BuhAnn

Как учесть в расходах ООО на ОСНО стоимость спецпроверки оборудования?

Добрый день, вопрос мы ООО на ОСНО интересует НУ налог на прибыль расходы
у нас проект по которому мы закупаем оборудование специализированное, и создаем комплекс - программый (технически мне объяснить сложно)
это оборудование подлежит обязательной спец -проверки на чипы и т.д. прежде чем ввести его на территорию предприятия клиента должна пройти спецпроверка
Она идет частями в течении 3 месяцев (проект уже идет)
вопрос, неизвестно пока мы сдадим проект или нет 2 кварталом (т.к. нам акт еще не подписали ни торг 12 ничего) пока все принимаю...
но акты от спец проверки у меня все на руках
отражаю как прямые расходы (т.к. там прописано к какому оборудованию и что проверялось и к какому комплексу это оборудование потом вмонтировалось )
На 20 счете? и списываю в затраты  как только мы отгрузим весь комплекс?
или могу все же списывать равномерно как будет подписывать акт -и  отражать на 44 счете как косвенный расход
спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам
Practice 433 балла
3 июля 2020 в 13:32
Если у вас есть процесс производства, собираете затраты на  сч 20, спецпроверка входит в технологический процесс изготовления, то эти затраты определяете как прямые и списываете, соответственно, в момент сдачи готовой продукции
3 июля 2020 в 14:34
Цитата (Practice):ли у вас есть процесс производства, с
у нас основной вид деятельности оптовая торговля
это разовый проект , в котором мы собираем промышленный (компьютерный ) комплекс
Practice 433 балла
3 июля 2020 в 15:28
BuhAnn,  Тогда проверьте, можете ли вы заниматься такой деятельностью, Или вам лучше провести как доп расходы на предпродажную подготовку, но в любом случае эти затраты для вас необходимы
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
6 июля 2020 в 10:24
Цитата (Practice):на предпродажную подготовку,
Добрый день, т.е. собрать все как расходы на продажу на 44 счету...
они просто получаются заведомо косвенными
Цитата (BuhAnn):вопрос, неизвестно пока мы сдадим проект или нет 2 кварталом (т.к. нам акт еще не подписали ни торг 12 ничего) пока все принимаю...
но акты от спец проверки у меня все на руках
вопрос что акты по спец проверке 2 кварталом 
а акт нам еще не подписали...(клиенты о принятии все в подвисшем состоянии)
на сколько правомерно нам принять в расходы данные затраты..именно во 2 квартале
спасибо!