Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
aam-spb

На какую дату брать курс ЦБ для пересчета в рубли обязательств и выручки по договору в иностранной валюте в целях бухучета?

Добрый день. Вопрос касается определения выручки по договорам, обязательства по которым выражены в иностранной валюте.
По договору поставщик получает оплату от покупателя в евро и по мере оказания услуг выставляет ему акты. На какую дату необходимо брать курс ЦБ для пересчета обязательств и выручки в рубли для целей бухгалтерского учета?
Ниже я написала свое виденье ситуации. Подскажите верное ли оно, пожалуйста.

Пример 1 Договор на общую сумму 1000 евро
01.04 поступила предоплата 1000 евро. Курс 30,0
Д 51 К 62 1000*30=30 000 руб.
01.05 оказаны услуги на 100 евро. Курс 31,0
Д 62 К 90 Какой курс необходимо взять для пересчета в рубли?
Правильно ли я понимаю ПБУ 3/2006, что необходимо для пересчета взять курс на дату поступления предоплаты 30,0, а не на дату выставления акта за оказанные услуги? Т.е. проводка будет
Д 62 К 90 100*30=3000 руб. И в акте оказанных услуг будет сумма 3000 руб.
 
2.    Пример 2 Договор на общую сумму 1000 евро.
01.04 поставщик оказал услуги на 100 евро Курс 30,0
Д 62 К 90 100*30=3000 руб.
30.04 покупатель произвел оплату по договору 1000 евро Курс 31,0
Д 51 К 62 Какой курс надо взять для пересчета в рубли?
Правильно ли я понимаю ПБУ 3/2006, что необходимо взять курс на дату оплаты и возникает курсовая разница?
Д 51 К 62 1000*31=31 000 руб.
Д 62 К 91 (100*31 – 100*30) = 100 руб.
Итого после поступления оплаты от покупателя фиксируется задолженность перед ним в размере 900 евро по курсу 31,0, т.е.  27900 руб. и в дальнейшем пересчету не подлежит.
01.05 поставщик оказал следующие по договору услуги на 200 евро Курс 32,0
Д 62 К 90 Какой курс надо взять для пересчета в рубли?
Правильно ли я понимаю ПБУ 3/2006, что в акте на оказанные услуги будет указана сумма в рублях 200 евро по курсу 31,0 на день поступления оплаты?
Д 62 К 90 200*31,0=6200 руб. И в акте будет стоять сумма оказанных услуг 6200 руб.
С дальнейшими актами оказанных услуг по этому договору также необходимо будет использовать курс на дату оплаты 31,0 вне зависимости от того, какого числа услуги будут оказаны.

Вопрос удалён модератором.

Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Practice 433 балла
2 июля 2020 в 18:49
По  «определению выручки по договорам, обязательства по которым выражены в иностранной валюте» много разных мнений Вам надо определится со своим.
Вы сами сделали ссылку на ПБУ 3 Приложение Перечень дат . Там написано, что «Датой совершения операции в иностранной валюте считается
1.     Для операций с наличными и безналичными - дата совершения операции в иностранной валюте
2.     По доходам и расходам  - дата признания доходов и расходов»
В соответствии с п. 1 ст. 271 «доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств»,
В соответствии с п. 1 ст 272 «Расходы, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств» 
То есть , если исходить из этих формулировок, то доходы и расходы определяются только по дате их факта, без учета дат оплаты  и соответственно они курсуются по курсу ЦБ именно этих дат
2 июля 2020 в 19:16
Practice, добрый день.
Совсем запуталась в вашем ответе.
Есть бухгалтерский учет. При бухгалтерском учете мне нужно ориентироваться на ПБУ 3/2006. Правильно?
Есть налоговый учет. При налоговом учете мне нужно ориентироваться на Налоговый кодекс. И ваша отсылка к ст. 271 относится к налоговому кодексу? Т.е. к налоговому учету?
Модератор удалила вопрос касательно налогового учета, т.к. в теме можно задать только один вопрос. Поэтому прошу ответить только по бухучету.
Я правильно интерпретирую ПБУ 3/2006, что если договор в иностранной валюте и по этому договору идет предоплата, то обязательства (в моем случае дебеторская задолженность) пересчитываются по курсу ЦБ на день поступления предоплаты? и в дальнейшем все оказанные услуги по этой предоплате будут пересчитываться по курсу именно на дату поступления предоплаты, а не на дату оказания услуги (выставления акта)?
simport 312 702 балла, г. Мытищи
2 июля 2020 в 20:41
Здравствуйте
Цитата (aam-spb):Совсем запуталась в вашем ответе.
Есть бухгалтерский учет. При бухгалтерском учете мне нужно ориентироваться на ПБУ 3/2006. Правильно?
Правильно.
Коллега, немного увлеклась и рассказала вам про налоговый учет.😉 Но по правилам Форума в одной теме вопрос по одному Разделу Форума.
Цитата (aam-spb):Пример 1 Договор на общую сумму 1000 евро
01.04 поступила предоплата 1000 евро. Курс 30,0
Д 51 К 62 1000*30=30 000 руб.
01.05 оказаны услуги на 100 евро. Курс 31,0
Д 62 К 90 Какой курс необходимо взять для пересчета в рубли?
Правильно ли я понимаю ПБУ 3/2006, что необходимо для пересчета взять курс на дату поступления предоплаты 30,0, а не на дату выставления акта за оказанные услуги? Т.е. проводка будет
Д 62 К 90 100*30=3000 руб. И в акте оказанных услуг будет сумма 3000 руб.
Вы правильно поняли пункт 9 ПБУ 3/2006. При 100% предоплате обязательства не пересматриваются.
Цитата (aam-spb):2.    Пример 2 Договор на общую сумму 1000 евро.
01.04 поставщик оказал услуги на 100 евро Курс 30,0
Д 62 К 90 100*30=3000 руб.
30.04 покупатель произвел оплату по договору 1000 евро Курс 31,0
Д 51 К 62 Какой курс надо взять для пересчета в рубли?
Правильно ли я понимаю ПБУ 3/2006, что необходимо взять курс на дату оплаты и возникает курсовая разница?
Д 51 К 62 1000*31=31 000 руб.
Д 62 К 91 (100*31 – 100*30) = 100 руб.
Здесь тоже всё верно. 
Цитата (aam-spb):Итого после поступления оплаты от покупателя фиксируется задолженность перед ним в размере 900 евро по курсу 31,0, т.е.  27900 руб. и в дальнейшем пересчету не подлежит.
01.05 поставщик оказал следующие по договору услуги на 200 евро Курс 32,0
Д 62 К 90 Какой курс надо взять для пересчета в рубли?
Правильно ли я понимаю ПБУ 3/2006, что в акте на оказанные услуги будет указана сумма в рублях 200 евро по курсу 31,0 на день поступления оплаты?
Д 62 К 90 200*31,0=6200 руб. И в акте будет стоять сумма оказанных услуг 6200 руб.
С дальнейшими актами оказанных услуг по этому договору также необходимо будет использовать курс на дату оплаты 31,0 вне зависимости от того, какого числа услуги будут оказаны.
И здесь верно.
Т.е. если предоплата, курс берется на дату предоплаты в размере такой предоплаты, при пост оплате - курс берется на дату отгрузке и при оплате возникает курсовая разница.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
3 июля 2020 в 09:25
simport, Благодарю. Очень выручили.