Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Mariamay

ИП — просроченные взносы в ПФ

Добрый день! Помогите разобраться с проблемой. ИП работет по УСН, работников нет, налогооблагаемая база - доходы. Если взносы в ПФ в виде фиксированного платежа были уплачены не вовремя, т.е. за 2008 год, в феврале 2009 года, могу ли зачесть их при составлении декларации за 2009 г. И тоже самое за 2009 год, взнос был уплачен в апреле 2010.
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
15 апреля 2010 в 13:31
думаю, что нет. Ведь НК гласит: Ст. 346.21 Сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
15 апреля 2010 в 13:34
Согласна с melik.
15 апреля 2010 в 13:55
Спасибо за ответы. Т.е. получается что учесть эти суммы нельзя никак?
Тогда еще один вопрос. Если уплачивать взнос в ПФ за 2010 в декабре, можно ли исключать 1/4 суммы из авансового платежа по налогу за каждый квартал или всю сумму можно вычесть из авнсового платежа по 4 кварталу?
15 апреля 2010 в 14:18
Вы их вычитаете только по мере оплаты.
15 апреля 2010 в 14:20
Цитата (melik):Вы их вычитаете только по мере оплаты.

Поэтому, я думаю, выгоднее платить частями, а не за весь год сразу.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
15 апреля 2010 в 14:21
Спасибо! Тогда из платежа за 4 квартал я могу вычесть сумму годового фиксированного платежа, если она не превышает 50% от этого платежа или 50% от суммы налога за год?
15 апреля 2010 в 14:25
Цитата (Mariamay):Спасибо! Тогда из платежа за 4 квартал я могу вычесть сумму годового фиксированного платежа, если она не превышает 50% от этого платежа или 50% от суммы налога за год?
Декларация составляется нарастающим итогом с начала года. по году у вас будет не авансовый платеж, а сумма к доплате. уменьшить можете не более чем 50% от суммы налога.
15 апреля 2010 в 14:32
Спасибо! Все понятно.
Митина Валентина 524  балла, г. Москва
28 апреля 2010 в 10:17
Цитата (Mariamay):Спасибо! Все понятно.

ИП прислали из ПФ письмо в котором подробно описали ситуацию ,схожую с вашей.За 2007-2009 нет платежей
начислили недоимку около 7000 и пени 700 руб.