Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Та ня

расчет ЕНВД при неполном квартале

Подскажите,пожалуйста, как рассчитать налог за 1 квартал 2010г, если регистрация была 3 марта 2010г., т.е. деятельность велась неполный квартал. в аудит.фирме говорят, что не нужно ни платить ,ни отчитываться
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга85 14 270  баллов
15 апреля 2010 в 13:34
Организация, которая перешла на ЕНВД как только открылась, должна платить вмененный налог исходя из полных месяцев работы на ЕНВД - со следующего месяца после регистрации. Это четко прописано в пункте 10 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ. Таким образом, за 1 квартал ничего платить не нужно. Аудиторы правы
15 апреля 2010 в 13:38
Да, в НК именно так написано.
Но что-то мне припоминается из практики, что если деятельность в месяце регистрации фактически осуществлялась (даже несколько дней) - налог за этот период насчитывается...
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
15 апреля 2010 в 13:41
Цитата (Ольга85): Аудиторы правы


Тезка, за аудиторов - отдельное спасибо!
Та ня (автор вопроса) 189  баллов, г. Краснодар
15 апреля 2010 в 13:46
спасибо,Вам. а подскажите,нулевой отчет нужно подать? ФСС и пенсионный отчет нужно подавать, если только один предприниматель и платит фиксированные платежи, или отчет подается до 1марта 2011г.
15 апреля 2010 в 13:56
Вообще-то, по общему правилу, нулевые по ЕНВД не подаются. Но мнений на форуме было высказано много и разных...
Наверное, проще всего позвонить в вашу налоговую и спросить, как принято у них.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Та ня (автор вопроса) 189  баллов, г. Краснодар
15 апреля 2010 в 14:08
а по поводу отчетов по ФСС и пенсионки что делать?
Еще вычитала практическом пособии по ЕНВД, что на ИП нужно платить 2,9% в ФСС или это добровольно?) помогите, пожалуйста, работаю на общем режиме, а этих тонкостей пока не проходила)))))

По состоянию на 1 января 2010 г. МРОТ равен 4330 руб. (ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда").
А тарифы на 2010 г. составляют (ч. 1 ст. 57 Закона N 212-ФЗ):
- 20% - по взносам на обязательное пенсионное страхование;
- 1,1% - по взносам на обязательное медицинское страхование, которые уплачиваются в ФФОМС;
- 2% - по взносам, на обязательное медицинское страхование, которые уплачиваются в ТФОМС;
- 2,9% - по взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Таким образом, для индивидуальных предпринимателей стоимость страхового года в 2010 г. составляет:
- по взносам на ОПС - 10 392 руб. (4330 руб. x 20% x 12);
- по взносам на ОМС, которые уплачиваются в ФФОМС, - 571,56 руб. (4330 руб. x 1,1% x 12);
- по взносам на ОМС, которые уплачиваются в ТФОМС, - 1039,20 руб. (4330 руб. x 2% x 12);
- по взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 1506,84 руб. (4330 руб. x 2,9% x 12).[/b][/b][/u]
Stasia 3 657  баллов, г. Тульская область
15 апреля 2010 в 14:17
Нулевые отчеты по ЕНВД подаются, сдавала сама лично.
Stasia 3 657  баллов, г. Тульская область
15 апреля 2010 в 14:18
Письмо ФНС РФ ОТ 27.08.2009 N ШС-22-3/669@ "О представлении "нулевых" налоговых деклараций по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности"

Лица, вставшие на учет в качестве налогоплательщиков ЕНВД сохраняют обязанность по представлению налоговых деклараций по данному налогу до момента снятия с учета

Статьей 346.28 НК РФ предусмотрена обязанность хозяйствующих субъектов в пятидневный срок со дня начала осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД, встать на учет в налоговых органах в качестве налогоплательщиков ЕНВД и в тот же срок сняться с учета при прекращении данной деятельности. ФНС РФ сообщила, что между указанными моментами начала и окончания осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД, налогоплательщик представляет налоговые декларации, в том числе и в случае отсутствия фактических значений физических показателей базовой доходности по осуществляемой деятельности. В таком случае в налоговые органы представляются "нулевые" декларации. Позиция ФНС РФ подтверждена ссылками на решения арбитражных судов.

Та ня (автор вопроса) 189  баллов, г. Краснодар
15 апреля 2010 в 14:25
спасибо,большое.