Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
13rus

Как сдвинуть расчетный период для выплаты декретных?

Добрый день, коллеги! Такая ситуация: сотрудница беременна и начало отпуска по беременности и родам по предварительным расчетам приходится на начало декабря 2020г. Соответственно для расчета берем 2018-2019гг. Но в эти годы у нее з/п была в размере МРОТ. Можно ли как то сдвинуть расчетный период на 2019-2020г. (оформить в отпуск в декабре ее или оформить больничный по БиР не в 70 недель, а чуть позже или еще может быть есть какие-то законные методы)? Кто сталкивался - поделитесь опытом пожалуйста!!! Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
nataa 112 493 балла, г. Екатеринбург
3 июля 2020 в 17:40
Добрый день!
По умолчанию расчетным периодом являются 2 предыдущих года. Т.е. при наступлении отпуска по БиР в 2020 году, это 2018+2019.
В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ те годы, в которых женщина находилась в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по её заявлению могут быть заменены предшествующими годами.
Если женщина не находилась в вышеуказанных отпусках, то права на замену лет нет.
Но отпуск по БиР - это право (ст. 255-ФЗ), а не обязанность женщины. Она может уйти в отпуск по БиР и позже. При оформлении отпуска по БиР в 2021 году, например, с 01.01.2021, расчетным периодом будет уже 2019+2020. Но пособие будет выплачено не за 140 календ.дней, а за меньше.
Бухгалтерия
Государство переводит больничные в электронный вид
Подключите сервис для работы с электронными больничными и сопутствующей отчетностью