Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Вера Чуйкова

Расчет 6-НДФЛ за полугодие 2020 года: как заполнять строку 070?

Добрый день!
Прошу подсказать.
Чему равна сумма удержанного налога (строка 070) в Декларации 6-ндфл за полугодие 2020 года?

Она равна всем суммам строк 140 из раздела 2 текущей декларации?

Или же она равна всем суммам строк 140 из раздела 2 текущей декларации + суммы строк 140 из раздела 2 за 1 кв 2020 г.?

Спасибо.
Ответить Новый вопрос
Ann-Nancy 170 318 баллов, г. Благовещенск
3 июля 2020 в 16:53
Добрый день!
Цитата (Вера Чуйкова):Чему равна сумма удержанного налога (строка 070) в Декларации 6-ндфл за полугодие 2020 года?
Цитата (Приказ ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@ (ред. от 17.01.2018)):по строке 070 - общая сумма удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода;
Форма 6-НДФЛ сдается за 1 квартал, полугодие, 9 месяцев и календарный год (п.2 статья 230 НК РФ).
Следовательно, в строке 070 показывается удержанный НДФЛ за полугодие.
Для строки 070 на данный момент нет контрольных соотношений. К тому же сравнивать её с суммой всех строк 140 по двум отчетам (за 1 квартал и полугодие) то же не корректно: вполне возможно, что в разделе 2 не будет отражен блок строк, даты который (строка 120) попадают на следующий отчетный период.
Эксперт Бухонлайна согласен
Вера Чуйкова (автор вопроса) 0 баллов, г. Москва
3 июля 2020 в 16:56
Цитата (Ann-Nancy):по строке 070 - общая сумма удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода;
проглядела ответ )))

Ann-Nancy, но как то странно!

У меня по другой фирме сумма начисленного налога за 1 кв = 752 205,80

Сумма исчисленного налога 97 787,  а удержанного (строка 070) равна 75 373 

И отчет верный, не смотря на то, что в строке 070 стоит не вся общая сумма удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода.

Как так?

Ann-Nancy, мне сейчас приятельница сказала, что 
у меня расхождение между показателями строки 070 и строки 040 «Сумма исчисленного налога» — это сумма НДФЛ с зарплаты за последний месяц квартала, если зарплата за этот месяц выплачивается уже в следующем. Это значит, что сумма исчисленного налога по строке 040 будет больше строки 070 на величину НДФЛ с зарплаты последнего месяца квартала.
WinterFlower 276 баллов, г. Москва
3 июля 2020 в 21:20
Вера Чуйкова, 
Здравствуйте.

В самом простом случае между стр040 и стр070 будет два расхождения. Первое - в строку 070 попадет ндфл с зарплаты за декабрь, которая была выплачена уже в январе (в стр040 декабрьских начислений нет). Второе - в строку 070 не попадает ндфл с зарплаты за июнь, которая будет выплачена в июле (а в стр040 июньские начисления есть).
Sveto4Divny 114 847 баллов, г. Новосибирск
3 июля 2020 в 21:34
Добрый день.
Цитата (Вера Чуйкова):Сумма исчисленного налога 97 787,  а удержанного (строка 070) равна 75 373 

И отчет верный, не смотря на то, что в строке 070 стоит не вся общая сумма удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода.
Почему вы решили, что в строке 070 стоит не вся сумма удержанного налога? С начисленным не путаете, отражённым по строке 040?
Удержанный в текущем периоде налог часто не совпадает с начисленным в текущем периоде налогом, и случается, что не совпадает с суммой строк 140.
3 июля 2020 в 23:06
Sveto4Divny, так в итоге мне никто и не сказал какую сумму надо вписывать в отчет ща 2 кв, где эту цифру посмотреть?))) Чтоб это было верно)))

WinterFlower, я понимаю, но я запуталась и не понимаю что писать в отчет за полунодие в эту строку....

Sveto4Divny, у меня начислено не совпадает с удержанным потому что выплата зп за март была в Апреле.... вот теперь я не понимаю какую сцмсу писать в апреле ...но по логике она и будет отличаться на сумму марта как раз...все таки надо сложить 1 + 2 кв думаю

Sveto4Divny, вы можете сказать, как мне проверить верно ли я заполнила строку 070 или нет?
3 июля 2020 в 23:16
Цитата (Вера Чуйкова):так в итоге мне никто и не сказал какую сумму надо вписывать в отчет ща 2 кв
Сумму фактически удержанного налога.
Цитата (Вера Чуйкова):где эту цифру посмотреть?))) Чтоб это было верно)))
В реестрах налогового учёта НДФЛ. Универсального рецепта не существует.
Цитата (Вера Чуйкова):у меня начислено не совпадает с удержанным потому что выплата зп за март была в Апреле...
А выплата за декабрь 2019 г. когда была? На отчёт за полугодие зарплата за март не влияет, она будет включена в любом случае, влияет зарплата за июнь.
3 июля 2020 в 23:31
Sveto4Divny, выплата за декабрь была в декабре

В декларацию за 1 кв попало только

Январь оплата в феврале
Февраль оплата в марте
Соотв начислено и удержано разнится 

Во 2 кв попал

Март оплата в апреле
Апрель оплата в мае
Май оплата в июне
(июнь не попадает в полугодие тк платим в июле)

По логике 1 + 2 кв и будет 070 строка Думаю

Верно?🙂

Для меня начислено это и есть удержано, но не всё так просто, если июнь я проплатила в июле то и удержала в июле, как я понимаю....поэтому и не должна эта сумма попадать в 070....вроде...постоянно путаюсь, 😪
4 июля 2020 в 11:46
Цитата (Вера Чуйкова):если июнь я проплатила в июле то и удержала в июле, как я понимаю....
Правильно. Удерживается налог в момент выплаты дохода (п. 4 ст. 226 НК).
Цитата (Вера Чуйкова):поэтому и не должна эта сумма попадать в 070...
Да, НДФЛ с зарплаты за июнь, выплаченной в июле, в строку 070 в отчет за полугодие не попадёт.
4 июля 2020 в 16:52
Sveto4Divny, значет поэтому у меня начислено и удержано не совпадут. Тк начислено 6 месяцев, а удержано 5 месяцев, тк июнь идет в июль, в 3 ий кв! Фуф))))) вроде разобралась 😅
Александр Погребс Главный консультант
6 июля 2020 в 16:57
Добрый день!
Цитата (Вера Чуйкова):значет поэтому у меня начислено и удержано не совпадут. Тк начислено 6 месяцев, а удержано 5 месяцев, тк июнь идет в июль, в 3 ий кв! Фуф))))) вроде разобралась 😅
Я немного про декабре не понял...
Декабрь выплатили в декабре? Или, таки, в январе?

Увидел декабрь:
Цитата (Вера Чуйкова):выплата за декабрь была в декабре
Тогда для проверки: разница между строкой 040 и строкой 070 = НДФЛ за июнь, который будет в июле...

Успехов!