Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Елена Ляшкова

Как рассчитать среднюю численность работников ИП на патенте?

Добрый день. Правильно ли я считаю среднюю численность:
В январе и феврале было 12 сотрудников, отработали полный месяц (отпуска и бл не учитываем). Численность за эти месяцы ставлю по 12.
С 1 марта всех перевели на 0,5 ставки по их заявлениям. 12*0,5=6 чел. И с 16 марта приняли еще 2-х сотрудников на 0,5 ставки (2*0,5=1 чел*16дней/31 день=0,5 чел.)
В апреле было 14 человек на 0,5 ст. (14*0,5=7 чел.)
В мае то же самое.
В июне 4 человека снова перевели на полную ставку с 1 числа. 10*0,5=5 и 4 чел по полн. ст.
В июле принимаем еще 1 сотрудника на полную ставку с 6 июля. (1 чел.*21 день/31 день=0,8)
Итого за 7 месяцев получаем:
01=12
02=12
03=6,5
04=7
05=7
06=9
07=9,8
63,3/7=9,04 или 63,3/12=5,3
Получается, не смотря на то, что у нас списочная численность в июле уже 15 человек, мы можем принимать на работу еще сотрудников и не слететь с патента пока средняя численность не будет более 15 человек, так?
ОтветитьНовый вопрос. . .
6 июля 2020 в 11:33
Добрый день.
Цитата (Елена Ляшкова):С 1 марта всех перевели на 0,5 ставки по их заявлениям.
С этим могут возникнуть серьезные проблемы, т.к. крайне маловероятно, что у двенадцати человек одновременно случились двенадцать личных причин, чтобы утратить возможность трудиться полный день.
Цитата (Елена Ляшкова):Получается, не смотря на то, что у нас списочная численность в июле уже 15 человек, мы можем принимать на работу еще сотрудников и не слететь с патента пока средняя численность не будет более 15 человек, так?
Получается так, но ещё раз повторю, что риски, связанные с одновременным переводом всех работников на полставки, крайне велики. Налоговики могут признать это волей ИП, а также способом обхода ограничений, установленных п. 5 ст. 346.43 НК РФ.
Бухгалтерия
Заполните и подайте заявление на патент через интернет
7 июля 2020 в 07:34
Александра Кривошеева, Ип в курсе , что есть риск по массовому переводу на 0,5 .
Мне главное понять правильно ли я посчитала среднюю численность, а то он хочет еще сотрудников нанять и при этом надо знать сколько еще можно, что бы не слететь с патента. Сомнения были особенно в части как учитывать 0,5 ставки? как полного сотрудника или все таки как 0,5?
simport 313 894 балла, г. Мытищи
7 июля 2020 в 20:48
Здравствуйте
Цитата (Елена Ляшкова):Ип в курсе , что есть риск по массовому переводу на 0,5 .
Мне главное понять правильно ли я посчитала среднюю численность, а то он хочет еще сотрудников нанять и при этом надо знать сколько еще можно, что бы не слететь с патента. Сомнения были особенно в части как учитывать 0,5 ставки? как полного сотрудника или все таки как 0,5?
если с учетом рисков😉, то как 0,5
Цитата (п. 79.3 Приказа Росстата от 27.11.2019 N 711):79.3. Лица, работавшие неполное рабочее время в соответствии с трудовым договором, штатным расписанием или переведенные с письменного согласия работника на работу на неполное рабочее время, при определении среднесписочной численности работников учитываются пропорционально отработанному времени.
8 июля 2020 в 07:50
simport, спасибо. Решили больше не принимать людей а выводить тех кого переводили на 0,5 снова на 1 ставку.
Бухгалтерия
Вести раздельный учет при совмещении УСН и ПСН и готовить отчетность