Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Лика Мистраль

Можно ли списывать спецодежду единовременно в момент выдачи в эксплуатацию?

Добрый день!

ООО на ОСНО Вопрос: Можно ли списывать спецодежду единовременно в момент выдачи в эксплуатацию ?
Сразу на счет расходов, с учетом на забалансовом счете до момента износа.
Что для этого нужно ? Закрепит это способ в учетной политике ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
smv_mars 137 401 балл, г. Омск
3 июля 2020 в 12:18
Добрый день.

Цитата (Лика Мистраль): Можно ли списывать спецодежду единовременно в момент выдачи в эксплуатацию ?
Это зависит от стоимости этой спецодежды, и срока эксплуатации.
Если срок службы не более 12 месяцев, спецодежда выдана в пределах нормы и стоимость ее не более 40000 руб (для бухучета) и 100000 (для налогового учета), то ее можно учитываться в качестве материальных расходов, и можно списать сразу на текущие расходы в момент выдачи в эксплуатацию, руководствуясь ст. 254 НК РФ

Письма Минфина от 19.08.2016 № 03-03-06/1/48743, от 25.11.2014 № 03-03-06/1/59763, от 16.02.2012 № 03-03-06/4/8
Письмо Минтруда от 30.09.2016 № 15-2/ООГ-3519.
Письмо Минфина от 16.04.2009 № 03-03-06/1/244
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП