте. Но полученный аванс является КЗ.
2 июля 2020 в 12:11
Важный бух, неправильно я выразилась - полученный поставщиком аванс от нас(((
Важный бух 155 033 балла, г. Астрахань
2 июля 2020 в 12:26
Цитата (vinomor):неправильно я выразилась - полученный поставщиком аванс от нас(((
Цитата (vinomor):Знаю, что предпочтительней подавать уточненку за 2019год, но находила и варианты со ссылкой на 54ст НК и письма Минфина в частности от 6 апреля 2020 г. N 03-03-06/2/27064, что можно списать и текущим годом, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.
Отражайте в расходах 2020 года. Ошибка привела к переплате налога (ст. 81 НК) Уточненка не требуется.
Эксперт Бухонлайна не согласен
Sveto4Divny 115 533 балла, г. Новосибирск
2 июля 2020 в 13:17
Добрый день.
Цитата (vinomor):можно списать и текущим годом, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога
Есть ещё одно условие для списания расходов прошлых лет в текущем периоде - прибыль в текущем периоде. Если отражение убытка прошлых лет приведёт к убытку в текущем году - не получится.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=613565
Важный бух 155 033 балла, г. Астрахань
2 июля 2020 в 13:20
Цитата (Sveto4Divny):Если отражение убытка прошлых лет приведёт к убытку в текущем году - не получится.
Светлана откуда такие выводы ?
Sveto4Divny 115 533 балла, г. Новосибирск
2 июля 2020 в 13:24
Цитата (Важный бух):Светлана откуда такие выводы ?
Это позиция Минфина. Она регулярно транслируется во всех разъяснениях, в том же письме, на которое давал ссылку автор вопроса:
Цитата (Письмо Минфина РФ от 06.04.2020 N 03-03-06/2/27064):Таким образом, организация вправе включить в налоговую базу текущего отчетного (налогового) периода сумму выявленной ошибки (искажения), которая привела к излишней уплате налога на прибыль организаций в предыдущем отчетном (налоговом) периоде, только в том случае, если в текущем отчетном (налоговом) периоде получена прибыль.
Если по итогам текущего отчетного (налогового) периода получен убыток, производится перерасчет налоговой базы за период, в котором произошла ошибка.
Эксперт Бухонлайна согласен
Важный бух 155 033 балла, г. Астрахань
2 июля 2020 в 13:27
Цитата (Sveto4Divny):Цитата (Письмо Минфина РФ от 06.04.2020 N 03-03-06/2/27064):
Данное мнение не подтверждено нормами ст. 54 и 81 НК.
Sveto4Divny 115 533 балла, г. Новосибирск
2 июля 2020 в 13:44
Цитата (Важный бух):Данное мнение не подтверждено нормами ст. 54 и 81 НК.
Конечно, можно и посудиться, если это входит в планы автора вопроса. Или отразить в декларации текущего года и посмотреть на реакцию.
Кстати, в обсуждаемом случае отражение расходов в текущем периоде ещё по одному параметру не проходит: сумма расходов больше, чем сумма полученной прибыли в прошлом году:
Цитата (vinomor):база по НП составила 714163 руб (прибыль), НП=142833руб. Но, сумма дебиторки (полученный аванс), которую надо списать в связи с ликвидацией недействующего контрагента (по выписке ЕГРЮЛ ликвидирован 24.12.2019г, узнали только сейчас) равна 1250000 с НДС.
Почитайте предолженное выше обсуждение, там все нюансы со всех сторон рассмотрены: и с точки зрения законодательства, и с точки зрения практики.
Цитата (Документы поступили с опозданием: можно ли при ОСНО учесть расходы? Александр Погребс, 3 марта 2020 в 14:54):Я подтверждаю, что практика идёт именно по тому пути, чтобы в старом году прибыли было больше, чем расходы, которые забыли отнести.
Данный спор пока не имеет практического решения.
Можно, оперевшись на мнение ВС, отнести на расходы 2019 года, надеясь отстоять свою позицию перед налоговиками, или в суде. 
Либо не рисковать и сделать уточненную декларацию за 2018 год...

Есть еще один вариант - написать запрос на сайте ФНС, получить персональный официальный ответ
 и действовать, как там будет написано...
Эксперт Бухонлайна согласен
Важный бух 155 033 балла, г. Астрахань
2 июля 2020 в 13:47
Цитата (Sveto4Divny):Почитайте предолженное выше обсуждение, там все нюансы со всех сторон рассмотрены: и с точки зрения законодательства, и с точки зрения практики.
Я его читала. И с мнением Александра я тоже согласна. Я против мнения Минфина, которое противоречит нормам приведенных мной выше статей.
Эксперт Бухонлайна согласен
2 июля 2020 в 14:37
Sveto4Divny, спасибо, хотела только уточнить нигде ведь не сказано о размере прибыли. Просто сам факт что она есть. Главное чтобы база была больше 0 ? Просто получается, что текущим периодом смогу списать и кредиторку в связи с истечением срока исковой давности и они частично перекроют друг друга.
Важный бух 155 033 балла, г. Астрахань
2 июля 2020 в 14:43
Цитата (vinomor):Просто получается, что текущим периодом смогу списать и кредиторку в связи с истечением срока исковой давности
А когда срок списания ?
2 июля 2020 в 15:06
Важный бух, 31.07.2020
Важный бух 155 033 балла, г. Астрахань
2 июля 2020 в 15:07
Цитата (vinomor):31.07.2020
Да спишите в 3 квартале.
Sveto4Divny 115 533 балла, г. Новосибирск
2 июля 2020 в 15:18
Цитата (vinomor):хотела только уточнить нигде ведь не сказано о размере прибыли. Просто сам факт что она есть. Главное чтобы база была больше 0 ?
Обсуждение прочитали? Для налоговиков - имеет значение, там примеры с цифрами.
Эксперт Бухонлайна согласен
2 июля 2020 в 16:06
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Важный бух 155 033 балла, г. Астрахань
2 июля 2020 в 16:08
Цитата (vinomor):подскажите насчет восстановления НДС, если списывать дебиторку в 2019году я обязана восстановить НДС в 2019 или имею право сделать это в 2020г?
Коллега по правилам форума про НДС это новый вопрос
София Миронова Модератор
2 июля 2020 в 16:10
Цитата (vinomor):подскажите насчет восстановления НДС, если списывать дебиторку в 2019году я обязана восстановить НДС в 2019 или имею право сделать это в 2020г? и еще изучая письма минфина насчет восстановления НДС там ссылка идет на подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ (утверждая, что актив (списанная на убытки безнадежная задолженность) не используется в облагаемой налогом деятельности, следовательно принятый к вычету налог необходимо восстановить). Однако, перечень таких операций закрытый, приведен в п. 2 ст. 170 НК РФ. И о списании на убытки безнадежной дебиторки там ничего не сказано. Вот и в раздумьях восстанавливать ли НДС или чтобы не идти на конфликт с налоговой но не терять в деньгах дождаться момента когда  по результатам квартала пойдут большие суммы к возмещению?
Добрый день! Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
2 июля 2020 в 16:27
Sveto4Divny, да, спасибо большое за ссылку, я прочитала, просто в таком случае мы теряем эти самые 50%, т.е. примерно 268тыс. А если в текущем периоде у нас база по прибыли окажется меньше, то и того больше. печалька
Александр Погребс Главный консультант
3 июля 2020 в 10:53
Добрый день!
Цитата (vinomor):просто в таком случае мы теряем эти самые 50%, т.е. примерно 268тыс.
Именно поэтому налоговики всегда пристально следят и сравнивают прибыль прошлого года и списание "убытков прошлых лет" текущего.

Одно "утешение": данный убыток Вы можете использовать в будущем в течение 10 лет...

Успехов!
Важный бух 155 033 балла, г. Астрахань
3 июля 2020 в 11:09
Цитата (vinomor):А если в текущем периоде у нас база по прибыли окажется меньше, то и того больше. печалька
Посмотрите Определение ВС РФ от 19.01.2018 N 305-КГ17-14988.