Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Glavbuh92

Удержание алиментов — отпуск без содержания

Поделитесь опытом и знаниями! Работник взял отпуск без содержания на полный календарный месяц. Образуется ли в данном случае задолженность алименщика, и нужно в следующем месяце удержать алименты 50% (25%+25% ЗД)? Так делали в "советское время", а сейчас не нашла нигде таких разьяснений! Заранее спасибо всем ответившим!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга К 3 830  баллов, г. Тихорецк
15 апреля 2010 в 14:28
В данном месяце у работника никакого дохода нет, и поэтому задолженность по алиментам не возникает. В слующем месяце удержите 25% и все.
Glavbuh92 (автор вопроса) 142  балла, г. Волгоград
15 апреля 2010 в 14:46
ОльгаК, спасибо за мнение! Формально это так. Я сначала тоже так решила, но моя подруга, которая проработала расчетчиком 25 лет и очень успешно, меня заставила задуматься. Если человек не работает, то суд расчитывает задолженность, а если работник будет за свой счет сидеть несколько месяцев, почему ребенок должен остаться без содержания?
15 апреля 2010 в 14:49
Цитата (Glavbuh92):ОльгаК, спасибо за мнение! Формально это так. Я сначала тоже так решила, но моя подруга, которая проработала расчетчиком 25 лет и очень успешно, меня заставила задуматься. Если человек не работает, то суд расчитывает задолженность, а если работник будет за свой счет сидеть несколько месяцев, почему ребенок должен остаться без содержания?

Ну а что же делать? Из каких других средств Вы могли бы заплатить?
Ольга К 3 830  баллов, г. Тихорецк
15 апреля 2010 в 15:00
Цитата (Glavbuh92):ОльгаК, спасибо за мнение! Формально это так. Я сначала тоже так решила, но моя подруга, которая проработала расчетчиком 25 лет и очень успешно, меня заставила задуматься. Если человек не работает, то суд расчитывает задолженность, а если работник будет за свой счет сидеть несколько месяцев, почему ребенок должен остаться без содержания?


Вы не суд, и задолженность расчитывать не будете, а в исполнительном листе указано: из всех видов заработка. А если его нет, то из чего удерживать?
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
15 апреля 2010 в 15:05
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 113.
п.4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.


Ольга К 3 830  баллов, г. Тихорецк
15 апреля 2010 в 15:11
Цитата (n1a2t3):СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 113.
п.4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.




Я не думаю, что тут имеется в виду месяц без сохранения заработной платы. И как быть в том случае, если фактическая з/плата работника меньше средней з/платы Российской Федерации?
Glavbuh92 (автор вопроса) 142  балла, г. Волгоград
15 апреля 2010 в 15:13
Уже давно просматриваю информацию на сайте, но сама только сегодня зарегистрировалась. Не удается правильно поблагодарить за ответы и скопировать ссылки, хотя изучила инструкции! Спасибо всем, буду благодарна за профессиональные комментарии.
Главбух2001 3 796  баллов
15 апреля 2010 в 16:04
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ОН ЕЖЕМЕСЯЧНО ДОЛЖЕН ПЕРЕЧИСЛЯТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕМУ РЕБЁНКУ АЛИМЕНТЫ:
даже в период, когда не работает и сведения о других его доходах неизвестны, из расчета среднемесячной заработной платы по России согласно статистическим данным. Законодательством предусмотрен ряд мер принудительного взыскания задолженности по алиментам: арест денежных средств в банках, автотранспорта и другого личного имущества, применение к неплательщику административных санкций, вплоть до уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. В настоящее время законодательно увеличен размер неустойки до 0,5 процента за каждый день просрочки. Вопрос о взыскании неустойки решается в судебном порядке
В ВАШЕМ СЛУЧАЕ Я ДУМАЮ НЕОБХОДИМО ОТНЕСТИ ПИСЬМО СУДЕБНЫМ ПРИСТАВАМ О ТОМ, ЧТО РАБОТНИК В ОТПУСКЕ БЕЗ СОДЕРЖАНИЯ (И НА КАКОЙ ПЕРИОД), ЧТОБЫ К ВАМ ВОПРОСЫ ОТПАЛИ А ПРИСТАВЫ САМИ БУДУТ ДАЛЬШЕ С ВАШИМ СОТРУДНИКОМ РАЗБИРАТЬСЯ.
n1a2t3 4 333  балла, г. Санкт-Петербург
15 апреля 2010 в 16:23
Цитата (Ольга К):
Цитата (n1a2t3):СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 113.
п.4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.




Я не думаю, что тут имеется в виду месяц без сохранения заработной платы. И как быть в том случае, если фактическая з/плата работника меньше средней з/платы Российской Федерации?


Вообще-то это и есть период, когда лицо, обязанное уплачивать алименты, не работало. А насчет размера ЗП, надо смотреть решение суда, что там написано.
Расчетчик Консультант
15 апреля 2010 в 17:19
Цитата (Glavbuh92):а если работник будет за свой счет сидеть несколько месяцев, почему ребенок должен остаться без содержания?
А если бы работник не был разведен и взял отпуск без содержания, ребенок бы на какие средства содержался? Ну т.е. это "слабый" аргумент.
На самом деле, как я понимаю однозначного ответа на данный вопрос нет, во-первых потому что не определено что значит "не работало", в данном контексте. Имеется в виду "не состояло в трудовых отношениях" или "не выполняло работы"?! Когда человек находится в очередном отпуске он тоже "не работает" однако алименты ему считаются с суммы отпускных. А когда в отпуске "без содержания" оказывается он "совсем совсем не работает".
Во-вторых, отпуск без содержания он разный бывает. Бывает нерадивый папаша так уклоняется от выплаты алиментов (сам получает в конверте), а бывает пол-организации на полгода без содержания выгнали.....
В общем думается, что в общем случае подобные ситуации решаться будут через суд (мама будет доказывать что ребенка обделили, а папа, что он не имел возможности, т.к. всех в приказном порядке отправили без содержания).

В этом моменте есть еще одна несуразица. Достаточно папе, хотя бы один день в месяц работать, а остальное время брать без содержания и все описанные выше противоречия могут решиться в пользу папы. Ну заработает он за этот день 500 рублей, с которых уплатит алименты. Доход был, в трудовых отношениях состоял, а ребенку пойдет мизер. Так что, кто хочет уклониться, лазейку найдет, а под раздачу, как обычно, попадут те кто попроще.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами