Елена Ляшкова

Как рассчитать среднюю численность работников ИП на патенте?

Добрый день. Правильно ли я считаю среднюю численность:
В январе и феврале было 12 сотрудников, отработали полный месяц (отпуска и бл не учитываем). Численность за эти месяцы ставлю по 12.
С 1 марта всех перевели на 0,5 ставки по их заявлениям. 12*0,5=6 чел. И с 16 марта приняли еще 2-х сотрудников на 0,5 ставки (2*0,5=1 чел*16дней/31 день=0,5 чел.)
В апреле было 14 человек на 0,5 ст. (14*0,5=7 чел.)
В мае то же самое.
В июне 4 человека снова перевели на полную ставку с 1 числа. 10*0,5=5 и 4 чел по полн. ст.
В июле принимаем еще 1 сотрудника на полную ставку с 6 июля. (1 чел.*21 день/31 день=0,8)
Итого за 7 месяцев получаем:
01=12
02=12
03=6,5
04=7
05=7
06=9
07=9,8
63,3/7=9,04 или 63,3/12=5,3
Получается, не смотря на то, что у нас списочная численность в июле уже 15 человек, мы можем принимать на работу еще сотрудников и не слететь с патента пока средняя численность не будет более 15 человек, так?
ОтветитьНовый вопрос. . .
6 июля 2020 в 11:33
Добрый день.
Цитата (Елена Ляшкова):С 1 марта всех перевели на 0,5 ставки по их заявлениям.
С этим могут возникнуть серьезные проблемы, т.к. крайне маловероятно, что у двенадцати человек одновременно случились двенадцать личных причин, чтобы утратить возможность трудиться полный день.
Цитата (Елена Ляшкова):Получается, не смотря на то, что у нас списочная численность в июле уже 15 человек, мы можем принимать на работу еще сотрудников и не слететь с патента пока средняя численность не будет более 15 человек, так?
Получается так, но ещё раз повторю, что риски, связанные с одновременным переводом всех работников на полставки, крайне велики. Налоговики могут признать это волей ИП, а также способом обхода ограничений, установленных п. 5 ст. 346.43 НК РФ.
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН
Елена Ляшкова (автор вопроса) 608 баллов, г. Хабаровск
7 июля 2020 в 07:34
Александра Кривошеева, Ип в курсе , что есть риск по массовому переводу на 0,5 .
Мне главное понять правильно ли я посчитала среднюю численность, а то он хочет еще сотрудников нанять и при этом надо знать сколько еще можно, что бы не слететь с патента. Сомнения были особенно в части как учитывать 0,5 ставки? как полного сотрудника или все таки как 0,5?
simport 372 438 баллов, г. Мытищи
7 июля 2020 в 20:48
Здравствуйте
Цитата (Елена Ляшкова):Ип в курсе , что есть риск по массовому переводу на 0,5 .
Мне главное понять правильно ли я посчитала среднюю численность, а то он хочет еще сотрудников нанять и при этом надо знать сколько еще можно, что бы не слететь с патента. Сомнения были особенно в части как учитывать 0,5 ставки? как полного сотрудника или все таки как 0,5?
если с учетом рисков😉, то как 0,5
Цитата (п. 79.3 Приказа Росстата от 27.11.2019 N 711):79.3. Лица, работавшие неполное рабочее время в соответствии с трудовым договором, штатным расписанием или переведенные с письменного согласия работника на работу на неполное рабочее время, при определении среднесписочной численности работников учитываются пропорционально отработанному времени.
Елена Ляшкова (автор вопроса) 608 баллов, г. Хабаровск
8 июля 2020 в 07:50
simport, спасибо. Решили больше не принимать людей а выводить тех кого переводили на 0,5 снова на 1 ставку.
Подать заявление о применении ПСН по новой форме через интернет