Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Юнипе

Правомерна ли отгрузка товара по копии генеральной доверенности?

Добрый день!
Мы отгружаем оборудование по нотариально заверенной генеральной доверенности которая действует 6 месяцев. Тот на кого выписана доверенность естественно оригинал не отдает. Достаточно подложить к товарной накладной копию такой доверенности? Этого достаточно для подтверждения факта совершения сделки? 
Заранее благодарю за помощь.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Marikosha 1 балл
8 июля 2020 в 10:37
Любая копия документа должна быть заверена подписью и печатью директора,поэтому копию приложить вы можете,но заверенную(чтоб печать была синяя,надпись на ней "копия верна",подпись и расшифровка
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Александр Погребс Главный консультант
8 июля 2020 в 15:12
Добрый день!
Цитата (Юнипе):Достаточно подложить к товарной накладной копию такой доверенности? Этого достаточно для подтверждения факта совершения сделки? 
Делаете собственноручно копию, пишите на этой копии "копия" и "с оригиналом сопоставлено, должность, ФИО и подпись"...

Хотя, можно ведь представить себе такую картину: получил он у Вас товар, а через некоторое время к Вам другой представитель приезжает с оригинальной доверенностью, которую и отдать готов...
Вы ему свою копию копии... А он Вам и говорит, что такого представителя у нас нет и такую доверенность никому не давали...
И дальше главное: "Вы сами сварганили эту копию, чтобы у нас денег украсть и товар не отдавать..."
Логично? По-моему вполне...

Был у меня в жизни эпизод. Сорвем иной, но того же порядка.
В конце 90-х - начале 2000-х была у меня своя аудиторская фирма и я там был еще и директором.
И вот однажды, с утречка, ко мне в офис, пришли два милиционера из Великого Новгорода и стали допрашивать.
По ходу дела выяснилось, что я, оказывается пришел на одно из приватизированных АО, которое обязано делать аудит, и предложил им аудиторскую проверку весьма дёшево и быстро.
Они согласились, дали наличными аванс 50% и коробку с документами, которую он и увёз с собой.
На руках у них договор, с моими реквизитами, правильным адресом и телефонами, данными лицензии... Всё чин-чинарём.
Вот только проходит месяц другой, все сроки уже ушли, а от "меня" ни слуху ни духу. Обратились в милицию, вот они ко мне и приехали.
Повезло, что проходимец, который назвался моим именем, был на меня совсем не похож. Милиционеры сравнили с описаниеми немного "подобрели"...
Всё было липовым, кроме названия фирмы, адреса и номера лицензии. Всё это есть в общедоступных данных.
Печать тоже сварганили... Хорошо, что у нас печать была со своей особенностью, а то были бы похожи...

Поэтому совет такой: всё делайте при свидетелях, а ещё лучше сфотографируйтесь с ним...
Я всегда советую фотографироваться с представителями компаний. Типа, ведем фотоальбоми наших покупателей.
Сколько раз на суде не хватало таких фотографий.
Излюбленный приём налоговиков - допрос директора или представителя фирмы - с кем заклюячали договор, а как он выглядел? Мужчина или женщина?...

Но это я уже в сторону ушёл.

Успехов!
9 июля 2020 в 09:47
Спасибо всем за ответы, особенно Александру за такой подробный.