lenuskags

В ООО ни разу не созывались собрания: какова ответственность учредителя?

Здравствуйте!
Можете подсказать в таком вопросе, я два года являюсь уже учредителем организации (10% УК). Ни разу не созывались никакие собрания, а как я понимаю должны были. Должна ли от меня исходить какая-то инициатива и есть ли в этом моя ответственность? Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
3 июля 2020 в 12:41
Цитата (lenuskags):Здравствуйте!
Можете подсказать в таком вопросе, я два года являюсь уже учредителем организации (10% УК). Ни разу не созывались никакие собрания, а как я понимаю должны были. Должна ли от меня исходить какая-то инициатива и есть ли в этом моя ответственность? Заранее спасибо.
Добрый день!

В этой ситуации возможен штраф по п. 11 ст. 15.23 КоАП РФ на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
lenuskags (автор вопроса) 2 016 баллов, г. Севастополь
3 июля 2020 в 13:05
НКК, Спасибо за ответ, а кто должен быть инициатором этого созыва?
НКК Консультант
3 июля 2020 в 13:09
Цитата (lenuskags):НКК, Спасибо за ответ, а кто должен быть инициатором этого созыва?
Добрый день!

Очередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества, т.е. руководителем ООО (ст. 34 Закона "Об ООО").
lenuskags (автор вопроса) 2 016 баллов, г. Севастополь
3 июля 2020 в 13:22
НКК, Поняла, значит если я просто учредитель и не являюсь директором от меня инициативы не должно никакой исходить. Спасибо.
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в специальном сервисе
НКК Консультант
3 июля 2020 в 14:21
Цитата (lenuskags):НКК, Поняла, значит если я просто учредитель и не являюсь директором от меня инициативы не должно никакой исходить. Спасибо.
Добрый день!

Не совсем так. Не уверен, что штраф не может быть наложен и на участников, поэтому рекомендую письменно (под роспись на Вашем экземпляре письма) предупредить ООО в лице его руководителя о необходимости выполнять требования законодательства об ООО в части проведения ежегодного общего собрания участников ООО. Такие действия практически гарантируют Вас от претензий по данному вопросу лично к Вам.