Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Svetlana Shelepova

Расчет 6-НДФЛ за второй квартал: какую дату ставить в строке 120?

Добрый день, коллеги. Подскажите пожалуйста, может уже кто-то сталкивался. При заполнении декларации 6-НДФЛ встал вопрос о датах перечисления налога. По Указу Президента мы не входим в перечень организаций которые должны работать, поэтому с 28 марта по 05 апреля мы были на карантине и не работали. Зарплату за март выплатили 27.03, налог перечислили в бюджет 06.04. Также 06.04.2020 мы получили разрешение от нашей области на работу (получали, чтобы могли не только работать удаленно, но и находится в офисе). За апрель зарплату выплатили 30.04, НДФЛ перечислили 06.05.2020. Появились письма о том, что дата будет 12.05.2020 для тех кто не работал, это для зарплаты за март и апрель. Теперь при заполнении 2-го раздела сомневаюсь какие даты ставить в 120 строке?
Ответить Новый вопрос
smv_mars 96 178 баллов, г. Омск
8 июля 2020 в 12:04
Добрый день.

Цитата (Svetlana Shelepova):Зарплату за март выплатили 27.03, налог перечислили в бюджет 06.04.
Цитата (Svetlana Shelepova):с 28 марта по 05 апреля мы были на карантине и не работали.
ст 226 НК РФ
4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.
6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.
При выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

стр 100  31.03.2020 (ст 223 НК РФ)
стр 110  27.03.2020  (п 4 ст 226 НК РФ)
стр 120  06.04.2020  (п 6 ст 226 Н К РФ)

Цитата (Svetlana Shelepova):За апрель зарплату выплатили 30.04, НДФЛ перечислили 06.05.2020.
стр 100  30.04.2020 (ст 223 НК РФ)
стр 110  30.04.2020   (п 4 ст 226 НК РФ)
стр 120  06.05.2020  (п 6 ст 226 Н К РФ)
geomech 158 176 баллов, г. Ростовская область
8 июля 2020 в 12:09
Добрый день,
Цитата (Svetlana Shelepova):получали, чтобы могли не только работать удаленно, но и находится в офисе)
Уточните, удаленно вы все же работали в нерабочие дни? Что в табеле у работников стоит до 06.05.2020 "нерабочий день" или "рабочий день"

Цитата (Svetlana Shelepova):Появились письма о том, что дата будет 12.05.2020 для тех кто не работал, это для зарплаты за март и апрель.
Это для тех кто вообще не работал весь период нерабочих дней март - май. У вас пока не ясно.
Эксперт Бухонлайна согласен
8 июля 2020 в 12:29
Цитата (geomech):Уточните, удаленно вы все же работали в нерабочие дни? Что в табеле у работников стоит до 06.05.2020 "нерабочий день" или "рабочий день"
Мы не работали вообще только с 30.03 по 03.04. Далее работали кто удаленно, кто в офисе. В табеле у всех стоит Явка.
8 июля 2020 в 12:34
Цитата (Svetlana Shelepova):Мы не работали вообще только с 30.03 по 03.04. Далее работали кто удаленно, кто в офисе. В табеле у всех стоит Явка.
Значит, дата 12.05.2020 по стр. 120 - это не для вас.

Цитата (smv_mars):стр 100  31.03.2020 (ст 223 НК РФ)стр 110  27.03.2020  (п 4 ст 226 НК РФ)
стр 120  06.04.2020  (п 6 ст 226 Н К РФ)
Верное заполнение.
Цитата (smv_mars):стр 100  30.04.2020 (ст 223 НК РФ)стр 110  30.04.2020   (п 4 ст 226 НК РФ)
стр 120  06.05.2020  (п 6 ст 226 Н К РФ)
Верное заполнение.

Дата фактического перечисления НДФЛ для заполнения 6-НДФЛ значения не имеет, по стр. 120 вы отражаете крайний срок уплаты налога в соответствии с законодательством (Приказ ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@)
Эксперт Бухонлайна согласен
8 июля 2020 в 12:39
geomech, благодарю за помощь!
8 июля 2020 в 12:40
Svetlana Shelepova, Рады были помочь. Удачи Вам и будьте здоровы.
Naaatta 58 465 баллов, г. Новосибирск
8 июля 2020 в 12:46
Добрый день.
Цитата (geomech):Это для тех кто вообще не работал весь период нерабочих дней март - май.
Это для тех, кто не вообще не работал, а для тех, кто не был поименован в указах как те, кому можно работать, в независимости от того, работали они фактически или нет.
Письмо ФНС РФ от 13.05.2020 N БС-4-11/7791@:
Учитывая изложенное, в отношении ситуаций, приведенных в интернет-обращении ООО (организация не относится к организациям, перечисленным в пункте 2 Указа N 206, в пункте 4 Указа N 239 и в пункте 3 Указа N 294), заполнение расчета по форме 6-НДФЛ осуществляется следующим образом.
Суммы оплаты отпуска за март 2020 год, выплаченные работникам организации в марте 2020 года, подлежат отражению в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2020 года и в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за полугодие 2020 года. При этом в разделе 2 по строке 100 указывается ХХ.03.2020; по строке 110 - ХХ.03.2020; по строке 120 - 12.05.2020 (с учетом положений пунктов 6 и 7 статьи 6.1 Кодекса); по строкам 130, 140 - соответствующие суммовые показатели.
Заработная плата за март 2020 года, фактически выплаченная работникам организации 10.04.2020, подлежит отражению в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2020 года и в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за полугодие 2020 года. При этом в разделе 2 по строке 100 указывается 31.03.2020; по строке 110 - 10.04.2020; по строке 120 - 12.05.2020 (с учетом положений пунктов 6 и 7 статьи 6.1 Кодекса); по строкам 130, 140 - соответствующие суммовые показатели.
Эксперт Бухонлайна не согласен
8 июля 2020 в 13:23
Naaatta, здравствуйте,
то есть, исходя из вашего комментария, я должна все таки ставить в 120 строку 12.05.2020 для выплат марта и апреля? Не смотря на то, что мы получили разрешение работать. Не думаю, конечно, что налоговая будет разбираться кто такое разрешение получал либо не получал.
8 июля 2020 в 13:33
Цитата (Svetlana Shelepova):исходя из вашего комментария
Не из моего комментария, а из норм действующего законодательства. Нормы все приведены в письме.
Цитата (Svetlana Shelepova):я должна все таки ставить в 120 строку 12.05.2020 для выплат марта и апреля
Если исходить из буквы закона - да.
Я уже об этом писала, когда декларировали первый квартал - я ставила даты без учета нерабочих дней всем клиентам, которые налог уплачивали вовремя. Тем, кто платил с учетом нерабочих дней, ставила даты, по которые эти нерабочие дни продлевали - на тот момент это было 6.05.
Бюджет от этого не пострадал, недостоверных сведений в Расчете нет.
Цитата (Svetlana Shelepova):Не думаю, конечно, что налоговая будет разбираться кто такое разрешение получал либо не получал.
А налоговой с этим и не надо разбираться - нашлет требований, да и все.
А вот с теми, кто работал по факту, хотя указами было не разрешено работать, с теми, кто работал на удаленке вообще все дни, налоговая вообще не будет разбираться, иначе она в этих разборках погрязнет на ближайшие лет пять.
8 июля 2020 в 13:56
Naaatta, спасибо за ответ и помощь.
Александр Погребс Главный консультант
9 июля 2020 в 18:33
Добрый день!
Цитата (Naaatta):Письмо ФНС РФ от 13.05.2020 N БС-4-11/7791@:
Учитывая изложенное, в отношении ситуаций, приведенных в интернет-обращении ООО (организация не относится к организациям, перечисленным в пункте 2 Указа N 206, в пункте 4 Указа N 239 и в пункте 3 Указа N 294), заполнение расчета по форме 6-НДФЛ осуществляется следующим образом...
В этом письме не приведена конкретика организации - работала она фактически или нет. Поэтому делать столь далеко идущие выводы только из фразы "организация не относится к организациям, перечисленным в пункте 2 Указа N 206, в пункте 4 Указа N 239 и в пункте 3 Указа N 294", на мой взгляд не совсем корректно.

Хотя не спорю, в суде модно будет доказать, что если не во втором пункте, значит, как бы и не раблотали...

Цитата (Naaatta):Не из моего комментария, а из норм действующего законодательства. Нормы все приведены в письме.
А давайте будем последовательными.

1. Указ президента, суть которого - остановить работу всех, кроме тех, кто во втором пункте. Так? Так.
Вы во второй пункт попали? Нет.
Вы работу остановили? Нет. Просто работали или в лучшем случае перевели всех на дистанционку.
Вы нарушили Указ Президента? Формально нарушили. По логике Указа и ситуации - в части листанционной работы - нет. Дистанционная работа не является нарушением всех подобных указов.

2. Перенос сроков. Являются ли для Вас упомянутые в Указе дни "нерабочими"? Нет, не являются. Вы же работали.
Так почему Вы считаете вправе перенести дни, если они совпали с рабочими днями?
Единственное основание - Вы не подпадаете под перечень в пункте 2.
Но ведь в первом пункте Вас это не смущает - Вы продолжили работу. А теперь Вы хотите "всё по закону". Не получается. Сказав "А" (выйдя на работу в нерабочие дни), Вы должны и "Б" говорить - не переносить сроки работы.

Конечно, было бы всё просто, если бы во втором пункте Указа президента добавили слова "... и предприятия, перешедшие на дистанционную работу". Спустя время легко об этом рассуждать. А Указ принимался фактически за часы...
Могли быть и более фатальные ошибки.

Поэтому я считаю правильным точку зрения, что перенос сроков относится только к тем предприятиям, которые не работали в эти дни.
Ведь потому и переносы сделали, что дни нерабочие, т.е. предприятие и бухгалтерия, не работали.
А когда работали, какой перенос?

Другое дело, когда предприятие работало, но пользуясь логикой "не попали во второй пункт, значит нам всё можно", налоги не перечисляли. Тогда им нечего не остаётся, как "делать всё по закону" и указывать везде 12.05.20...
Вот тут все аргументы хороши...

Поэтому мой совет: указывайте в строке 120 даты без переноса с нерабочих дней

Успехов!
9 июля 2020 в 18:56
Цитата (Александр Погребс):Поэтому делать столь далеко идущие выводы только из фразы "организация не относится к организациям, перечисленным в пункте 2 Указа N 206, в пункте 4 Указа N 239 и в пункте 3 Указа N 294", на мой взгляд не совсем корректно.
Прибавьте к этому п. 7 ст. 6.1 НК РФ и все будет корректно. В общем то в письме ссылка и на указы и на ст. 6.1.
Норма о переносе сроков с нерабочих дней распространяется на всех налогоплательщиков. Полагаю что даже на тех, кто в соответствии с указами должен был работать.
Цитата (Александр Погребс):Являются ли для Вас упомянутые в Указе дни "нерабочими"? Нет, не являются. Вы же работали.
От того, что я работала, дни не перестали быть нерабочими - в указах черным по русски написано, что это  нерабочие дни.
Если я, предположим, работаю в 25 июля 2020 года, этот день перестает быть выходным и я должна заплатить НДС не позднее 25.07 или я могу этот срок перенести на 27.07 как все остальные налогоплательщики? Так то я работаю..
9 июля 2020 в 19:20
Цитата (Naaatta):Прибавьте к этому п. 7 ст. 6.1 НК РФ и все будет корректно. В общем то в письме ссылка и на указы и на ст. 6.1.
Норма о переносе сроков с нерабочих дней распространяется на всех налогоплательщиков. Полагаю что даже на тех, кто в соответствии с указами должен был работать.
Во всех перечисленных Вами нормах про распространение "на всех налогоплатеольщиков" не сказано.
Написано "нерабочие дни по Указу президента". А эти нерабочие дни по Указу на всех и не распространяются...

Цитата (Naaatta):От того, что я работала, дни не перестали быть нерабочими - в указах черным по русски написано, что это  нерабочие дни.
Как я уже написал - не для всех.
Читайте внимательно то, на что ссылаетесь.
Не так всё просто, как хочется.

Цитата (Naaatta):Если я, предположим, работаю в 25 июля 2020 года, этот день перестает быть выходным и я должна заплатить НДС не позднее 25.07 или я могу этот срок перенести на 27.07 как все остальные налогоплательщики? Так то я работаю..
А вот выходные дни - они для всех. Это о тех выходных, совпадение с которыми переносит срок.
Вы пытаетесь подменить понятия.

Еще раз специально для Вас: Вашу позицию нормами закона обосновать не так уж и сложно.
Только у Вас получается, как в скетче Винокура: "Здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали..."
Как зарплату платить, так это рабочий день - я работаю. А как сроки соблюдать - это нерабочий день по Указу Президента...

Давайте не будем кидаться нормами.
Все высказали свою точку зрения.
Дальнейший спор неуместен.

Успехов!
9 июля 2020 в 19:44
Цитата (Александр Погребс):А эти нерабочие дни по Указу на всех и не распространяются...
Только на тех, в соответствии с п. 2 и п. 4 указов должен был работать. А не тех кто "ну вы же работали".
Цитата:Только у Вас получается, как в скетче Винокура: "Здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали..."
Как зарплату платить, так это рабочий день - я работаю. А как сроки соблюдать - это нерабочий день по Указу Президента...
Если речь обо мне - я работала. Заработную плату выплачивала в срок, налоги тоже в срок. Вопросов по заполнению деклараций, расчетов, сведений не имею. Готова объяснить в них каждую цифру и дату. Аргументированно.
Цитата (Александр Погребс):Только у Вас получается, как в скетче Винокура: "Здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали..."
А вот это уже не ко мне - я кодексы, указы, постановления не пишу, только трактую. И если пьеса плохая вышла, то не чтеца вина.
10 июля 2020 в 09:38
Цитата (Naaatta):
Цитата (Александр Погребс):А эти нерабочие дни по Указу на всех и не распространяются...
Только на тех, в соответствии с п. 2 и п. 4 указов должен был работать. А не тех кто "ну вы же работали".
Я знаю,
Вы любите перевернуть смысл слов собеседника с ног на голову...

Мы уже третий месяц говорим о том, что "противовирусные" Указы и постановления нужно смотреть не только буква в букву, но и в смысл написанного.
Если Вы чего-то не хотите делать, не заставляйте других.
Пусть каждый решает сам.
Тем более, что сами-то Вы всегда убедите инспектора в своей правоте, даже если сделаете неправильно. А вот те, кто за Вами пойдёт, это сделать смогут далеко не всегда.
В данном случае цена ошибки минимальна, практически равна нулю.
Но в других случаях можно попасть на большие штрафы.
В который раз призываю Вас подумать об этом.

Цитата (Naaatta):
Цитата (Александр Погребс):Только у Вас получается, как в скетче Винокура: "Здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали..."
А вот это уже не ко мне - я кодексы, указы, постановления не пишу, только трактую.
Так это как раз про "трактовку"...

Ещё раз обращаюсь к Вам с просьбой - давайте закончим этот глупый спор...

Успехов!