Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
NastyaPoly

Расчет по страховым взносам за 1-е полугодие 2020 года: как заполнить строку 010 при тарифах 01 и 20 и неполном рабочем времени?

Добрый день! В связи с появлением в 2020 году нового пониженного тарифа страховых взносов 15%, наша организация получается применяет два тарифа-01 и 20.  По пенсионным, медицинским и по материнству теперь в расчете по страховым взносам заполняем по два листика с кодом тарифа-01 и кодом тарифа 02. Возник вопрос, как заполнить строку 010 "количество застрахованных лиц", если один из сотрудников работает неполное рабочее время?
То есть допустим у нас в компании 5 сотрудников, 4 из них получают зарплату 30 000 руб. Соответственно, они попадают и в 01 код, и в 20 код. И в строке 010 они у меня и там, и там.
А у одного сотрудника оклад 30 000, но работает он 0,25 ставки. То есть получает меньше 12130 руб. И получается он не считается застрахованным в тарифе 20? При том,что допустим если он получит отпускные или премию, то в любой момент он может превысить сумму в 12130 и я ему начислю страховые по пониженному тарифу.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Главбух 2003 321 294  балла, г. Кемерово
7 июля в 09:25
Добрый день!
В отношении сотрудника, у которого начисления меньше МРОТ: указываете его только в подразделе с кодом тарифа "01". Если начисления превысят МРОТ, то и в подразделе с кодом тарифа "20" отразите. Пониженные ставки не ставятся в зависимость от полной (не полной) занятости, учитываются только начисления за конкретный месяц.
Понижение страховых взносов: разъяснено, как малому и среднему бизнесу заполнять РСВ
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
9 июля в 11:27
Главбух 2003, большое спасибо за ответ!
Меня просто смущает, этот же сотрудник является застрахованным по пенсионному страхованию. Неважно какой тариф-пониженный или нет. Он застрахован... Почему я не должна его указывать в строке 010 тарифа 020? Там же есть отдельно количество застрахованных лиц (строка 010), отдельно количество физлиц, с выплат которым исчислены страховые взносы (строка 020). Я изначально думала, что в строке 010 тарифа 020 я ставлю 5 сотрудников, в строке 020- 4 сотрудника. То есть 5 застрахованы, но только у четверых выплачена зарплата больше 12130 и только четверым начислены страховые по 15%. 
А вот в тарифе 01, у меня 5 человек будет и в 010 и в 020. Так как у всех пятерых зарплата составила менее или равно 12130 и с нее начислены страховые по 30%. 

Это также как с сотрудником, который был весь месяц в отпуске за свой счет. У меня кстати есть такой сотрудник (зарплата 30 000), который весь апрель и май был за свой счет. Он же все равно считается застрахованным лицом по пенсионному и медицинскому страхованию. Я по идее тоже ведь должна его поставить и в тариф 01,  и в тариф 020. Но он будет только застрахованным, но не попадет в строку 020.
geomech 163 229  баллов, г. Ростовская область
9 июля в 11:40
Добрый день,
Цитата (NastyaPoly):Меня просто смущает, этот же сотрудник является застрахованным по пенсионному страхованию. Неважно какой тариф-пониженный или нет. Он застрахован...
Да, застрахован.
Цитата (NastyaPoly):Почему я не должна его указывать в строке 010 тарифа 020?
Потому что его з/пл ниже 12130, отражаете только по коду 01. По коду 20 отражаются только те застрахованные, у которых з/пл свыше МРОТ
Письмо> ФНС России от 07.04.2020 N БС-4-11/5850@

Цитата (NastyaPoly):Это также как с сотрудником, который был весь месяц в отпуске за свой счет. У меня кстати есть такой сотрудник (зарплата 30 000), который весь апрель и май был за свой счет. Он же все равно считается застрахованным лицом по пенсионному и медицинскому страхованию. Я по идее тоже ведь должна его поставить и в тариф 01,  и в тариф 020.
такого сотрудника вы отражаете только по коду 01, нет у него з/пл свыше 12130.

Считаете его только в поле "Всего с начала расчетного периода", а в том месяце, в котором доход не превысил 12130 не считаете.

Не забывайте про Раздел 3. Внимательно прочтите Письмо, реквизиты которого я дала.
Эксперт Бухонлайна согласен
9 июля в 11:52
Цитата (NastyaPoly):Меня просто смущает, этот же сотрудник является застрахованным по пенсионному страхованию. Неважно какой тариф-пониженный или нет.
Согласно Порядка заполнения:
Цитата ( УТВЕРЖДЕН приказом ФНС России от 18.09.2019 г. N ММВ-7-11/470@ Порядок заполнения формы расчета по страховым взносам):V. Заполнение приложения 1 "Расчет сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование" к разделу 1 
5.1. Приложение 1 к разделу 1 состоит из следующих подразделов:
подраздел 1.1 "Расчет сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование";
подраздел 1.2 "Расчет сумм страховых взносов на обязательное медицинское страхование";
подраздел 1.3 "Расчет сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу для отдельных категорий плательщиков страховых взносов, указанных в статье 428 Налогового кодекса Российской Федерации";
5.2. Подраздел 1.1 "Расчет сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование" и подраздел 1.2 "Расчет сумм страховых взносов на обязательное медицинское страхование" заполняются всеми плательщиками, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования и обязательного медицинского страхования.
5.3. Подраздел 1.3 "Расчет сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу для отдельных категорий плательщиков страховых взносов, указанных в статье 428 Налогового кодекса Российской Федерации" заполняется плательщиками страховых взносов, производящими выплаты физическим лицам, указанным в статье 428 Кодекса.
5.4. При заполнении строки 001 приложения 1 к разделу 1 указывается код тарифа, применяемый плательщиком в соответствии с кодами тарифов плательщиков страховых взносов согласно приложению N 5 к настоящему Порядку. В случае если в течение расчетного (отчетного) периода применялось более одного тарифа, то в Расчет включается столько приложений 1 к разделу 1 (либо только отдельных подразделов приложения 1 к разделу 1), сколько тарифов применялось в течение расчетного (отчетного) периода.

VI. Заполнение подраздела 1.1 "Расчет сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование" 
6.1. По строкам 010 - 062 подраздела 1.1 производится расчет сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, исходя из сумм выплат и иных вознаграждений, производимых в пользу физических лиц, являющихся застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования.
6.2. По строке 010 подраздела 1.1 в соответствующих графах указывается общее количество застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования с начала расчетного периода, а также за первый, второй и третий месяц из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода соответственно.
6.3. По строке 020 подраздела 1.1 в соответствующих графах отражается количество физических лиц, с выплат и иных вознаграждений которым исчислены страховые взносы в соответствии с тарифом страховых взносов, применяемым при заполнении подраздела 1.1 с начала расчетного периода, а также за первый, второй и третий месяц из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода соответственно.

6.4. По строке 021 подраздела 1.1 в соответствующих графах отражается количество физических лиц из строки 020 подраздела 1.1, выплаты и иные вознаграждения которым превысили предельную величину базы для исчисления страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию, установленную Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктами 3 - 6 статьи 421 Кодекса с начала расчетного периода, а также за первый, второй и третий месяц из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода соответственно.
6.5. По строке 030 подраздела 1.1 в соответствующих графах отражаются суммы выплат и иных вознаграждений, исчисленных в пользу физических лиц в соответствии со статьей 420 Кодекса, нарастающим итогом с начала расчетного периода, а также за первый, второй и третий месяц из последних трех месяцев расчетного (отчетного) периода соответственно.
Эксперт Бухонлайна согласен
Александр Погребс Главный консультант
15 июля в 18:28
Добрый день!

Посмотрите нашу статью на эту тему: https://www.buhonline.ru/pub/news/2020/4/15600

Успехов!
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Cekatya 55  баллов
20 июля в 14:24
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
20 июля в 17:16
Цитата (Cekatya):Не могли бы Вы написать ход своих рассуждений по вопросу почему не нужно указывать в строке 010 при тарифе 20 сотрудников у которых нет начислений свыше МРОТ?
В чужих темах нельзя задавать вопросы по правилам форума.
Cekatya 55  баллов
20 июля в 21:55
Юлия Радская, Главбух 2003, приношу свои извинения, задала вопрос в новой теме.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать всю отчетность по взносам через интернет
Александр Погребс Главный консультант
21 июля в 09:19
Добрый день!
Цитата (Cekatya):задала вопрос в новой теме.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=635455