Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Katerok1

Можно ли принять к учету ОС на основании акта приема-передачи?

Здравствуйте. ООО на ОСНО.Мы фирма С. Изначально фирма А заключила договор займа с фирмой В.
Затем фирма А фирма С заключили договор цессии. После фирма С и фирма В заключили соглашение об отступном с передачей нежилых помещений. Есть подписанный акт приема-передачи, в котором прописаны кадастровый номер помещения, площадь, что принадлежит здание должнику на основании договора-купли продажи, стороны произвели осмотр и претензий не имеют. Акта приема-передачи по форме ОС-1а нет. Можем ли мы принять ОС к учету на основании данного акта, если должник не предоставит акт по форме 1-ОСб? Если акт предоставят, то 1-ОСб и акт приемки-передачи должны быть от одной даты? Должник на УСН, он ведь мог и не оформлять документы при приеме ОС.
ОтветитьНовый вопрос. . .
3 июля 2020 в 13:32
Добрый день.
Цитата (Katerok1):Есть подписанный акт приема-передачи, в котором прописаны кадастровый номер помещения, площадь, что принадлежит здание должнику на основании договора-купли продажи, стороны произвели осмотр и претензий не имеют.
На государственную регистрацию документы подавали?
Цитата (Katerok1):Акта приема-передачи по форме ОС-1а нет. Можем ли мы принять ОС к учету на основании данного акта
Можете, если в нём есть все реквизиты, предусмотренные для первичного бухгалтерского документа (п. 2 ст. 9 402-ФЗ). Можно оформить в дополнение и свой акт ОС-1, односторонний.
Цитата (Katerok1):Должник на УСН, он ведь мог и не оформлять документы при приеме ОС.
Нет, совсем не оформлять не мог (применение УСН не освобождает об обязанности формировать первичные документы). Но он мог не использовать унифицированные бланки, если прежде принял такое решение и закрепил учётной политикой.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
6 июля 2020 в 11:06
Цитата (Александра Кривошеева):На государственную регистрацию документы подавали?
Гос. пошлину (22 тыс.) оплатили, доверенность оформили. Про подачу документов не знаю, нахожусь в другом городе.
Цитата (Александра Кривошеева):Можете, если в нём есть все реквизиты, предусмотренные для первичного бухгалтерского документа (п. 2 ст. 9 402-ФЗ). Можно оформить в дополнение и свой акт ОС-1, односторонний.
Первоначальная стоимость в моем случае будет сумма по соглашению об отступном, верно? Но срок полезного использования мне не известен. Вижу по акту, что они приобрели это здание в декабре 2019г, а до них кто им владел и в течении какого периода не знаю.Как быть?

Првильно ли я понимаю, что проводку Д01   К08 я делаю датой акта приема-передачи, не зависимо от того есть у меня акт ОС-1а, или нет?
Бухонлайн Редакция
7 июля 2020 в 12:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Можно ли принять к учету ОС на основании акта приемки-передачи и договора без УПД? 24 июня 2019
Можно ли принять к учету ОС на основании договора и акта приема-передачи? 22 ноября 2019
Как отразить в учете лизинговое имущество, принимаемое по частям? 15 мая 2020
8 июля 2020 в 19:19
Цитата (Katerok1):Первоначальная стоимость в моем случае будет сумма по соглашению об отступном, верно?
Да, если из договора или переписки сторон, связанной с соглашением об отсупном, не следует иное. Посмотрите п. 4 в Информационном письме Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 102.
Цитата (Katerok1):Но срок полезного использования мне не известен. Вижу по акту, что они приобрели это здание в декабре 2019г, а до них кто им владел и в течении какого периода не знаю.Как быть?
Либо устанавливать СПИ как для нового, либо производить независимую оценку степени износа.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2019/8/14947
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/2/9465
Цитата (Katerok1):Првильно ли я понимаю, что проводку Д01   К08 я делаю датой акта приема-передачи, не зависимо от того есть у меня акт ОС-1а, или нет?
Эту проводку вы делаете датой приказа на ввод в эксплуатацию, в зависимости от готовности объекта.
Если готов, вводите в эксплуатацию датой приобретения.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
10 июля 2020 в 14:36
Александра Кривошеева, как учесть госпошлину в первоначальной стоимости, если она оплачена в июне, а акт приема-перадачи подписан в мае?
10 июля 2020 в 14:45
Если первоначальная стоимость к тому времени уже была сформирована, относите госпошлину на прочие расходы.