Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
aam-spb

Как рассчитать зарплату за июль 2020 года при увольнении работника?

Добрый день.
Вынуждена еще раз поднять этот вопрос, не до конца в нем разобралась. И главное программа 1С, которая теоретически рассчитывает зарплату автоматически, еще больше путает меня.
Вопрос в следующем: как правильно рассчитать зарплату за июль месяц уволившемуся сотруднику? именно зарплату.
Сотрудник 1 июля не работал. 2 июля последний рабочий день.
Сначала 1С мне выдала расчет оклад/22*1день. Т.е. взяла норму рабочего времени по производственному календарю, где 1 июля нерабочий день.
Потом программу обновили, 1С-совцы выпустили коммент, что подстроились под письмо Минфина и считают, что 1 июля не уменьшает норму рабочего времени и норма составляет 23 рабочих дня.
Но загвоздка в том, что когда я пытаюсь исправить документ Увольнение, программа делает мне расчет зарплаты за июль: оклад / 23 * 2дня. Разве это правильно?
В табеле по сотруднику 1 июля помечено ОН 8, 2 июля Я8. Может в этом ошибка?
Мое мнение: оклад / 23 * 1 день. Потому что норма рабочего времени в июле 23 дня, а работник отработал только 1 день (1 июля он не работал). Или я ошибаюсь, а 1С права?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Sveto4Divny 119 733  балла, г. Новосибирск
5 июля в 18:25
Добрый день.
Цитата (aam-spb):когда я пытаюсь исправить документ Увольнение, программа делает мне расчет зарплаты за июль: оклад / 23 * 2дня. Разве это правильно?
Это правильно.
Цитата (aam-spb):В табеле по сотруднику 1 июля помечено ОН 8, 2 июля Я8. Может в этом ошибка?
Это не ошибка, так и должно быть.
Цитата (aam-spb):Мое мнение: оклад / 23 * 1 день. Потому что норма рабочего времени в июле 23 дня, а работник отработал только 1 день (1 июля он не работал). Или я ошибаюсь, а 1С права?
Вы ошибаетесь, а 1С права. 1 июля - оплачиваемый нерабочий день, 2 июля - оплачиваемый рабочий день.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/6/15726
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
6 июля в 19:13
Sveto4Divny, Благодарю.
Только после вашего комментария поняла, что 1 июля приравнивается к короновирусным дням - оплачивается, хотя никто не работает в этот день.

А из статьи, что вы ссылаетесь, мне очень понравилась формулировка юриста:  "несмотря на допущенную законодателем терминологическую неточность" !!!!!  Какая-то совсем маленькая, малюсенькая "терминологическая неточность", а "головная боль" по всей стране. Но это уже риторические вопросы)

Спасибо большое за разъяснения.